Сортировка

Никогда не спешите с гневом

Не кричите, не надо гнева,
Отложите его до завтра.
Поругаться — простое дело,
Сложно дружбу вернуть обратно.

Что разрушено — не исправить,
И хотя заживают раны,
Остаётся о прошлом память,
Остаются на сердце шрамы.

И не важно, что с вами правда,
Гнев слова исказит любые.
Отложите его до завтра,
И не будет в нём прежней силы.

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  17 мая 2015

Как научиться никогда не злиться

Отношения с людьми не всегда складываются так, как хотелось бы. Представьте: вы стоите нос к носу с человеком, который буквально вскипает от злобы и кричит на вас; и все, чего вам хочется, — ответить ему тем же. Но, накричав в ответ, вы никак не улучшите ситуацию. Как же взять себя в руки и удержаться? Для этого есть несколько решений, и лишь одно из них — правильное.

1. Подавить свой гнев. Однозначно плохая идея. В этом случае вы просто цедите сквозь зубы: «Все в порядке» и пытаетесь продолжа…

http://www.way2self.in.ua/otnosheniya/kak-nauchitsya-nikogda-ne-zlitsya.html

Опубликовала  пиктограмма женщиныЕсеNия  04 дек 2016

— Когда у меня нет мира с собой, то меня раздражает любая мелочь.
— Если у тебя нет мира с самой собой — значит, у тебя духовное недомогание и неудивительно, что ты так реагируешь. Если человек болен, он иногда устаёт даже от звуков речи. То же самое, когда он в плохой духовной форме, у него нет трезвения, терпения, снисходительности.
— Геронда, почему я гневаюсь по малейшему поводу?
— Гневаешься, потому что думаешь, что всегда виноваты другие. В тебе гнев происходит от того, что ты принимаешь относительно других помыслы, приходящие слева. Если будешь принимать помыслы, приходящие справа, то не будешь обращать внимания на то, что тебе сказали и как сказали. Будешь принимать ответственность на себя и не будешь гневаться.

Опубликовал(а)  Маркер  06 мар 2012

В ГНЕВЕ.

В гневе и белое кажется чёрным,
В гневе горячки такой натворим,
Что и святое предстанет позорным,
Дьявола хуже святой херувим!
Высказал. Выдохся. Сел и задумался…
Пальцы нервозно по креслу стучат.
Сразу лицом побледнел и осунулся:
Что я наделал?! Ведь мог промолчать!
В гневе и правда нам кажется кривдой,
В гневе и друга мы видим врагом.
Только в беседе спокойной и мирной
Даже врага и простим, и поймём.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМилли-Адель  28 апр 2012

ОБ ИЗБЫТКЕ ГНЕВА.

Гнев отравляет тело:
Никто и ничто не может оскорбить вас, если вы этого не хотите. Кто-то может сделать все возможное, чтобы оскорбить вас, но если вы не принимаете оскорбления, если вы не возмущены, он проигрывает.
Качество меняется с отношением. Если кто-то оскорбляет вас, это выглядит как оскорбление, потому что вы оскорбляетесь. Если вы не оскорбляетесь, это не будет выглядеть как оскорбление.
Кто-то гневается — вы воспринимаете это как гнев, потому что вы возмущены. Если…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталь  07 июн 2013

Гордость - источник гнева.

Гордость — источник гнева у всех нас. Видишь ли гнев в себе, это конец! Гнев означает гордость. Невозможно гордому человеку не гневаться и наоборот — тот, кто гневается, всегда горд. Смиренный человек, независимо от того, ругают ли его, унижают, противятся ли его словам, не гневается, потому что не привязан страстно к тому, во что верит и говорит. Он имеет мир в себе. Он не теряет этот мир из-за того, что кто-то его обругал, обвинил или оклеветал. Все это для него — дым и не затрагивает его серд…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛетнее_Утро  22 янв 2013

Не-ненависть Как стать сильнее собственного гнева?

Ненависть - вот наша отличительная черта. Наша - значит и моя в том числе. Не знаю пока другого народа, настолько сильно пропитанного этим чувством. Особенно остро ненависть ощущается, когда возвращаешься в Россию из длительной поездки. Прилетаешь - и как будто погружаешься в невидимый, но густой, плотный и липкий туман. Ещё в самолёте с лиц людей сползают улыбки, взгляды становятся жёстче, позы - напряжённее. Ко встрече с Родиной они готовятся как к бою. И не напрасно.

Гнев

Всё начинается с гнева. Вообще, гнев — очень полезная эмоция. Он рождается, когда кто-то посягает на ваше жизненное пространство — вашу собственность, здоровье, время, близких, чувство собственного достоинства. Гнев — это агрессия в ответ на агрессию. Мощное, чистое, первобытное чувство.

