Какая-то очередная ловушка во времени… Опять от меня сбежал мой утренний кофе. Невозможно точно подгадать по времени, когда он закипит — время утром имеет тенденцию или сжиматься или тянется очень долго. Совершенно непостижимо понять от чего это зависит, а я опять попала в кофейную ловушку…
© Демура 246
Опубликовала  пиктограмма женщиныДемура  17 июн 2026

В предвечном свете

Встречаю утро. Город оживает,
За окнами царит предвечный свет.
А кофе ароматный остывает,
И суеты былой в помине нет.

Пушистый кот мурлычет на коленях,
Он тоже созерцает этот мир,
И в этих чудных, ласковых мгновеньях
Волшебный миг в безмолвии застыл.

В моем саду рябина пламенеет,
Роняя капли утренней росы.
Душа от этой красоты светлеет,
И тикают с кукушкою часы.
Опубликовала  пиктограмма женщиныТатьяна Яковлева--Ананьева  17 июн 2026

Бесценный миг...

***
Не торопи секунд летящий рой,
Ведь каждый миг — единственный.
Он твой, бесценный и родной,
Как мир в ночи, таинственный!
@ 2025 г.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныПётр Цезаревич Квятковский  17 июн 2026
Я всё думала над этой фразой:

«Ни одна рана на твоём сердце не была сделана твоим врагом».

И ведь это чистая правда, как бы горько ни было. С врагом всё просто- он снаружи. Он бьёт в открытую, и мы видим его намерения, мы защищаемся. Но сердце… оно же болит совсем по-другому. По-настоящему ранить может только тот, кого мы сами впустили. Тот, кому мы доверились, кого полюбили, от кого ждали тепла. Почему так? Потому что боль — она всегда о разрыве. Обида, предательство, холодность -это возможн…
Опубликовала  пиктограмма женщиныАмалия Сирин Исраилова  17 июн 2026

Сквозняк из сердца

Сквозняк
уходит
из сердца.
Слышишь?
Беги
от унылых
лиц.
Оставь
этих серых
птиц,
Тебе
суждено
согреться
В мире,
Опубликовала  пиктограмма женщиныАльбина Любимая  17 июн 2026
Есть два вида счастья: первое приходит нежданно, сваливается как кирпич на голову — любовь, что же ещё, взаимная любовь.
И есть другое счастье: просто любить жизнь, быть с ней вежливым, и она, как правило, отвечает вам тем же.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДемура  18 июн 2026
Иногда самое правильное решение — это просто выдохнуть и разрешить себе ничего не решать.
Опубликовала  пиктограмма женщиныАмалия Сирин Исраилова  18 июн 2026

Не спится....

Не спится, нет, совсем не спится.
Бессонница, как стерва-птица.
Впилась когтями, держит тело.
И что же с нею, сукой, делать?.
Змея на шее, яд впускает.
Жмет, душу напрочь отравляет.
Творит собака беспредел.
Сильна, знать, сон не одолел.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  01 мар 2020

Иной взгляд

Меняемся мы - меняется наше окружение, меняется окружение - меняемся мы

Случается так: отложили интересную книгу, разговор, или мечту на будущее, а когда вернулись — магия исчезла.
Мы привыкли винить обстоятельства. Но правда в том, что за это время изменились мы сами.

Эта цитата о том, почему не стоит ждать лучшего момента.

Каждый раз, возвращаясь к отложенным делам, понимаешь, что они уже не те, какими были когда-то.
Можно ли быть уверенным, что «на потом» не изменилось?
 — Нет, потому что забытая мысль — как улетевшее облако.

Но дело даже не в ней: время незаметно меняет нас самих, лишая способности смотреть на вещи прежним взглядом.
Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  18 июн 2026
Важнo отстоять себя в сражении с недругом и грязной мыслью, а не стоять в углу и на коленях.

Внукам посвящается…
Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Ханкин  18 июн 2026
Если ты влюбился и начал видеть в человеке источник радости — ты уже потерял себя. Радость не живёт в другом человеке. Он только отражает то, что есть в тебе.
© Яо Мин 1
Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кириченко  18 июн 2026
Восьми часовой рабочий день при нищенских зарплатах на фоне растущих цен — это не просто экономика. Это способ отнять у человека время и энергию, чтобы у него физически не оставалось сил на раскрытие своего Духа и осознание реальности. Уставшим, голодным человеком, зажатым в тиски кредитов и быта, проще управлять.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Клюшин 2  18 июн 2026

Негоже жалеть..

