Место для рекламы
ПРИВИВКА УВАЖЕНИЯ К СТАРОСТИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Более пятидесяти лет назад я был командирован в Кабардино-Балкарскую АССР на строительство специального подземного комплекса для АН СССР. Это было высокогорье, особо опасные условия труда и многое другое, что приходилось преодолевать. Мы были молоды, и всё было нам по плечу.

В один из дней на объект прибыла серьёзная комиссия с очередной проверкой. Проведя весь день под землёй, вечером мы поднялись на поверхность. Приведя себя в порядок, решили поехать поужинать в ресторан одного из небольших аулов в ущелье.

Нас было человек десять. Всё шло как обычно: спокойно, дружелюбно, гостеприимно. В нашей компании были и местные ребята — балкарцы, работавшие вместе с нами.

В какой-то момент я заметил, что двое из нашей компании поднялись из-за стола и замерли. В зал ресторана вошёл очень пожилой человек — горец в бурке и папахе. Он долго стоял, всматриваясь в зал, а затем, заметив наших коллег, направился к нашему столу. По его походке было видно, что каждый шаг даётся ему с трудом.

Мы все поднялись и замерли, последовав примеру наших друзей.

Старец подошёл к столу, внимательно осмотрел нас и начал что-то говорить на балкарском языке, держа в руках кусок хлеба. Как позже нам объяснили, хлеб был символом честности, чести и искренности.

Он извинился перед нами за то, что не может говорить по-русски, и сказал, что ребята потом переведут его слова. За всё время никто не посмел его перебить. Все внимательно слушали его речь, его просьбу и извинения за то, что состояние здоровья не позволяет ему разделить трапезу вместе с нами.

Затем он направился к выходу, и, пока за ним не закрылась дверь, никто не нарушил тишину и не сел на своё место.

Уже после его ухода ребята перевели нам всё, что он говорил. Эта встреча стала одним из самых незабываемых воспоминаний в моей жизни.

Этот уважаемый старец не был знаком нашим коллегам-балкарцам — они видели его впервые. Но так их воспитывали с малых лет: уважать старших. Такое отношение оказывают не по предъявленному паспорту, не по должности и не по званию, а только по возрасту, воспринимая его как дар Божий.

Вот такую прививку уважения и милосердия к старости я получил на всю жизнь.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Ханкин  сегодня, 17:06
9 комментариев

Похожие публикации

Телевизионные информационные программы — с утра до вечера только на злобу дня.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Ханкин  11 сен 2018

Один день, прожитый с любимой женщиной считается за два,
т.к. незабываемый день с нею — это ещё и ночь.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Ханкин  04 фев 2018

Утром встала я пораньше,
Принялась я за дела.
И — построя планы, дальше,
В супермаркет я пошла.

Накупив продуктов кучу,
С аппетитом ели все-
Мясо, рис, котлеты, суши,
Суп, жаркое, оливье.

Перемыв посуду кучу.
Не оставив, так лежать.
Пыль протёрла я повсюду.
И — квартиру убирать.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБаловень Судьбы  20 ноя 2012

Доброе утро! …Проснуться от запаха СЧАСТЬЯ, Раздвинуть послушные шторы, Найти непогоду прекрасной. Прихлёбывать кофе в уютном халате. Умыться, прибраться, одеться — И выйти из квартиры, Мурлыча любимую песню. Не думать, что было и будет, А жить — каждый день — как впервые В волшебном СЕГОДНЯ…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныФЕРУЗ  13 сен 2012

Удивляешься, как быстро проходит день. А потом понимаешь, что это был не день, а жизнь.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛунная Кошка  07 сен 2012