— Мойше! Откуда у вас такие красивые часы?
- Нравятся? Это мне папа продал, когда умирал.
— Мойше! Откуда у вас такие красивые часы?
- Нравятся? Это мне папа продал, когда умирал.
— Софочка, как Ви там говорите — душа требует романтики, а задница приключений? — Знаете шо, таки послушайте обеих.
Ах, Одесса, жемчужина у моря, Ах, Одесса, ты знала много горя, Ах, Одесса, любимый милый край, Живи, моя Одесса, живи и процветай.
Одессу оккупировали западенские рогули. Выкрутили ей руки, связали и потребовали единственное, что умеют: быстро дерусифицируйся и декоммунизируйся!
Одесса, говорят, пробовала сопротивляться, но бесполезно. Заложнику невозможно оппонировать захватившим рогулячим террористам.
И Одесса, как ей и велели, начала переименования. Но как она это сделала!
Парк Горького переименовали в парк Детских мечтаний. Уже смешно.
Проспект Гагарина — в проспект Непокорённых. (Ну, а кто ещё покоряет космос?)
Ул…
(Из записей Марка Неснова)
Моя тётя Ира никогда не искала себе собеседников.
У неё такой необходимости не было.
Она разговаривала сразу со всей Одессой.
Я боялся ездить с ней в трамвае.
Но как только я приезжал, она на следующий же день тащила
меня на ПРИВОЗ — знаменитый одесский рынок. Разговор
начинался прямо на подходе к остановке трамвая.
Тётя Ира толкала меня вперёд, больно ударяя в спину, чтобы
я не сопротивлялся и ни к кому не обращаясь, кричала:
-Женщины, пропустите больного ребёнка, и уже кому-нибудь конкретно…
Коломойский доказал всему миру,
что фашистами могут быть и евреи…
Привет вам, господа, мусью, синьоры, сэры.
Как от Одессы вам живётся вдалеке?
Другими стали в вас и мысли, и манеры.
Но иногда прорвётся мат на русском языке.
У вас кипят дела в Нью-Йорке и в Париже.
То Мельбурн, то Гонконг… И где вас только нет…
Да, городов не счесть, но всех родней и ближе
Одесса, где когда-то вас произвели на свет.
Давайте, господа, нальём по полной чарке.
И чтоб не видел Бог, присядем под навес.
Селедочка с лучком и на картошке шкварки…
Ну где найдёте вы таких ещё Одесс?
Быт…
— Циля, Циля! Ваш бандит опять хулиганит! Или Вы дадите ему воспитание, или я дам ему подзатыльник!
Ах этот"вкусный" одесский юмор😄😄
Але! Мама? Ваш сын сошел с ума. А я говорю, шо сошел… и миня тудой тащит. Шо, шо? Он припер с базара черную смороду три кила. Ну я просила три кила, он и припер. Шо, шо? Нет! Не волнуйтесь она не зелёная, она, таки черная. Так он хотит, шобы я обрезала с неё носики и хвостики. Та мине надо на варенье. А он говорит, шо его мама всегда обрезала. Три кило! Я шо адиетка? Носики и хвостики… три кило! Мама, вы шо… всегда обрезали? Мама, а шо просто помыть не хватит?
- Сонечка, доця… слушай сюдой. Тут есть… нюанс. Если ты хочешь допустить Фиму до личного участия в варенье, то дай ему миникюрные ножницы и пусть обрезает… все шо хочет. А если ты сама будешь варить, то обрезать не надо. Перекрутишь на мясорубке с сахаром и будет тебе… счастье. А Фима, если хочет, пусть сделает себе вечер приятных воспоминаний. Его папа када-то один раз повелся на этот мой приемчик и потом за всю жизнь никада больше не лез в мои касрули.
начало #839312 #839315 #839316 #841070 #840701 #841075 #842058 #842060 #842967 #842969 #843671 #843988 #844918
О
О! — одно из самых одесских слов. Может включать в себя практически любое чувство и переживание.
* Раввин во время проповеди разгневанно вещает:
— Евреи! Вы погрязли в грехе: не соблюдаете шабес, едите некошерную пищу, ходите в публичные дома… О!
— Ребе, что «О!»?
— Я вспомнил, где я забыл свои калоши.
* Три еврея гуляют по кладбищу:
— Я хотел бы лечь в могилу рядом с Моисем Зусманом. Он был такой великий повар.
— А я хотел бы лечь в могилу рядом с ребе Снайпером. Он был таким раввином…
Трети…
MagistikaУ хорошо устроенной головы совсем необязательно такой же хорошо подвешенный язык. Если только сугубо...
Владислав Шевцов-ТомскийВ музее. «Товарищи, вот череп Ленина в возрасте 13 лет. Подлинник! А вот череп Ленина в возрасте 50...
Двенадцать струнДовлатов хорош...) а вопросы из разряда "нарочно не придумаешь".
Амалия Сирин ИсраиловаТочно🤦🏻♀️Я же для вас из будущего))
MagistikaИзвинения всегда затем нужны, чтобы достойно признать свою ошибку, и чтобы ни у кого из нас не остал...
Алексей АсташовЗначит удачный стишок. Спасибо за оценку.
MagistikaРазумеется, я тоже могу ошибаться, поэтому прошу продемонстрировать мне это документально в виде скр...
SimonlivВам, сударыня, доброй ночи. У меня ещё день, пол-пятого.
Двенадцать струнОтличное наблюдение!
Евгений ХанкинГалина! Уважение к возрасту, милосердие, сострадание — ярчайшая человеческая способность, в которо...
МираланаВиртуальный мир всё больше и больше засасывает в свои паучьи сети, так трудно вырваться, если ты уже...
Феликс ТамаркинДа Русь давно очнулась и дрожит и вибрирует от нетерпения свернуть башку супостату!!А сигнала все не...
#2242503 Исправить текст публикации?
#2242500 Источник этой цитаты Действительность, какая она? | Дзен?
#2103288 Повтор публикации #1925741?
#2048480 Повтор публикации #1925741?
#1489339 Повтор публикации #205984?
#2241712 Исправить текст публикации?
#581466 Изменить авторство на © Роджер Желязны 24«Принц Хаоса»?
#848468 Повтор публикации #112214?
#1333693 Повтор публикации #569112?
#1862098 Повтор публикации #848468?
все ⮕
Николай Другов 25 июня получил Серебряный жемчуг
Илья Колоянов 2 23 июня получил(а) Белый жемчуг
PLutоvkА 21 июня получила Серебряный жемчуг
Алиса Ялова 20 июня получила Розовый жемчуг
Amor Fati 20 июня получила Серебряный жемчуг
Liza Nikolaeva 18 июня получил(а) Белый жемчуг
empty 18 июня получил Белый жемчуг
Tatyana Sinyavskaya 18 июня получил(а) Красный жемчуг
Артём Рамазанов 17 июня получил Серебряный жемчуг
Svetlana Efimova 16 июня получила Белый жемчуг