Место для рекламы
ПРИВИВКА УВАЖЕНИЯ К СТАРОСТИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Более пятидесяти лет назад я был командирован в Кабардино-Балкарскую АССР на строительство специального подземного комплекса для АН СССР. Это было высокогорье, особо опасные условия труда и многое другое, что приходилось преодолевать. Мы были молоды, и всё было нам по плечу.

В один из дней на объект прибыла серьёзная комиссия с очередной проверкой. Проведя весь день под землёй, вечером мы поднялись на поверхность. Приведя себя в порядок, решили поехать поужинать в ресторан одного из небольших аулов в ущелье.

Нас было человек десять. Всё шло как обычно: спокойно, дружелюбно, гостеприимно. В нашей компании были и местные ребята — балкарцы, работавшие вместе с нами.

В какой-то момент я заметил, что двое из нашей компании поднялись из-за стола и замерли. В зал ресторана вошёл очень пожилой человек — горец в бурке и папахе. Он долго стоял, всматриваясь в зал, а затем, заметив наших коллег, направился к нашему столу. По его походке было видно, что каждый шаг даётся ему с трудом.

Мы все поднялись и замерли, последовав примеру наших друзей.

Старец подошёл к столу, внимательно осмотрел нас и начал что-то говорить на балкарском языке, держа в руках кусок хлеба. Как позже нам объяснили, хлеб был символом честности, чести и искренности.

Он извинился перед нами за то, что не может говорить по-русски, и сказал, что ребята потом переведут его слова. За всё время никто не посмел его перебить. Все внимательно слушали его речь, его просьбу и извинения за то, что состояние здоровья не позволяет ему разделить трапезу вместе с нами.

Затем он направился к выходу, и, пока за ним не закрылась дверь, никто не нарушил тишину и не сел на своё место.

Уже после его ухода ребята перевели нам всё, что он говорил. Эта встреча стала одним из самых незабываемых воспоминаний в моей жизни.

Этот уважаемый старец не был знаком нашим коллегам-балкарцам — они видели его впервые. Но так их воспитывали с малых лет: уважать старших. Такое отношение оказывают не по предъявленному паспорту, не по должности и не по званию, а только по возрасту, воспринимая его как дар Божий.

Вот такую прививку уважения и милосердия к старости я получил на всю жизнь.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Ханкин  сегодня, 17:06
13 комментариев
  • Аватар Галина Суховерх
    Галина Суховерх
    3 часа назад
    Евгений, у меня тоже уважительное отношение к старшим было с детства. Никто меня не учил, как нужно вести себя, но я видела, как мои родители относились к родителям мамы. Папиных родителей мне увидеть не довелось. Я часто бывала у бабушки, порой жила у неё, когда мама в больнице лежала. И на всю жизнь сохранила добрую память о них.
    В моём окружении – достойные и уважаемые люди были, дети которых за ними ухаживали, когда с ними беда случилась. Так и должно быть...
  • Аватар Даре Мачавариани
    Даре Мачавариани
    1 час назад
    Смотрю я на нынешнюю молодежь и вспоминаю, как в мои детские годы, увидев старика или старушку, мы вскакивали из уважения к сединам и пройденному пути. А сейчас, увы, этого почти уже нет…
  • Аватар Лайма
    Лайма
    1 час назад
    Я до 21 года прожила в Грузии в Тбилиси. У моего дедушки
    отец был грузин, работал адвокатом, а мама русская. Его убили, когда дедушка был маленький. Так дети дедушку называли на ВЫ. Дедушка был педагогом. #1696378
  • Аватар Евгений Ханкин
    Евгений Ханкин Лайма
    1 час назад
    Самое главное - это не наносное, а очень искреннее проявление уважения и любви.
    Спасибо за внимание, Ирочка!
  • Аватар Тамара Синельни
    Тамара Синельни
    3 часа назад
    Это прекрасно. Уважение к старшим. Не могу сказать, как сейчас у горцев с этим, но у нас на равнинах горцы эту традицию позабыли, я даже не могу утверждать проявляют ли они его к своим. Не приходилось наблюдать.

Похожие публикации

Телевизионные информационные программы — с утра до вечера только на злобу дня.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Ханкин  11 сен 2018

Один день, прожитый с любимой женщиной считается за два,
т.к. незабываемый день с нею — это ещё и ночь.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Ханкин  04 фев 2018

Утром встала я пораньше,
Принялась я за дела.
И — построя планы, дальше,
В супермаркет я пошла.

Накупив продуктов кучу,
С аппетитом ели все-
Мясо, рис, котлеты, суши,
Суп, жаркое, оливье.

Перемыв посуду кучу.
Не оставив, так лежать.
Пыль протёрла я повсюду.
И — квартиру убирать.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБаловень Судьбы  20 ноя 2012

Доброе утро! …Проснуться от запаха СЧАСТЬЯ, Раздвинуть послушные шторы, Найти непогоду прекрасной. Прихлёбывать кофе в уютном халате. Умыться, прибраться, одеться — И выйти из квартиры, Мурлыча любимую песню. Не думать, что было и будет, А жить — каждый день — как впервые В волшебном СЕГОДНЯ…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныФЕРУЗ  13 сен 2012

Удивляешься, как быстро проходит день. А потом понимаешь, что это был не день, а жизнь.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛунная Кошка  07 сен 2012