Стихи — это песня нашей души! Красота этой песни напрямую зависит от красоты души человека.
Стихи — это песня нашей души! Красота этой песни напрямую зависит от красоты души человека.
Рука тянулась к сигарете,
Дрожала, мучилась душа,
И ненавидя всё на свете,
Он пил от горя и стыда.
Потухший взгляд скользил по стойке,
Не видя лиц и не дыша,
Как в детстве на больничной койке,
От боли капала слеза.
Он пил впуская опьяненье,
В слезах отчаянье топил,
Любви утраченной забвенье,
Он в гости с водкой пригласил.
Жаль, нет на свете колдовства,
Что вспять направило бы время.
И чтобы лет и жизни бремя
Исчезло раз и навсегда.
И снова глуп и молод ты,
И снова впереди дорога…
Шепнул там что-то и недолго
Ждать исполнения мечты.
И снова будешь наживать
Свои победы и ошибки,
Хотя, быть может, и с улыбкой
Ты их сумеешь принимать.
Преподносит мне лето грусть,
Что-то шепчет безрадостно лето.
Не согрета душа… и пусть
Остаётся она не согрета.
Небо кроется в сизой мгле
И становится вечером горько.
Что творится на всей земле
Не понятно душе моей только.
Скажи, лето, а что теперь?
И Луна отчего же разбита?
Одиночество — страшный зверь,
Это клетка, что в волю закрыта.
Я чувствую её везде,
Ту музыку: в садах, в звезде.
В небесном зареве, восходе,
Во всей красе, во всей природе…
И в этой сырости дождей,
Во взглядах разных мне людей,
В веселье, в смехе детворы,
Там, где трещат в ночи костры…
В цветах чудесных и в воде,
Да! Эта музыка везде…
И в пенье благодатном птиц,
В глазах, в слезах, в морщинках лиц…
Важно не забывать, что есть люди сладко поющие, но горько поступающие с вами, в сладких речах всегда таится капкан он везде, и тут, и там.
11 долгих лет тебя со мною рядом нет...
Прости меня… мама…
Твержу я упрямо…
И мысли свои рассыпаю вокруг…
Кто знал, что так рано
Тебя вдруг не станет,
Мой нежный и верный единственный друг?!
И время не лечит…
И разум калечит,
А жизнь продолжает меня теребить
И теплые речи
и хрупкие плечи
Тебя я всегда буду нежно любить…
Прости меня, мама…
диалог в общественном туалете
Зашел я как-то в туалет,
присел там для «напряга»
И чую, рядом есть сосед, —
шуршит внутри бумага…
Вдруг слышу говорит:
— Привет!
— Привет, — я отвечаю
— И как дела?
— Да ничего!, — плечами пожимаю…
— Как чувствуешь себя, скажи…
Мне стало как-то грустно:
— Да диарея у меня,
идея из тырнета
Истинное равнодушие на самом деле очень страшная вещь. Это означает, что душа серьёзно больна…
Как только ты начинаешь понимать окружающих, а не делать вид что понимаешь — ты прогрессируешь в своем сознании…
Различия — это хорошо. Когда кто-то говорит тебе, что ты другой, улыбнись, держи голову высоко и гордись.
Июль, жара. В автобусе, катящем в санаторий «Красноярское Загорье», невозможная духота. Чуть прохладней тем счастливчикам, которые сидят под вентиляционными люками. Но не всем нравятся сквозняки. Вот со своего места привстал худенький старичок и с силой захлопнул люк: «Не хватало, чтобы я еще простыл здесь!».
Сразу становится как в бане. Тогда со своего места привстает другой, полненький такой дедок. Он толкает тростью люк вверх, и в салон врывается струя прохладного воздуха.
— Ты чего фулюганиш…
Никто не в состоянии нам объяснить, как надо жить, и какой наш выбор будет правильным. Школа ни чему — этому ни учит, родители тем более, человек доходить до всего должен сам, советуясь со своим сердцем, чтобы не обвинять потом других в своих бедах.
Как часто поздно жизнь менять,
Искать утраченные мысли,
Вернуть пытаться и понять,
Всё то, что было очень близко.
Как часто поздно слёзы лить
В ночи из сердца жизнь теряя,
Искать разорванную нить,
-Прости, беззвучно повторяя.
Как часто поздно говорить
Отдав надежду палачу,
Решить, что любишь и простить
Храня зажженную свечу.
Как говорят: «Мечтать не вредно,
А вредно вовсе не мечтать.»
Душа не может жить бесследно,
«В конце» придётся отвечать.
В ответе будем перед Богом,
Перед собою и людьми
За то, что пережили много,
За то, чего мы не смогли.
Не страшен суд людской, ни божий,
Суд над самим собой страшит.
