Главная моя цель — писать не быстрее, а медленнее. Лучше всего было бы высекать слова на камне — не чтобы навечно, а чтобы не торопясь.
Главная моя цель — писать не быстрее, а медленнее. Лучше всего было бы высекать слова на камне — не чтобы навечно, а чтобы не торопясь.
Уж лучше отсебятина, чем
отъеготина.
Я не знаю, для кого я пишу. Спросите петуха, для кого он кукарекает, или какую-нибудь осину, для кого она машет ветками?
Сейчас я стал уже немолодой, и выяснилось, что ни Льва Толстого, ни Фолкнера из меня не вышло, хотя всё, что я пишу, публикуется. И на передний план выдвинулись какие-то странные вещи: выяснилось, что у меня семья, что брак — это не просто факт, это процесс. Выяснилось, что дети — это не капиталовложение, не объект для твоих сентенций и не приниженные существа, которых ты почему-то должен воспитывать, будучи, сам чёрт знает кем, а что это какие-то божьи создания, от которых ты зависишь, которые тебя критикуют и с которыми ты любой ценой должен сохранить нормальные человеческие отношения. Это оказалось самым важным.
В России писатель — это общественная фигура, это целое учреждение, на которое люди смотрят с благоговением и надеждой. Россия традиционно литературная, если можно так выразиться — литературоцентрическая страна, где литература, подобно философии, берёт на себя задачи интеллектуальной трактовки окружающего мира и, подобно религии, взваливает на себя бремя нравственного воспитания народа.
Слово "халтура" имеет два значения: 1 - это работа, изделие, продукт труда, который выполнен быстро, недобросовестно, кое-как. 2 - это дополнительная, внеочередная, выгодная работа с целью дополнительного заработка.
У себя на работе я не работаю, а халтурю, а вечером, когда иду халтурить, я уже не халтурю, а работаю…
"Малоизвестный Довлатов. Сборник."
PLutоvkАНу я даже не сомневалась! ))
PLutоvkАЗапросто можно полюбить себя.
Если не обращать внимание на тех, кто предъявляет
к нам слишком зав...
PLutоvkАСовершенство - это скучно до оскомины...
TheMagicCat⚠️ Инженерные Знания | Дзен
3 ноября 2025
По мнению Джулиана Барбура, вся наша жизнь, ощущение м...
Двенадцать струнСпасибо, Лилия...)
Andrey Gapoian...иногда проиграть женщине лучше чем выиграть...
Синявский ВадимНе видящие смысла - редко этим заморачиваются...))
Синявский ВадимВынужденное принуждение может быть оправдано...
елена малиновская 2Как всегда, интересные мысли, Вадим.
Синявский ВадимОглядывание назад - это ещё и нечаянная попытка свернуть себе шею...))
Демура"Скоро осень, за окнами август. " Как же быстро лето опять пролетело...
Angelina Lobankova Boshar«Он такое вытворял».. А она все это время лежала молча похоже и не шевелилась😂Но главное.. похоже д...
#1207028 Повтор публикации #360244?
#457151 Повтор публикации #201111?
#242618 Исправить текст публикации?
#560371 Повтор публикации #408690?
#1628971 Исправить текст публикации?
#625371 Повтор публикации #367716?
#374171 Исправить текст публикации?
#367716 Исправить текст публикации?
#1305995 Повтор публикации #184426?
#812418 Исправить текст публикации?
все ⮕
Mh Fav 01 августа получил Белый жемчуг
Наталья Бикетова 31 июля получила Белый жемчуг
Роман Цивинскас 30 июля получил статус автора
Svetlana Efimova 29 июля получила статус автора
Irina Razgulina 29 июля получила Белый жемчуг
Елена Шишлевская 28 июля получил(а) Черный жемчуг
Борис Аникин 3 20 июля получил Бронзовый жемчуг
Илья Колоянов 2 19 июля получил(а) статус автора
Людмила Гриб 19 июля получила Серебряный жемчуг
Сергей Шардаков 17 июля получил статус автора