Люди, которым кажется, что я про них сочиняю сплетни, порой забавляют … Им невдомек, что я о них не только не говорю, я о них даже не вспоминаю.
Люди, которым кажется, что я про них сочиняю сплетни, порой забавляют … Им невдомек, что я о них не только не говорю, я о них даже не вспоминаю.
Чем женщина пахнет?
Наверно загадкой,
И съеденной в тайне
Конфеткой-помадкой,
И ломтиком дыни,
И терпкостью груши,
Прохладою моря,
Волнующей душу,
Забытой на полке
Из детства тетрадкой,
Несмелой улыбкой
Кому-то украдкой.
Затёртой и старой,
Любимою книжкой,
как быть, когда вся жизнь из года в год — сплошной тревожный вечер воскресенья?
из опозданий, лжи и непогод какой-то бес прядет твой путь к спасенью.
ты, сделав шаг впотьмах, не сдержишь крик, — ступеньки нет! и — с визгом — прямо в пропасть.
и, проиграв очередной блицкриг, на дереве качаешься на стропах.
эй, девочка моя, куда теперь? на новую позвали амбразуру?
умерь свой пыл, тебя не ждут, поверь, наивную восторженную дуру.
цветным драже неверных слов-не-тем мостишь свою печальную дорогу
к глухой стене, чужой неправоте. стучишь? а не откроют, слава Богу.
но, в сотый раз на шлейке повернув к тому, кто лгал, бросал и рядом не был,
ты оборвешь покорность, как струну, и вдруг поймешь, о чем смеялось небо.
ты под ногами почву обретешь, а не канат/болото/грязь/подмостки,
и, скинув с плеч тоску и злую ложь,
танцуешь на безлюдном перекрёстке.
Луна, серебристая кошка
Гуляет сама по себе
Идя своей звездною стёжкой
Луч света роняя во тьме
За ветром с листвою в обнимку
Скользит огибая столбы
Испортит котам вечеринку
Взяв ноты в ладони свои
Под пенье сверчка музыканта
Взлетят из кустов мотыльки
И в вальсе раскроют таланты
На счет раз, два, три, раз, два, три
ангел?
бесенок?
ну только незрячий не разглядел бы изнанку твою.
крылья не скроешь,
копытца не спрячешь
в адской рутине/семейном раю.
аскорутиново-желтое солнце слепит печальных своих прихожан.
ты подмигнула с лукавым поклонцем — взглядом прохожий тебя провожал.
и леденцовой капелью в ладони небо весеннее сыплет лазурь.
старый трамвай переливчато стонет, двери раззявив в похмельную хмурь.
мимо бежишь,
яркий нимб поправляя
быстрым кокетливым жестом слепым.
первая бабочка шьет баттерфляем серую лайкру апрельской толпы
в тот город, где я жил,
не приезжай!
там пыль, и грязь, и крошка меловая,
и тянутся, устало дребезжа,
по улицам печальные трамваи.
да, я там спал, работал там и ел,
но это всё — стандарты и рутина.
вот так круговорот привычных дел
становится смертельной паутиной.
стабильный вид из белого окна
способен довести до сумасбродства:
скелеты труб из стекловолокна —
мемориал отходам производства,
тела берез и старых тополей —
Письмо любовницы
Ты у меня бываешь очень редко,
Не бываем мы почти наедине.
Много чувств связано здесь крепко,
А сейчас одна тоскую в тишине.
Сколько дней мы будем еще вместе,
Я не знаю и боюсь вспугнуть,
Ты придёшь… кинусь я навстречу,
Обниму и к тебе прижмусь.
Не уходи, останься, будь со мною,
Тишину послушаем вдвоём,
Откроем окна и под яркою луною
Будем целоваться осеннею порой.
Письмо жены
С тобой наедине бываем очень редко.
Ты на работе занят, я совсем одна.
Ты охладел ко мне и это всё заметно,
В доме нашем всё больше тишина.
А если и бываем дома вместе,
То разговоры больше ни о чём,
Ты здесь, а словно не на месте
И без конца включаешь телефон.
А хочется быть с тобою рядом,
Вместе вечером слушать тишину,
Любовью заниматься до упада
И вновь услышать… Я тебя люблю!!!
