Философская лирика

7K публикаций 0 закладок
Сортировка

Следите в гневе за собой,
Не допускайте перегибов…
Порой такой душевный сбой
Страшнее ссадин и ушибов…

А те потоки бранных слов
В неадекватном состояньи
Сотрут с лица земли любовь,
И не поможет покаянье…

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  27 фев 2013

Чуть-чуть усталая улыбка,
Душа открыта и чиста,
Уже познавшая ошибки
Жизнь пишет с чистого листа.

Она теперь не суетится,
И не пытаясь заглянуть,
Что ж там на следующей странице?
Вникает в предыдущей суть.

Теперь ей ничего не ново,
Поймет, услышит и простит,
И там какой-то Казанова
Души ее не замутит.

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  31 янв 2016

Научитесь прощать за конфликты и слезы,
За утрату любви, за безумные грёзы,
И поступки врагов, что вам жизнь отравляли,
За слова тех людей, что любили, но врали.

Научитесь прощать, отпуская обиды,
Далеко от себя, чтоб навеки уплыли,
Чтоб в душе не скребли, словно кошки когтями,
Пусть ветра унесут их в далекие дали.

Не тащите с собой чемоданы с камнями,
Время лечит порой и прощеньем те раны,
Что обиды клеймом выжигают на сердце,
Научитесь прощать, будет легче, поверьте.

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  15 мар 2013

Предателей не нужно проклинать,
Не нужно мстить им и плести интриги.
Их нужно просто быстро забывать,
Закрыв навеки, как плохие книги.

Предателей не нужно оскорблять, —
Прощайте их и отпускайте с Богом.
Лишь нужно плотно двери закрывать,
Их оставляя за своим порогом.

Предателей не нужно обижать, —
Они и так обижены Судьбою,
Ведь мать их не учила предавать.
Оставь им право дальше прозябать

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  26 мая 2016

Когда земля уходит из-под ног,
Не хочется ни жить, ни улыбаться, —
Ты знай и помни — это просто Бог
В твою Судьбу решил всерьёз вмешаться.

И никого на свете не кляни:
Терпение — всегда залог Успеха.
За всё, что есть, Судьбу благодари,
За Боль — вдвойне, она мудрее смеха.

И даже если Жизнь наотмашь бьёт,
К виску приставив дуло пистолета,
Ты просто помни — всё всегда пройдёт,
Настанет светлый час — пройдёт и это.

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  16 мая 2016

Не доказывайте никому свою значимость.
Уходите вовремя. и не слышно…
Не бывает людей исключительных.
Как и. лишних…
Исчерпав свой лимит на присутствие.
В чьей-то жизни. любви. судьбе.
Подарите. своё отсутствие…
И. пробоину. на душе…
Ведь. что рядом. так редко ценится.
А далекое. так манит. …
Уходите без сожаления..
От которых на вас «лимит»…

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  10 мая 2017

Совесть

Мерило всех поступков это совесть,
Она единственный верховный наш судья.
Нельзя прожить, ничуть не беспокоясь,
Поверьте на слово, не вру я вам, друзья.

Сколь ни страшны телесные страдания,
Однако совести укор больней всего:
Ведь чувствуешь себя как бы в изгнании
И жаждешь всепрощенья, больше ничего.

Но что бы в оправданье не твердили
Она не даст спокойно вам заснуть,
Заставит, что б вину вы искупили,
Покаетесь — укажет дальше верный путь.

Опубликовал(а)  Владимир Горбачёв  21 ноя 2017

Старею

Старею. Начинаю замечать,
Как стрелки перешагивают время.
Стараюсь полюбить зеленый чай
И мир пытаюсь привести к системе.

Шучу над тем, что мне не двадцать лет,
И в клубе непростительно зеваю,
И за друзьями выключаю свет.
А в день морозный — шапку надеваю.

Старею. Больше не стесняюсь слез.
Ценю комфорт в быту и свежий воздух.
И вдруг впервые говорю всерьёз
О чём-то — оглушительное «Поздно».

© Copyright: Дикая Собака Динго, 2017 Свидетельство о публикации №117040501194

Опубликовала  пиктограмма женщиныЕсеNия  01 окт 2017

Сильная женщина самая слабая

Сильная женщина самая слабая —
Ей не расплакаться, глядя в глаза.
И все снова думают — сильная, храбрая,
И никто не услышит, как плачет душа.

Сильная женщина всегда одинокая,
Всегда улыбается, заглушая всю боль.
А ночью мечется одна между окнами,
Мечтая снова о встрече с тобой.

С тобой — далеким, чужим и придуманным,
Который поможет поверить в любовь,
Который не скажет слов необдуманных
И жизнь наполнит краской цветов.

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  22 апр 2014

Теряя близких...

Как трудно близких нам терять,
и где найти такие силы,
чтоб в этой жизни устоять,
не растерявшись у могилы.
И снова возвратиться в мир,
где радостно сияют лица,
где есть любовь, под звуки лир,
и жизни новые страницы.
Вернуться в круг своих родных,
почувствовать тепло родное,
и написать свой светлый стих,
и с грустью вспоминать былое.
Любить березу под окном,
прибоя шорох тихой ночью,

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  21 дек 2014