Ты забудь про меня, любимый,
мне любовь твоя не нужна,
ты запутался в паутине —
твоим связям нету числа.
Там москвичка манит деньгами,
соблазняет своею фигурой,
эта ноги на раз раздвигает,
не сравнится мне с этакой дурой.
Не желаю быть в списке и первой,
твой гарем ну слишком большой,
после каждой твоей «любимой»,
ты бедняжка уже никакой.
Мне плевать, к кому теперь едешь,
где твой новых трёхдневный причал,
— где цветы? где поцелуи?
где накрытая «поляна»?
я, конечно, не ревную…
я явилась слишком рано!
думала меня ты встретишь.
при параде. чисто выбрит.
туфли новые заметишь.
что покрасилась. подстриглась.
— что-то плохо тебя понял…
на работе отдыхала?
ты 7 дней в командировке.
а по виду — не устала.
— слушай, ты! совсем наглец ?!
Не получится мне не с тоской
вспомнить их молодыми когда-то,
и своею с грустинкой строкой
им сказать — вы ушли рановато…
Недопетою песней ушли,
недопитою рюмкой казёнки,
не засаженной грядкой земли
и молитвой у старой иконки.
И страдает родительский дом
запустеньем и ставенок скрипом,
и заросшим бурьяном двором,
и калитки отчаянным всхлипом.
Жизнь бежит и за ней не успеть…
Над порогом ржавеет подкова.
Кончики пальцев касаются кожи,
Губы целуют ладони, и я Таю, забыв о сомнениях. Боже,
Где мы сейчас? Почему я твоя?
Не говори о любви, притворяясь,
Будто не знаешь, что эта игра
Путает мысли и ум; я теряюсь
В нашем дыхании. Пусть до утра
Память заснёт, и свобода ворвётся
В наши сердца без условностей; ты Слышишь, как пульс бесконечности бьётся?
Это реальность проникла в мечты…
Сегодня 29 августа Ореховый Спас (Третий или Хлебный) .
Славяне в этот праздник, отправлялись торговать полотнами и холстами. Также, это дата завершения хлебной жатвы. На Ореховый Спас происходит последний отлет журавлей и ласточек. Если журавли улетели, значит, на Покров будет мороз. А вот грозовой август является предвестником долгой теплой осени. В некоторых землях в этот день, как и на Второй Спас, святят новые колодцы, целебные источники чистят к осени и пьют подземную водицу.
Третий Спас — кричит народ,
Он бывает каждый год.
Свежий вкусный каравай —
Отломлю его я край.
И орехи уродились,
И они мне пригодились.
Их пощелкаю с лихвой
С мамой, с папой и с тобой.
Не плачь, если не звонит сын.
Он поймёт, когда тебя не будет.
Когда станет взрослым и седым,
Я верю, что тебя он не забудет.
А пока, нужно просто жить,
Верить, что настанет время,
Когда поймёт, как не просто быть,
Что не звонит сын, твоё же семя.
Ты и радость моя, и боль, ты и солнце мое, и рассвет,
Ты и горе мое, и любовь, негасимый в окошке свет.
Без тебя мне и радость-боль, без тебя мне и смех-не смех,
Без тебя мне и солнце-не свет, без тебя-меня просто нет…