Метель, дороги замела…
Желанья, замерли под снегом,
Качает ветер дерева —
Над одиноким бабьим веком.
Со снегопадом чувства спят,
И их будить совсем некстати,
И грешный мир сегодня свят,
Одетый в белоснежность платьев.
Забудутся обиды и печаль,
И станет на душе светлее,
И ничего не будет жаль —
Лишь кутаюсь в платок теплее.
А вьюга занавесила окно —
Загадочным, как вещий сон, узором…
авторское, мои стихи
Написано в соавторстве с Еленой (Шшелест)
— Сердце грубеет — знаю.
Скажи, у тебя так бывает?
Наполняется безразличием,
Рисует кресты на личном…
Ставит на людях точки,
С кем было и не было ночью.
Почти не чувствуя боли,
С тобою случалось такое?
Узнать бы, что будет дальше,
Ответь, без лести и фальши.
А если не знаешь — молчи…
Жаль, потерял ключи.
Пароли, списки настроек,
А может уже не стоит…
Что забыла средь этих людей,
в коих совести нету ни грамма?
Ты из мира высоких идей,
жизнь средь пошлых тебе будет драмой.
Ты не смиришься, видя грязь,
низость, подлость чьих-то поступков,
чем наглей и распущенней «власть»,
тем больнее будет придуркам.
Ты не плачь, дорогая, не жаль —
те дорогу выбрали сами,
их сотрут и забудут за час,
как и прежних, кто жил лишь обманом.
смутные призраки новых строчек тянут за пальцы, ломают почерк.
месяц лениво качает ангел, звезды нетрезво танцуют танго.
пьешь, как целуешь, — легко и жадно. не обернувшись, уйдешь — и ладно. кто же так любит, скажи на милость? я ворожила, гадала, снилась —
ты отмахнулся от снов и песен, наши качели уравновесил,
серпик поправил на небе пьяный, звезды отпаивал валерьяной.
все просто взял и вернул на место, а мне одной — ни небес, ни блеска.
как без тебя пережить мне холод? светит хрустальным огнем мой город.
к новой зиме не готов, обижен, что в декабре мы не стали ближе.
шанс повстречаться (совсем ничтожен) дразнит, кусает, щекочет кожу.
калейдоскопом летят недели, скоро куранты мой год разделят,
перемешают «потом» и «перед».
может, вернешься?
я буду верить.
Вместо снега — холодный дождь.
Вместо неги — скупая ложь.
Бег по кругу — в коленях дрожь.
Круг замкнулся. Постой, не трожь
Свежих шрамов. Кровят рубцы.
Душу — в Храмы, а там Отцы.
Просят небо за нас с тобой.
Тихо плачет Хранитель твой.
Где ты снял свой нательный крест?
И не слышишь ты благовест.
Меркнут краски на образах
Люди-маски с тоской в глазах.
Что возьмешь ты: звон серебра
Или крест свой и путь добра?
Холодно, идёт дождь.
На город спустилась ночь.
Я без тебя здесь одна,
На столе лишь бокал вина.
Как же мне отпустить?
Я продолжаю его любить.
Счастье уходит прочь
Никто не может помочь.
Может еще полюблю,
Когда-нибудь да рискну.
Верю, смогу забыть,
Грусть мне не победить.
Холодно, тихо, ночь,
Слёзы солёные в дождь.
Я хочу прокрасться в твои сны…
Рядом лечь и слушать, как ты дышишь…
Мы уже давно обручены…
Без колец, но главное что свыше…
Если будет холодно, свернусь…
Я у ног твоих большой собакой…
Верной, доброй, сразу пригожусь…
Обниму тихонько теплой лапой…
Если будет жарко я смогу…
Снегом расстелиться в твоей спальне…
Тихо так исчезну поутру…
Капельки оставив на диване…
Как же порой на душе тяжело
Вроде все любят и счастья желают,
Но льются слёзы как дождь на стекло
Да притворилась душа, что глухая
Хочется вытереть слезы рукой
И рассмеяться в лицо передрягам
Врезать по морде старухе с косой
Зная, что в гроб раньше срока не лягу
Хочется бОсым, по лужам, трусцой
Да по полям чтобы жизнь без огляда
Встретить любовь с золотою косой
Что бы душа наконец была рада!