И ваша совесть будет строже,
Её вердикт судьбу вершит.
Стареющая женщина не в моде.
А что такое мода, господа?
Притворный глянец на смешном уроде
иль женщина любившая всегда
перо морей рассветное и блики
вокруг нашедших пристань кораблей,
хранящая беспамятно улики
безумных ласк в романтике аллей.
Тот дивный свет к ней снова прикоснётся,
прощающий любивших, не любя.
Сальери хочет плакать: Милый Моцарт!
и очень жаль, что этот парень я.
Стареющая женщина не плачет —
Я ненавижу лесть со сладкой речью,
Улыбчивость с оскалом, беспредел.
Как кто-то гневно брызжет в душу желчью
И смотрит на меня через прицел.
Когда пытаются петлю накинуть
И говорят, что это приз-трофей.
Я не люблю, когда стреляют в спину
И умирать бросают у дверей.
Я ненавижу сговор, фальшь и козни,
Похвальные из зависти слова.
Когда от злобы раздувают ноздри
И ждут, когда поддержит их молва.
Мне тебя не понять, ты загадка лесная,
В тебе шепот листвы и травы изумрудность,
Ты, как бурный ручей, быстротечно-живая,
Ты раздолье полей, ты небесная юность;
В тебе запах цветов — васильки и фиалки,
Сладкий липовый смак, соловьиные трели,
Ты, как капля росы, ты, подобна русалке,
Что взлетает во сне на крылатых качелях
И, касаясь звезды, превращается в фею.
Ты — дыханье природы, ты Господа нежность,
Ты тот хрупкий росток, что рожден орхидеей,
Мотылька дивный взлет и луны безмятежность;
Я тебя отпускаю без боли,
Позабыв все обиды и ссоры,
Возвращаю тебе снова волю,
Из былого стирая узоры.
Я тебя отпускаю без криков,
Уходи, не держу, дверь открыта.
И не жди, что заплачу я тихо,
Ведь любовная чаша испита.
Я тебя отпускаю, как птицу,
(Упивайся свободою сладкой),
Я же счастьем хочу насладиться —
Быть любимой навек и желанной.
елена малиновская 2Евгений, спасибо Вам за воспоминания. Об этом нужно писать.
MagistikaУ хорошо устроенной головы совсем необязательно такой же хорошо подвешенный язык. Если только сугубо...
Владислав Шевцов-ТомскийВ музее. «Товарищи, вот череп Ленина в возрасте 13 лет. Подлинник! А вот череп Ленина в возрасте 50...
Двенадцать струнДовлатов хорош...) а вопросы из разряда "нарочно не придумаешь".
Амалия Сирин ИсраиловаТочно🤦🏻♀️Я же для вас из будущего))
MagistikaИзвинения всегда затем нужны, чтобы достойно признать свою ошибку, и чтобы ни у кого из нас не остал...
Алексей АсташовЗначит удачный стишок. Спасибо за оценку.
MagistikaРазумеется, я тоже могу ошибаться, поэтому прошу продемонстрировать мне это документально в виде скр...
SimonlivВам, сударыня, доброй ночи. У меня ещё день, пол-пятого.
Евгений ХанкинГалина! Уважение к возрасту, милосердие, сострадание — ярчайшая человеческая способность, в которо...
МираланаВиртуальный мир всё больше и больше засасывает в свои паучьи сети, так трудно вырваться, если ты уже...
Феликс ТамаркинДа Русь давно очнулась и дрожит и вибрирует от нетерпения свернуть башку супостату!!А сигнала все не...
#2242503 Исправить текст публикации?
#2242500 Источник этой цитаты Действительность, какая она? | Дзен?
#2103288 Повтор публикации #1925741?
#2048480 Повтор публикации #1925741?
#1489339 Повтор публикации #205984?
#2241712 Исправить текст публикации?
#581466 Изменить авторство на © Роджер Желязны 24«Принц Хаоса»?
#848468 Повтор публикации #112214?
#1333693 Повтор публикации #569112?
#1862098 Повтор публикации #848468?
все ⮕
Николай Другов 25 июня получил Серебряный жемчуг
Илья Колоянов 2 23 июня получил(а) Белый жемчуг
PLutоvkА 21 июня получила Серебряный жемчуг
Алиса Ялова 20 июня получила Розовый жемчуг
Amor Fati 20 июня получила Серебряный жемчуг
Liza Nikolaeva 18 июня получил(а) Белый жемчуг
empty 18 июня получил Белый жемчуг
Tatyana Sinyavskaya 18 июня получил(а) Красный жемчуг
Артём Рамазанов 17 июня получил Серебряный жемчуг
Svetlana Efimova 16 июня получила Белый жемчуг