Ты спишь страна
Где вместо хлеба — горечь и зола.
Ты, словно пьяный, сам себя забросил
Туда, где правда больше не жила.
Зачем ты сжёг мосты, что строил вечность,
И на колени встал пред пустотой?
Твоя душа — разбитая беспечность,
А над страной — небесный, злой покой.
Гремят цепями псы на пепелище,
Смеётся смерть, разинув чёрный рот.
И ты, народ, в своем гнилом жилище,
Уже не тот, уже не тот, не тот.
Где та мечта, что зори золотила?
Где гордый дух, что не сгибался в прах?
Ты променял всё то, что сердцу мило,
На жалкий страх в пропащих городах.
Разбиты храмы, вырваны иконы,
И вместо веры — дым и пустота.
Ты сам надел на шею эти стоны,
И в этом аде — только немота.
Но может быть, когда погаснут свечи,
И боль уйдёт в холодный, серый день,
Ты вспомнишь вдруг о том, что ты — не вечен,
Что человек — не раб и не замшелый пень.
Гремят цепями псы на пепелище,
Смеётся смерть, разинув чёрный рот.
И ты, народ, в своем гнилом жилище,
Уже не тот, уже не тот, не тот.
И только ветер воет над золою,
Да крест стоит, согнувшись на весу.
Ты спишь, страна, накрытая бедою,
Во сне роняя горестно слезу.
Уж лучше остаться совсем без лайков, чем такие лайки. Элементарное неуважение к Автору публикации, и никаким лайком не оправдать такое неуважение.
Извините, но захотелось написать об этом, т.к. часто вижу, как безответственно люди относятся к своим лайкам.
Создаётся впечатление, что редко кого-то читают внимательно, главное - конвейерный лайк...и на этом миссия исполнена. Печально.