Сортировка

Мальчик сирота.

Идёт по улице людей толпа,
Они торопятся, спешат все на работу.
А у столба стоит подросток — сирота,
Стоит он под дождём и ждёт — субботу.

Как тяжело ребенку — сироте,
Быть одному — без крова и еды!
А мимо люди все спешат, но всё не те …
И никому нет дела до его беды!

Им дела нет до его горьких слёз,
И что он голоден, их тоже не волнует,
Что он дрожит, от холода замёрз…
Что идёт дождь, а он стоит … их не волнует!

В ответ на стихотворение Владимира Казмерчук "Сирота".

Опубликовала  пиктограмма женщиныТаиса Александровна  08 авг 2016

— Но он же курит!
— Ну и пусть курит, зато он человек хороший. С чего вы, вообще, взяли, что курение характеризует человека плохо?
— Но это же вредная привычка!
— У него вредная привычка, а у вас вредный образ мышления: судить людей, не разбираясь в них, судить о вещах, не разбираясь в них. Лучше бы вы курили.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  08 авг 2016

Как хороши стихи, где знаки препинанья
И направляют мысль, и сдерживают строй.
Как хороши они, а не воспоминанье
О них — в стихах иных, где синтаксис с дырой.

Но хороши стихи без запятых и точек
Морзянки школьной, без условностей пустых,
Где только чистый звук без рытвин или кочек,
Текучий зыбкий смысл укачивает стих.

Как хороши стихи без «буков» и без «ведов»,
И «аз» не встретишь в них, как ананас — в борще.
В них нету «аффтарья», «преведов» и «медведов»,
Поскольку нету слов и звуков вообще.

Опубликовала  пиктограмма женщиныбаба матрЁшка  06 авг 2016

Жизнь сердца, — это Любовь, а его смерть — это злоба и вражда. Господь для того и держит нас на земле, чтобы Любовь всецело проникла наше сердце: это цель нашего существования. Праведный Иоанн Кронштадтский

Злоба растет, растет, и процветает.
Слова бесовские изрыгает.
Слуг своих злоба сама же карает,
А жизнь по счетам их платить заставляет.

Злоба по трупам жестоко шагает,
В делишках мерзких меры не знает,
Боже пошли всем гармонию в душах,
Людям гармонии так не хватает.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМария Ногаева -  08 авг 2016

долго я буду бежать за своей судьбой, слепо искать её в лицах среди прохожих?
я и на край бы отправился за тобой, если бы знал, что ты так на неё похожа.
если бы знал — у неё и твои глаза, и силуэт, и следы на усталой коже…
я бы бежал без оглядки, туда, назад, если бы знал, как вы сильно с судьбой похожи.
если бы знал… только много дано мне знать?
я — человек, что никак не опустит руки, тот, для которого не создана весна, тот, у которого собственный счёт к разлуке.
я бы бежал, если только нашёл бы след, если бы в этой толпе я прочёл, как имя, взгляд, что терзает меня много сотен лет; руки, которых я ждал. и я болен ими.

долго ещё мне бежать за своей судьбой?
ты обернёшься, — отсветом среди прохожих…
я так привык ожидать, что живу тобой,
что не заметил, как, всё-таки, вы похожи.

Опубликовала  пиктограмма женщиныLerry  08 авг 2016

гулял по пизе с итальянкой
и понимал её без слов
лишь через день заметил башню
снесло

© Мел

© Мел 29
Опубликовала  пиктограмма женщиныТатьяна Пашкова _  08 авг 2016

Твои глаза они бездонны

Твои глаза они бездонны,
В них можно просто утонуть.
С тобою дни не монотонны,
Судьбу нельзя ведь обмануть.

У ней свои пути дорожки,
И нам нельзя предугадать.
К кому проложены те стёжки,
Чтобы любовь там повстречать.

Что будет дальше?! Нет не знаю,
Похожи снова станут дни.
Я вновь в мечте своей растаю,
И будем с нею мы одни.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕсений  08 авг 2016

Желание

Вдруг захотелось просто жить,
Смотреть в окно, стишки строчить.
Не торопиться, не спешить,
Любимый кофе пригубить.
Одеться скромно, по погоде,
Бывать почаще на природе.
Встречать с улыбкой новый день,
Себе позволить слово «лень».
Земные радости вкушать,
Остаток жизни смаковать…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  08 авг 2016

Подари мне птица крылья...

Подари мне птица крылья…
Дай мне силы, Ветер…
Полечу я по-над пылью,
От земли в секрете…
К милой загляну в окошко,
Посмотрю на сына…
Да послушаю немножко
Травы возле тына.

Скоро-скоро снег притушит
Жар осенних красок.
До чего ж людские души
Устают от масок.
Я давно скучаю очень

© Olga Vasilenko 572
Опубликовала  пиктограмма женщиныOlga Vasilenko  08 авг 2016

О прощении.

Я прощаю, но не возвращаю тех, кто растерял мое доверие раз и навсегда, потому, что не вижу в этом смысла, относится к человеку, так как раньше я уже не буду.
Я считаю, что если человек вам дорог, вы будете беречь отношения, и не сделайте никогда ничего такого, из за чего между вами бы прекратилось все общение.

Важно быть искренними и честными, и всегда включать мозг прежде чем вы, что-то делайте, чтобы потом не пришлось жалеть о своих не очень красивых, и не очень хороших поступков.
А если вы все — таки не очень хорошо поступили с человеком, и он после этого перестал с вами общаться и вы через некоторое время осознали свою вину, и захотели снова возобновить отношения, а он ответил вам отказом, что ж усвойте из этого урок и живите дальше.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМария Ногаева -  08 авг 2016

За любовь благодарность не ищут,
За неё благодарность не ждут,
Это чувство души нашей пища,
Её просто любимым дают.

