Место для рекламы

Эту улицу, в сон погруженную,
Ярким солнцем завороженную,
Ни гроза, ни дожди, ни метелица
Разбудить никогда не осмелятся.
Эту улицу с болью сердечною
Время выткало трелью скворечною,
Запечатало звездами ранними
За горами высокими, дальними.
Затуманило вишней нарядною
И лозой заплело виноградною,
Под сиренями спрятало росными,
Чтобы мы не нашли ее взрослыми…

Опубликовал(а)  Маркер  02 июл 2012

Добродетели несут награду не сами по себе, а за смирение.

Вот такая мысль есть у великих отцов. Представьте, что эта мысль — дождь, и станьте под нее, как под холодный душ. Или представьте, что она — град, и тоже станьте. Пусть этот град побарабанит вам (мне, им, всем) по лысине. Мы ведь страшно хотим гордиться собой. И чем еще гордиться, как не своими добродетелями. А добродетели, оказывается, мостят нам дорогу в ад, если мы посреди благих трудов не смиряемся. Человеку гордому лучше не иметь заметных добрых дел, а то он от любви к себе совсем осатанеет.

Опубликовал(а)  Маркер  26 июн 2012

Однажды к Мастеру Чжану пришли трое его детей, и каждый желал странного.
— Почтенный родитель, — жеманясь и краснея, сказал старший сын. — Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин больше прочих мне по сердцу Ван Инхуй из соседней деревни. Он такой… такой!.. он как Бьякуи из «Блича»!.. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но… извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной…

Опубликовал(а)  Маркер  25 июн 2012

Чтобы зла в мире было меньше, нужно начинать с себя, как ни банально это звучит.
Нужно, чтобы зла было меньше в нас самих, тогда его будет меньше вокруг нас.

Опубликовал(а)  Маркер  24 июн 2012

«Всяк человек ложь» — не в том ложь, что все люди лгут, а в том, что все люди всегда изменчивы и в своей изменчивости не могут быть постоянной опорой.

Опубликовал(а)  Маркер  24 июн 2012

Жизнь — это не вчера и не завтра, а то, чем мы живем в эту самую минуту.
Тот, кто начинает жить, сразу начинает умирать…
Часть людей умирает в раннем возрасте, не достигнув зрелости. Другая часть, возмужав, умирает от распущенности и страстей, в погоне за наслаждениями. Еще одна часть, состарившись, запутывается в мыслях и желаниях, даже не успев заметить, что жизнь прошла быстрее, чем они предполагали.
И только единицы выбирают достижение благодати.
Почему только единицы?
— Потому что у людей…

Опубликовал(а)  Маркер  23 июн 2012

Договорились ребятишки играть в жмурки. Одному завязали глаза полотенцем. Убедились, что подсматривать не может, закружили его и разбежались кто куда. Стали звать, хлопать в ладошки, чтобы он по звуку их ловил. Мальчуган с завязанными глазами пытался их схватить, бросался на каждый шорох. А ребята вдруг притихли — и ни звука, как будто никого нет. Но мальчик уверен, что они рядом. Не видит, но верит, что они здесь.
Вера и есть уверенность в невидимом, как в видимом.
Мама уложила младенца спать, спела ему колыбельную, перекрестила, поцеловала и вышла в соседнюю комнату. Малыш не видит её, но верит, что мама рядом. Стоит её позвать, и она придёт.
Так и Бога, и Заступницу нашу Богородицу мы не видим, но Они рядом. Лишь только позовём — будут с нами, хотя мы Их и не увидим.

Опубликовал(а)  Маркер  21 июн 2012

Искренний вопрос ученого к природе мог бы быть таким: «Природа, скажи мне, кто ты, чтобы я понял, кто я…».
Искренний вопрос историка к истории мог бы быть таким: «История, скажи мне, кто ты, чтобы я понял, кто я…».
Искренний вопрос священника к Богу мог бы быть таким: «Господи, скажи мне, кто Ты, чтобы я понял, кто я…».
Безошибочный ответ на все три вопроса мог бы таким: «Человек, найди Меня в себе!».

Опубликовал(а)  Маркер  21 июн 2012

В детском доме батюшка со светлой душой окрестил сразу целую группу. Воспитательницу, которая для детей стала крёстной, они стали называть мамой. Группа была дружная. Конечно, и у них всякое бывало: могли и поссориться, и подраться. А потом опомнятся и друг другу руки протягивают:
— Прости меня.
— И ты прости.
Однажды появился среди них новенький и принёс с собой какой-то другой, недобрый дух.
Пропал у одного мальчика плеер. Кто взял? Без доказательств грешно кого-то обвинять. Пропал и пропал. А…

Опубликовал(а)  Маркер  21 июн 2012

Родители часто хотят, чтобы их дети вышли в люди, но когда они действительно выходят в люди, то перестают быть людьми и забывают родителей.
Самое лучшее для детей, когда мы заботимся о том, КАКИМИ они станут когда вырастут, а не о том, КЕМ они станут.
И все же нет ничего лучше на свете для всех людей, чем быть со Христом и остаться с Ним детьми.

