Стихи

216K публикаций 42 закладки
Сортировка

...из "поэтического сундука"

Родители… Как много в этом слове.
Не стыдно встать пред ними на колени,
У Неба попросить для них здоровья,
А за обиды попросить прощенья.
…Неумолимы стрелки циферблата.
Не заживают раны от проклятий.
Мы понимаем лишь сквозь боль утраты,
Что лучше б не скупились на объятья.
…Так пусть вина не станет комом в горле,
Пусть высохнут родительские слезы,
Чтоб не узнать, как скулы сводит с горя,
И не услышать слов: «Мужайтесь, поздно…»
…Боюсь, себе нам не отмерить сроки,
Но знайте, за слова мы все в ответе…

© Copyright: Зульнора, 2013 Свидетельство о публикации №113021707735

© Зульнора 1300
Опубликовала  пиктограмма женщиныЗульнора  17 фев 2013

Твоя девочка.

Твоя девочка выросла, мама,
И уже не бежит обнимать,
И не требует сказку упрямо,
Чтобы вместе с тобой засыпать.
Не плетутся на утро косички,
Нет разбитых коленок опять
Лишь какао, по старой привычке,
Продолжаешь с утра наливать.
Твоя девочка выросла, всё же,
Хочет маленькой снова к тебе
Для неё ничего нет дороже,
Свет любимейших глаз на земле.
Твоя девочка выросла, мама,
И как прежде, ты хочешь помочь,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРоман Иванович Миронов  05 мая 2013

Я — женщина! Я такая разная…
В настроении хорошем — прекрасная,
Как испортят, бываю спесивою,
Жутко вредной, несправедливою…
Для врагов, уверена — худшая,
Для мамули — самая лучшая.
К равнодушию — нетерпимая,
Временами — невыносимая,
Иногда — без меры болтливая…
А ещё — бесшабашно-счастливая!

Опубликовала  пиктограмма женщиныРозбицкая Наталья  03 мар 2013

Не суди

Не судите люди строго,
В жизнь не лезьте, поучая…
Ни того и ни другого,
Жизнь чужая, тьма ночная!

Да еще не зарекайтесь,
От сумы да от острога,
Денег нищим подавайте,
И не будьте очень строги!

Не шепчитесь втихомолку,
Ножик, пряча за спиною,

Опубликовала  пиктограмма женщиныДжулиана Вильсон  29 окт 2012

Мы понять друг друга не сумеем
И судьба у каждого иная.
Просто я тебя чуть-чуть сильнее
На одну дорогу, что прошла я.
Я, тобой отчаянно болея,
Облегченья сердцу не искала.
Просто я тебя чуть-чуть мудрее
На одну надежду, что пропала.
Не грусти, о будущем жалея,
Всё, что было — прошлому вернула…
Просто я тебя чуть-чуть взрослее
На одну мечту, что обманула.
Время всё сотрёт и боль развеет,
Да, прости, о главном не сказала —

Опубликовала  пиктограмма женщиныAngelochek 74  05 сен 2012

Я та, у которой «все хорошо» и даже тогда, когда боль разъедает.
И хочется просто уткнуться в плечо, но только вот рядом плеча не бывает.
Я та, о которой всегда говорят те люди, которые вовсе не знают,
Как много тех ран, что ночами болят, лишь видят улыбку, что их покрывает.

Я та, из разряда «смогу все сама» и та, что никогда не покажется слабой.
И есть рядом люди, но по жизни — одна, а хочется стать для кого-то той самой.
А хочется просто уткнуться в плечо, чтоб слезы не прятать, когда одиноко,
Чтоб кто-то заметил, что «все хорошо», так часто скрывая насколько все плохо…

Опубликовала  пиктограмма женщины- ИNИ -  01 фев 2015

Я буду любовницей, другом, женой.
Я буду, кем хочешь, но только с тобой!
Я ночью вдруг стану твоим одеялом,
Тебя обниму и с тобой задремаю.

Когда ты проснешься, я солнца лучом
Согрею тебя, освещу весь твой дом.
Водой родниковой, прохладной и чистой
Сквозь пальцы твои просочусь очень быстро.

Затем стану кружкой горячего чая.
Ее поднесешь ты к губам, остужая,
Потом поцелуешь так нежно меня
И выпьешь всю радость грядущего дня.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМейнстрим  19 дек 2012

Дай, Господи, мне сил не прогибаться
Ни перед кем, а быть такой, как есть,
За трудные дела без страха браться,
Забыть, что существует слово «месть».
На людях никогда не ставить штампы,
Не портить лестью мной рождённый стих,
Не петь с другими хором дифирамбы
Тому, кто не заслуживает их.
Когда смеюсь — то искренне смеяться,
Когда молчу — то искренне молчать,
Детьми гордиться, попусту не клясться
И уважать не всякую печать.
Дай, Господи, мне не просить пощады —
Пусть надо мной не тешатся враги —

Опубликовала  пиктограмма женщиныОтражение  01 янв 2013

ЖИЗНЬ — БУМЕРАНГ.
К тому ведется:
Что отдаете, то и вернется.
То, что посеешь — то и пожнешь,
Ложью пробьется Ваша же ложь.
Каждый поступок имеет значенье;
Только прощая, получишь прощенье.
Вы отдаете — Вам отдают,
Вы предаете — Вас предают,
Вы обижаете — Вас обижают,
Вы уважаете — Вас уважают…
ЖИЗНЬ — БУМЕРАНГ:
Все и всем по заслугам;
Черные мысли вернуться недугом,

Опубликовала  пиктограмма женщиныTequilla  20 июн 2012

Изменилась? Нет, простите, прежняя,
Только взгляд, пожалуй, стал … взрослее,
Только верить людям стало мне … сложнее,
Только луч надежды с каждым днем … яснее.
…Изменилась? Нет, простите, прежняя,
…Только в справедливость веры стало … меньше,
…Только вот наивности не столько, сколько … раньше,
…Только в жизни я уже смотрю намного … дальше!
Изменилась? Нет, простите, прежняя,
Только стала в жизни … помудрее,
Только боль в сердечке стала … посильнее,
Только в жизни стала чуточку … смелее!
…Изменилась? Нет, … хотя немножечко,
…И к себе уж отношусь намного строже я.

Опубликовала  пиктограмма женщиныAngelocAnzhelika  20 ноя 2012