Copyright: Анастасия Кугаевская, 2015

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнастасия Кугаевская Май  08 авг 2016

Голгофа

Восемнадцать ступенек до места распятья Христа…
Мимо камня помазанья, вдоль Храма Гроба Господня.
Просветлённому духу не важно, чем грезят уста…
И неважно в порфире тела на земле иль в исподнем.

Разглагольствуя рьяно о святости, мало ль грешат?
Много ль сеют добра, те, которые держатся скраю?
Жизнь — коварная бестия… но до того хороша,
Что, лишь с близостью смерти, мышление движется к раю.

И о чём бы уста не кричали, всем хочется жить…
Проходящи и слава… и стыд… и опала… и милость.
Рубежи… на…

© Olga Vasilenko 572
Опубликовала  пиктограмма женщиныOlga Vasilenko  08 авг 2016

женщины — в руках умелого мужчины словно розы расцветают, а под давлением себялюбцев — чахнут как фиалки на морозе.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛизавета Ли  08 авг 2016

август подкрался холодным и серым рассветом.
сладкий недавно туман непонятно горчит,
с пыльных асфальтов в канавы стекается лето и по ночам рыжей пылью по ветру летит.
сумрак дождливый подёрнулся ласковой дымкой — взрезали жёлтые лампы его, словно ткань.
жухлые листья плетут на ветвях паутинки,
тонким узором чертя невесомую грань.
тёмное небо из гроз и морского прилива рвётся,
как вата,
роняя жемчужную кровь.
ветер крепчает,
— сильнее седые порывы,
— в помощь зовёт к себе стаю осенних ветров.
зной из дорог жгучим жаром вливается в небо и растворяется с криком в холодном дожде.
с крыш на чердак возвращается летняя небыль,

© Ра Вён 10
Опубликовала  пиктограмма женщиныLerry  08 авг 2016

"Откройте, полиция!.."

— Откройте!
— Хтой там?
— Мы из полиции, откройте, говорят вам!
— А-а, недобитки, явились таки! Мало я вас покрошил в войну! Учтите, гады, живым не дамся! Гдей-то у меня тут лимонка завалялась.
— Бежим, товарищ капитан!
— Сбрендил, сержант! Чего это мы, российская полиция, от какого-то старикана побежим? Пришли брать живущего по этому адресу хулигана Никоненко, значит, возьмем!
— Я вспомнил, что у этого Никоненко дед в юности был геройским партизаном! А для партизана что полицейский, что полицай один хрен! По рогам — и в кусты!
— Ох, черт, тогда быстренько валим отсюда! И когда ж только народ привыкнет к нам, а?

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМарат Валеев  08 авг 2016

Я не люблю, когда мне лезут в душу.
Советами заумными своими.
Люблю я искренних простых людей,
Часами говорить готова с ними.

Чтоб быть кому то в жизни интересной,
Себе не собираюсь изменять.
Не нравлюсь не беда, переживу и это.
Найду тех, кто меня сможет принять.

Такой какая есть без переделок,
И в жизнь войдут тихонько, а не с резким стуком.
Учить и поучать всех очень просто,
Сложнее стать кому то мудрым другом.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМария Ногаева -  07 авг 2016

Рита Леви-Монтальчини - прекрасная итальянка

https://fabula.club/posts/4823-rita-levi-montalchini-prekrasnaja-italjanka.html

Диеты, ЗОЖ, вред курения, режим дня… Эти темы актуальны и постоянны не только на Фабуле. А я между тем продолжаю собирать свою личную коллекцию «ЖЗН» — знаменитых людей, которые интересны мне. Знакомьтесь — Рита Леви-Монтальчини. Она — известнейший итальянский (да и не только) нейробиолог. А еще она — Нобелевский лауреат.

У неё есть и другие достижения — жизнь ее совсем не была легкой и усыпана лепестками роз. Пришлось пережить и войну и бегство от государственного антисемитизма — благо, что де…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  06 авг 2016

По струнам Души…

По струнам Души…
Проходится мелодия…
Жемчужные слезинки…
Катятся из глаз…
Живешь ты в этом мире не впервые…
А думаешь, что в первый раз…

Сердце слушает и внемлет…
И разум убеждает нас…
Что будем вечно молодыми…
А старость догоняет нас…

Звучит мелодия в тиши…
Не меркнет за окошком свет…

http://www.stihi.ru/2016/06/07/7816 Звучит мелодия пианино: пианино – гитара-скрипка - ПЛАЧЬ И ГРУСТЬ,МОЕЙ ОДИНОКОЙ ДУШИ.

© НежнаЯ 349
Опубликовала  пиктограмма женщиныНежна Я  07 авг 2016

Медведев, только что получивший зарплату, бухгалтеру:
— Вы мне недодали 20 долларов!
— Всё правильно, зато в прошлый раз вам дали на 20 долларов больше, что же вы тогда молчали?
— Потому что, если вы один раз ошиблись, на это можно закрыть глаза, но два, это уже слишком!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныpetrboris  06 авг 2016

И в адресе — семь, и на стрелках часов, лениво ползущих привычным маршрутом,
Всё та же семёрка забралась в апрель, где лист календарный румянится утром.
Когда тебе семь, быть любимым легко, вот так, ни за что, без особых свершений.
И жизнь, точно комикс цветастой волной, взбивается в счастье пузырчатой пеной.

Когда тебе двадцать, так много надежд — зеркальное эхо в родительских душах.
Всё то, что самим довелось не успеть, ты должен нагнать, став быстрее и лучше.
Зажглись маяки — так плыви до ко…

Опубликовала  пиктограмма женщиныLerry  07 авг 2016