Одесса

403 публикации 0 закладок
Сортировка

Как же я люблю Одессу!

Я всегда ее любила — по книгам, ни разу в ней не бывав.
Стоит ли объяснять, что значат для литератора эти имена
— Бабель, Олеша, Паустовский, Ильф и Петров?..
Покидая в 90-м Советский Союз, я оплакивала свою несбывшуюся Одессу, так как была уверена, что уже никогда, никогда не окажусь на ее легендарных улицах и бульварах…
Но так уж случилось: в тяжелом и нищем 93-м меня — уже из Израиля — пригласили приехать в Одессу, выступить.
И вот — промозглый ноябрь, некогда очаровательные, но обветшавшие о…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Перельмутер  25 окт 2020

Цитаты из книги А. Пояркова "Ликвидация"

«Я шо-то плохо НЕ понял!»
«Закрой рот с той стороны!»
«Шо ты мне истерику мастеришь?»
«Давид Гоцман, идите кидайтесь головой в навоз — я вас не знаю. Мне не интересно ходить с вами по одной Одессе.»
«Здрасьте вам через окно!»
«Не делай мне нервы — их есть еще где испортить!»
«Фима, собирайся, сейчас сядешь у меня в кабинете, и я тебя не выпущу, пока ты мне не выучишь Уголовно-процессуальный Кодекс от заглавной буквы „У“ до тиража и типографии!»
«А вот вам здрасьте!»
«Тут уголовный розыск, а…

Опубликовала  пиктограмма женщиныСильно Любименькая  11 ноя 2012

— Ой вэй! Пять сумок тащишь, Софочка! И шо ты на Привозе накупила?
— Двадцать кило не вашего дела!

Опубликовала  пиктограмма женщиныKsu Ru  28 ноя 2015

— Сара, вы знаете, что ваш муж завел себе любовницу?
— Видите ли, Хая, мы достигли такого уровня, что уже можем себе это позволить.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныMGW  22 янв 2014

Форшмак

— Бабушка, это же красное вино! Кто же предлагает к вину форшмак?
— А что нужно предложить? Устрицы? Кто это придумал?
— Ну, таковы правила!
— То есть сырые моллюски, которых оторвали от родного дна и предлагают сожрать сырыми, это о’кей. А мой форшмак, который я сделала своими ручками из самой жирной селедки, которую смогла найти на Привозе, поскандалив при этом с тремя поставщиками и вырвав самый лучший экземпляр у чужой тетки, которая уже запихивала себе ее в сумку, даже не имея представления…

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  25 окт 2021

В ГОСТИ

— Петя, я такая больная! — сказала тетя Рива.
И дядя Петя понял, что меньшим, чем поход в гости к ее родственникам ему не отделаться.
— Может, позовем доктора Фрактман? — предпринял он обходной маневр, слабо веря в удачу.
— Ой, что эти доктора понимают? — простонала тетя Рива.
Можно было, конечно, постоять за честь советской медицины, но к чему? Да и силы расходовать зря дядя Петя не хотел. Предстояло изматывающее сражение, так что эти самые силы следовало поберечь.
— Что же мы будем делать, Рив…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Перельмутер  19 июн 2019

ХОЧУ В ОДЕССУ

На днях смотрел запись концерта Жванецкого в Торонто. Посмеялся от души. На следующий день, находясь под впечатлением, захотелось еще вкусить одесского юмора, но уже в книжном формате. Купил «Одесские рассказы» Бабеля и в тот же день перечитал, получив большое удовольствие и возлюбив автора.

А в понедельник, в разговоре с коллегой я поймал себя на мысли, что меня вдруг пробивает на одесский говор. Мы о чем-то бурно спорили, я часто перебивал ее, и в один момент она не выдержала и спросила:

— В…

Опубликовал(а)  Владимир Ардени  22 апр 2024

Шо так плохо живете — тока в одной руке сумка?

Опубликовала  пиктограмма женщиныПростоТа  25 июн 2013

Одесса равняется любовь

Мой одесский двор, в котором выросла, — он весь про любовь. В каждом окне, буквально.

Начать с дедушки и бабушки. Дело не в том, что они тайно поженились еще в школе: зашли в ЗАГС и расписались, а потом каждый пошел к себе домой. А через год сказали родителям, а через два — сыграли всё же свадьбу и прожили вместе душа в душу, сколько деду было отпущено, с перерывами на две войны. Это ж разве не про любовь?

Про любовь — это когда бабушка в старости путала сахар и соль, и варила, например, кастр…

Таня ТРАВКА. Журналист, одесситка в шестом поколении

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  15 мар 2019

Одесский колорит ни с чем не перепутаешь

(часть 1 - #826367)

.
ЧАСТЬ 2

• • •
— К сожалению, я не могу впустить вас в ресторан, месье, — загородил вход посетителю швейцар. — Hа вас нет галстука.
— Hу и что? — возмущается посетитель. — Посмотрите — на этих людях нет даже рубашки!
— Согласен, но они таки выходят…

• • •
Родители подарили четырехлетнему сыну барабан.
И только мудрый сосед Соломон Маркович через неделю догадался спросить:
— А ты знаешь, дружок, что таки у него внутри?

• • •

Опубликовала  пиктограмма женщиныИриссска  16 ноя 2015