Мы испытываем его, когда кто-то пытается влезть перед вами без очереди, подрезает на дороге, хамит на интернет-форуме и ещё во множестве других случаев. Много раз за день. Каждый день. Всё просто: вас зад…

Опубликовала  пиктограмма женщиныLidija Markwart  03 мая 2015

…всякий раз, когда вы чувствуете гнев, не реагируйте, ничего не делайте, просто начните
глубоко дышать. Попробуйте, и вы не сможете рассердиться. Почему? Только потому, что вы
глубоко дышите? Но рассердиться станет невозможно. Причины две… Вы начинаете глу-
боко дышать, а для гнева требуется определенный ритм дыхания. Без этого ритма гнев невоз-
можен. Для гнева необходим определенный ритм дыхания, или же хаотическое дыхание.
Если вы глубоко дышите, гнев не может выйти наружу. Если вы сознательно поддер-
живаете глубокое дыхание, выражение гнева невозможно. Для гнева требуется другой ритм
дыхания. Вам не нужно его создавать, гнев сделает это сам, — нужно только, чтобы вы его
позволили. А при глубоком дыхании вы не сможете быть в гневе.
И, во-вторых, ум переключается. Когда, почувствовав гнев, вы начинаете глубоко
дышать, ваш ум переключается с гнева на дыхание. Тело не готово к выражению гнева, и
фокус ума перемещается на что-то другое. Тогда гнев почти невозможен

© Ошо 1035
Опубликовала  пиктограмма женщиныБарышня-Смиренница  01 янв 2021
Гнев — это огонь, что сжигает прежде всего того, кто его в себе несет. Он подобен кислоте, разъедающей не только объект своей направленности, но и сосуд, в котором находится. Разъяренный человек теряет контроль, рациональность уступает место слепой ярости, а последствия могут быть катастрофическими как для самого гневающегося, так и для окружающих.

Этот внутренний пожар искажает восприятие, рисуя мир в черно-белых тонах, где нет места компромиссам и прощению. Собственная правота становится абс…
Опубликовала  пиктограмма женщиныТатьяна Романова ТаРо  12 сен 2025

Раздражительность и нелюбовь к окружающим это серьезный недуг. Начинать избавляться от них надо сразу же при появлении первых симптомов, поскольку со временем эта болезнь обретает тяжелый характер, а часто и губит больного.

Опубликовала  пиктограмма женщины_Ange-lika_  18 дек 2013

Злость-самая бесполезная из эмоций. Разрушает мозг и вредит сердцу.

Опубликовала  пиктограмма женщиныОльгушенька  25 мая 2011

Люди злы в той мере, в какой несчастны

Опубликовала  пиктограмма женщиныkhill  04 дек 2014

Всему ища вину во вне,
Я злился так, что лез из кожи,
А что вина всегда во мне,
Я догадался много позже.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБаловень Судьбы  03 мая 2012

Если человек никогда не говорит плохо о других, он с полным правом может считаться достойным человеком. Злословить о других — это унижать, в первую очередь, себя самого.

© Motya 111
Опубликовала  пиктограмма женщиныMotya  16 ноя 2012

Мир без жалоб. Измени свою жизнь за 21 день.

Простой священник, Уилл Боуэн, изучая людей и их поведение, пришел к выводу, что от того что и как мы говорим, зависят наши мысли, а они, в свою очередь, влияют на наши эмоции и поступки. Оказывается, мы все очень часто жалуемся, критикуем, сплетничаем. Не верите? А вы проверьте!

Уилл Боуэн предложил всем желающим изменить свою жизнь в лучшую сторону одеть обычный браслет фиолетового цвета и в течение следующих 21 дней жить без жалоб, критики, сплет…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛетнее_Утро  05 мар 2012

Человек единственное существо, которое само выбирает степень и уровень собственного совершенства. Представьте, каким бы прекрасным было наше окружение, если бы ежедневной работе над собой, большинство людей не предпочли лень и пороки…

© Ли_Ло 1188
Опубликовала  пиктограмма женщиныAngelina Lobankova Boshar  02 мар 2025

К #1707201

Единственный надёжный способ измениться к лучшему сегодня, как и тысячу лет назад — учиться на своих ошибках и не повторять их.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПетр Амeлин  18 янв 2022

Есть у каждого причуды,
Всех едва ли мы поймем,
Но страшней всего зануды,
Идеальные во всем.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВячеслав Щедрин  02 янв 2020

Каждая ссора «откусывает» от любви по кусочку до тех пор, пока любовь не исчезнет.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМилли-Адель  02 мая 2013

Поссорились? И дуешься ещё?
Твой выбор! Только мой тебе совет:
Когда ты на кого-то держишь зло,
Представь, что человека больше нет…
Что он исчез. Не будет никогда
Как прежде видеть, чувствовать, дышать…
Он больше не услышит те слова,
Которые ты так хотел сказать.
И будет всё равно, кто виноват:
Ничтожной станет ссора в этот час!
«Прости» на ветер сотни раз подряд…
Ну, что же ты? Не лучше ли сейчас?
Нам нужно научиться просто жить.
Жить без желания всё вновь начать сначала.

Опубликовала  пиктограмма женщиныLerry  01 окт 2015