Негоже жалеть обо всём, что случилось.
Ведь то, что пришло в нашу жизнь — это дар,
Подарок за мудрость, терпение, силу..
А может урок за ошибок кумар.

Несясь по извилистой жизни дороге,
Так искренне мы куролесим, но ждём,
Вон там, на шикарном блестящем пороге
Появится надпись «Welcome, дорогой! "

Ан нет, там не ждут, не пакуют подарки,
Нет «Bentley» иль «Porsche» для наших понтов.
Как вдруг, бросив взгляд на простую ремарку
В столетней книжонке, лишишься оков.
Опубликовал(а)  Svetlana Krymova Rezonansnye Stikhi  18 июн 2026
С возрастом крепнет уважение к людям, но встречаешь их гораздо реже.
Опубликовал(а)  Tatyana Sinyavskaya  19 июн 2026

Времена капризных старцев, или неженки на пенсии

Мы привыкли слепо уважать старость. Но уважения заслуживают поступки и человечность, а не просто цифра в паспорте. Если человек всю жизнь жил только для себя, то к финишу он приходит не мудрецом, а капризным потребителем. Пора называть вещи своими именами.

«Святая старость тихо отдаёт последнее. Капризная старость — шумно требует чужого».

Старость нынче пошла наглая, капризная, нетерпимая. Нет, не та, что огнём опалимая, прошедшая сквозь настоящие беды. А та, что забот мало видела, нежная и ранимая. Но ранимая только в свою сторону — одеяльцо натягивает на себя, а руку помощи фиг протянет.

И молодёжь ей не та, и времена холодны. Да эти «старцы», как козы-дерезы, всё ненасытны и голодны до чужого «каравая».

Парадокс времени: чем легче была жизнь человека, тем громче он требует к себе жалости на финише.
Настоящая мудрость безмолвна и дарующая. А капризная старость — это просто повзрослевший эгоизм с законным оправданием в виде седины.

P.S. от автора: Этот пост — не попытка обидеть всех пожилых людей. Это крик души о тех, кто путает почтенный возраст с правом на чужую жизнь.
Огромное уважение тем старикам, кто сохранил свет и достоинство. Но молчать о росте агрессивного эгоизма тоже нельзя — нужно разделять мудрость и капризы.
Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  19 июн 2026

Заплесневелый хлебушек

Не нужно запрещать себе чувствовать.
Надо прочувствовать до конца.
До пустоты.
До тишины.
До момента, когда внутри не останется ни капли чужого.
Тяга — это дрожжи.
Она поднимает тебя, делает пышной и тёплой.
А потом ты понимаешь: от тепла заводится плесень.
И выбираешь — засохнуть.
Черствость — это консервация души.
Ты становишься лёгкой.
Сухой.
Звонкой, чтобы постукивать.
И никто уже не откусит — сломают зубки.
Опубликовала  пиктограмма женщиныАльбина Любимая  19 июн 2026

Звуки бамбуковой флейты

Белый дом на скале смотрел на море так, будто знал все его тайны. Кан Хён Джун построил его для неё — Ли Со Ын. Стеклянные стены, чтобы солнце лилось в кухню с пяти утра до восьми вечера, и огромный островной стол из цельного дуба, за которым она любила сидеть с книгой, пока он колдовал над соусами.
Теперь стол пустовал, а кухня сияла стерильностью. Хён Джун не прикасался к плите уже три года. Он нанял личного повара, который варил ему простые супы и рис, но Хён Джун жевал их безразлично, как ж…
Опубликовала  пиктограмма женщиныАмалия Сирин Исраилова  19 июн 2026
А вы говорите своей колонке Алисе «спасибо», когда она отвечает на ваш вопрос? Я ингода говорю.) Она так радуется, говорит, что ей очень приятно.
Когда делаешь приятно кому-то, пусть даже Алисе, то самой на душе становится радостно. Вот и получается, что себе радость сделала!

В общем, друзья, если у вас был тяжёлый день — просто поблагодарите хоть кого-нибудь, пусть даже свою колонку и жизнь станет немножко радостней.
Благодарность — великое дело!
Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Гриб  19 июн 2026