Опубликовал(а)  Маркер  19 июн 2012

Нашел человек у дороги большой красивый камень, взвалил его себе на плечи и носит. Тяжело ему, изнемогает от тяжести, но привязалась душа его к камню: и расцветка красивая, и узоры по нему — глаз не оторвешь! В общем, жалко бросить — ни у кого такого нет! Увидел он прохожего и просит: «Эй, друг, будь добр! Принеси воды попить, сил нет!
Пожалел беднягу путник — напоил его водой и спрашивает: «Зачем таскаешь такой тяжелый груз? Брось!» — «Ни за что не брошу! — сердито ответил тот. — Это мой камень, что хочу, то с ним и делаю! А вот к тебе у меня есть одна просьба: ты когда будешь обратно идти?» — «Завтра утром». — «Прошу тебя, когда пойдешь обратно, дай мне снова воды попить — и то хорошо!» — «Ладно, — отвечает прохожий, только не знаю, будешь ли ты еще жив…»

Постоянные мучители: у тела- болезни, у души — привязанности: Кто в страстях не волен —
душою и телом болен.

Опубликовал(а)  Маркер  19 июн 2012

В одной стране, в давние времена, у царя выросла на лбу гнойная опухоль, которая причиняла ему большие страдания. Царь обещал тому, кто вылечит его, любую награду, но все попытки придворных лекарей были безуспешны. Как-то раз во дворец пришел неизвестный лекарь и предложил царю свою помощь, при условии, что он попытается найти среди придворных человека, который смог бы стать его помощником в исцелении царя. Царь приказал собраться во дворец всем своим сыновьям, министрам и придворным и представи…

Опубликовал(а)  Маркер  19 июн 2012

Один мой знакомый ушел из семьи. Как-то ему показалось, что ничего страшного, как-нибудь все образуется, жена помается, да и найдет кого-нибудь… А вышло не так. И жена оказалась неожиданно верной, и привязанной до крайности, так что с уходом его началась для нее многолетняя безысходная мука; для нее и для ребенка этого моего знакомого. А надо еще сказать, что дочь его была особенно привязана к отцу, любила его всей душой, и семью он бросил, когда дочка была в том отроческом возрасте, когда подоб…

Опубликовал(а)  Маркер  18 июн 2012

В конце времени будет только два класса людей: те, которые однажды сказали Богу: «Да будет Твоя воля», и те, которым скажет Бог «Да будет по вашей воле».

Опубликовал(а)  Маркер  18 июн 2012

Семья на земле — это Малая Церковь! Именно в семье познается радость любви, радость дарения себя другому. Ты даришь, а счастлив от этого опять же ты!

"Царь мира сего или битва пророков"

Опубликовал(а)  Маркер  18 июн 2012

Каждый год Нина Васильевна болела пневмонией.
Расхворавшись в очередной раз, она долго переносила недуг на ногах, пока не свалилась… в день рождения Императора-новомученика, 19-го мая.
Муж находился в командировке, родные далеко, помочь ей было некому.
А она не могла даже встать, когда звонили в дверь.
«На меня наваливалось что-то неживое, смертное и страшное.
Я слабела духом и сдавалась, знобило. Хотелось пить», — вспоминает Карташева.
А утром она очнулась, чувствуя себя хорошо.
Пахло сиренью,…

Опубликовал(а)  Маркер  17 июн 2012

Душевная нечистота противится всему нравственному точно так же, как неряха противится омовению.
В мелких брызгах сетевой грязи немало противного: идешь босым сердцем по усеянному человеческими останками бранному полю интернета, как по острым гвоздям мелкой жестокости жизни, по толченому стеклу словесной падали, — и очень жаждется увидеть в жизни, в людях нечто, способное уравновесить тяжесть на сердце от изобилия мирской злобы.
Не будем же гулять беззаботно, как сытый ворон на поле битвы, — проходя брезгливо и безучастно сквозь потоки сетевых страстей, ибо невозможно не видеть и не понимать, что люди грубы, что они, походя, оскорбляют друг друга грязной бранью.

Как же научиться любоваться человеком, как самым красивым и чудным Божьим явлением на планете нашей?

Выдержки из статьи "Нелюбящие господа...О нравах во всемирной сети.."

Опубликовал(а)  Маркер  17 июн 2012

Господь любит вас и взял вас в руки, чтобы вытеснить из вас все негожее. Как прачка трет, мнет и колотит белье, чтобы убелить его, так Господь трет, мнет и колотит вас, чтобы убелить вас и приготовить к наследию Царствия Своего, куда не войдет ничто нечистое

Опубликовал(а)  Маркер  15 июн 2012

Если ткать днем, а ночью распускать, никогда не соткать. Если строить днем, а ночью разрушать, никогда не построить. Если молиться Богу, а делать перед Ним злое, никогда ни соткать, ни построить дом своей души.

Опубликовал(а)  Маркер  15 июн 2012

Собралась толпа на базарной площади, чтобы посмотреть, как сожгут ведьму.
Вывели красивую женщину, совсем не похожую на безобразную колдунью.
Поднялась она на помост и взглядом окинула беснующуюся толпу.
из собравшихся приходили к ней за советом или за помощью, многим она помогла добрым словом или лекарством, многих избавила от физических и душевных недугов, но в жестоком мире свои законы: пришлась кому-то не по душе ее добродетель и отдали ее на растерзание кровожадным судьям, признали они ее в…

Опубликовал(а)  Маркер  15 июн 2012