День 1.
Дракон
Королю и Королеве.
«Ваша дочь — принцесса, у меня. Если в течение одного месяца вы не предоставите мне выкуп в размере тридцати фунтов золота (в слитках) и пяти фунтов драгоценных камней (предпочтительно алмазы, сапфиры и рубины), она будет мною съедена.
Дракон».
День 2.
Король и королева
Дракону
«Уважаемый Дракон! С детства нам внушали, что вы — исключительно злобное, корыстное, коварное и самолюбивое существо. Но сейчас мы видим, что это неправда! Мы не находим слов, ч…
вытяни руку.
вложу я в неё тепло.
дальше — беги, не смотри на меня печалью.
перед тобою дорога идёт в излом, —
только такие ты в жизни всегда встречала.
не было правильных линий, прекрасных черт,
без недостатков и без глубины изъянов.
если полюбишь — то с родинкой на плече,
если покинешь — то только в слезах и рьяно.
это привычно.
я видел тебя такой: горем убитой, с застрявшей тоской в ключицах.
думалось мне: ну зачем отдала покой,
стоило ли так безумно тебе влюбиться
именно в тех, кто тебя не у…
Метель — бездомною собакой,
скулит от скуки во дворах.
И атакована печалью,
срывает зло на фонарях.
Настойчиво стучит в окошко,
пытается найти ночлег.
То успокоится немножко,
передохнёт… начнёт свой бег.
Кусает щёки, лбы и уши,
прохожим заметает путь.
И разрывает в клочья души,
такая у бродяги суть.
Подкараулит терпеливо,
и нападёт из — за угла.
MagistikaПохоже, фейк. В книгах кэрролловской Алисы данной цитаты нет.
Список книг:
📚Алиса в Стране Чуде...
PLutоvkА"Телефоны становятся всё тоньше и умнее, а люди – наоборот".
Magistika📚Алиса в Стране Чудес (пер. Борис Владимирович Заходер)
Валентина_ЗахароваЭто интуиция.
Александр КарбовскийНастроение должно быть всегда ,даже во сне.
Спасибо за отзыв!
MagistikaДаже если так, я привела лишь факты.
И даже Заявку на исправление авторства подавать не собирала...
ГригорьевнаПервое впечатление действительно всегда верное.
МираланаЧто вижу - о том и пою 😂😂😂. Правильно, главное, что поднимает настроение 😂"Мне и так хорошо, быт...
Галина СуховерхОлега Сергеевича уже нет..
MagistikaОлег Сергеевич, это Ваша книга "самиздат" 2019-го года, она есть на разных сайтах.
Олег Сергеевич...
Евгений ХанкинВаши бы слова, да в уши тем, у кого ни сердца , ни разума, ни языка...
Галина СуховерхБыла в Ташкенте проездом.. Давно, в детстве...А жили в Чирчике, в гостях у дяди, он там служил. Помн...
Альбина ЛюбимаяБольно очень, Ленусь может когда-нибудь эта война и закончится, но след от неё не уйдёт ни за что(((
#2241712 Исправить текст публикации?
#2242055 Исправить текст публикации?
#581466 Изменить авторство на © Роджер Желязны 24«Принц Хаоса»?
#2241822 Повтор публикации #670200?
#91701 Повтор публикации #4666?
#848468 Повтор публикации #112214?
#1333693 Повтор публикации #569112?
#1862098 Повтор публикации #848468?
#2241621 Повтор публикации #819098?
#2123300 Повтор публикации #121604?
все ⮕
PLutоvkА 21 июня получила Серебряный жемчуг
Алиса Ялова 20 июня получила Розовый жемчуг
Amor Fati 20 июня получила Серебряный жемчуг
Liza Nikolaeva 18 июня получил(а) Белый жемчуг
empty 18 июня получил Белый жемчуг
Tatyana Sinyavskaya 18 июня получил(а) Красный жемчуг
Артём Рамазанов 17 июня получил Серебряный жемчуг
Svetlana Efimova 16 июня получила Белый жемчуг
LunarSim 14 июня получила Белый жемчуг
Алексей Рэдс 12 июня получил Белый жемчуг