Ветераны

242 публикации 0 закладок
Сортировка

ТЫ ВИДЕЛ, ДЕД, ТОТ ГОРИЗОНТ В ОГНЕ...

Ты видел, дед, тот горизонт в огне,
Где кровь земля не впитывала больше,
Где в словно бесконечном, страшном сне
Вы вместе с лучшим другом брали Польшу.

Плечо к плечу, под грохот канонад,
Сквозь вой ракет — до самого Рейхстага…
Как много полегло в земле солдат —
Свободы нашей гордость и отвага.

Вы вместе шли, сгорая, на Берлин,
Один лишь взрыв… ты здесь… а тот мальчишка
Погиб… и эхо этих прошлых мин
Звучит в тебе короткой страшной вспышкой.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Гордеева  08 мая 2018

Преклоните в молчанье колени,
Помяните погибших в боях.
И в церквях жгите свечи в моленьях,
Вспоминая о страшных годах.

Тот рассвет был кровавым и страшным:
Вой сирен, взрывы бомб, всё в огне.
С благодарностью вспомним о павших,
Жизнь отдавших на этой войне.

Не забыть нам отвагу и смелость,
Что вели в бой дедов и отцов.
Вспомним храбрые юность и зрелость,
Что видны были в лицах бойцов.

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  09 мая 2014

А теперь про наших ветеранов, которые достойны большого уважения, нашей поддержки, внимания и благодарности, а их, как говорится, тупо оскорбляют, унижают и пнут, бедных, беззащитных, наивных и всё ещё доверчивых… те уроды и дебилы, которые их упрекают в победе в ВОВ. Как я их ненавижу! Откуда такие бездушные подонки берутся? Неужели это мы их так воспитываем и этому учим? Загляните в глаза старикам-сколько они видели, сколько горя эти люди пережили! Да неужели они заслуживают такого отношения к ним!!!

© Mila1078 61
Опубликовала  пиктограмма женщиныMila1078  01 окт 2011

В ту страшную войну, оба моих деда воевали: один в артиллерии, другой партизанил. Оба были несколько раз ранены, имели боевые награды.
Бабушки были в оккупации, «под немцами» — тоже хлебнули всякого.
Бабушка жены, тогда ещё ребенок, несколько дней провела в «Лагере смерти». По щиколотку в воде, женщины днями держали детей на руках. Только благодаря партизанскому рейду, ей удалось спастись.
Сосед по подъезду, всю войну провёл за рулём «Полуторки».
Деды моего лучшего друга, оба были танкисты. Г…

С Праздником!

© Rajul Salih 305
Опубликовал  пиктограмма мужчиныRajul Salih  09 мая 2024

Насчёт ветерана и орденов.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДАВАЙТЕ НИЩИМ ДЕНЬГИ!!! Они действительно профессионалы и В ДЕНЬ получают больше вашей недельной зарплаты.
Я, например, стоя в кассу в магазине, иногда вижу бабушу-дедушку, взявших САМЫЕ ДЕШЁВЫЕ ПРОДУКТЫ и считающих до копейки в кошельке — ПРОСТО ГОВОРЮ КАССИРШЕ «Посчитайте с моими покупками». Для меня эти 500−700р погоды не сыграют. А бабушка-дедушка поест пару дней нормально. Хотя я не богатейка, часто за коммуналку плачу с опозданием- денег в обрез. Пару дней назад на Новопеределкинском рынке бабуля стояла. Просила денег. Я просто пошла, купила кг сосисок и отдала ей.

З. Ы. До сих пор помню дедулю, расплакавшегося у меня на плече за то, что я перед НГ купила ему курицу, хлеб, картошку, сыр и шампанское. Хотя прошло уже несколько лет, мне до сих пор стыдно перед ним за нашу страну.

З.З.Ы. А Вам слабо так помогать?
А то, блин, типа ДЕНЬГИ раздаёте, суки. Благотворители… мать-перемать…

Опубликовал(а)  Дарка  15 мар 2012

Краповый берет...

Услышал в Новостях и боль досады
В мою вонзилась душу, как стилет!
Там Боевые отняли Награды
У ветерана в девяносто лет!

К нему в квартиру ворвались, «уроды»…,
Избили!!! Отобрали ордена!
В преддверьи Майской солнечной погоды,
Когда всех ветеранов чтит Страна!

Переломать бы руки тем подонкам!!!
(«Сработали», ведь явно, «на заказ».)
И пусть пол-жизни «чалятся по шконкам»,
Чтоб случай этот был в последний раз!

https://www.stihi.ru/2016/05/05/3756

Опубликовала  пиктограмма женщиныДарья Горецкая  05 мая 2019

Спасибо за победу...

Я хочу, чтобы дети взрослели
Без ужасного слова «война»,
Чтоб весною звучали капели,
А не громкого плача стена.

Сколько было испытано горя
И пролито мучительных слез —
Ими может наполнится море…
Пробегает по коже мороз.

День победы, такой долгожданный,
Вы встречали со скорбью в сердцах,
Не залечишь душевные раны,
В миг один — седина в волосах!

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  15 апр 2018

Плачет, Солдат.

По дорожкам морщин и лицу,
скатилась слеза.
От рыданий сотрясаются плечи.
Плачет сердце Солдата, не только
глаза.
Мне помочь бы Тебе, только нечем.

Беспокоен неистовый Вечный огонь. Пред тобою, Солдат, я в вечном долгу. Утирает в глазах скупые слёзы ладонь. И дрожат, ноют раны и сотрясаются
плечи.

8 мая 2023.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАрыстан Тастанов  06 окт 2024

Когда уйдет последний ветеран

Когда уйдет последний ветеран,
Наверно, будут праздники другие.
Ни кто не вспомнит их душевных ран,
Ни кто не вспомнит, как они любили.

Ни кто тогда не сможет рассказать,
За что они, сражаясь, умирали,
Ни кто тогда не сможет осознать
Всю боль, которую они скрывали.

Не думали они, что внуки их в годах
Забудут боль и слезы, реки крови,
Что будут снова внуки враждовать,
Идти войной на братские народы.

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  17 фев 2015

На носилках, около сарая,
На краю отбитого села,
Санитарка шепчет, умирая:
— Я еще, ребята, не жила…

И бойцы вокруг нее толпятся
И не могут ей в глаза смотреть:
Восемнадцать — это восемнадцать,
Но ко всем неумолима смерть…

Через много лет в глазах любимой,
Что в его глаза устремлены,
Отблеск зарев, колыханье дыма
Вдруг увидит ветеран войны.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАзнаур Бердиев  09 мая 2012