Зрелые девы, перестав мечтать, сосредотачивают потребность любить — на кошках, на собачонках, души более нежные — на цветах.
Зрелые девы, перестав мечтать, сосредотачивают потребность любить — на кошках, на собачонках, души более нежные — на цветах.
Дружба утонула в любви.
Дружба — вещь хорошая. Но Боже сохрани, если она с одной стороны дружба, с другой — любовь.
У сердца, когда оно любит, есть свой ум… оно знает, чего хочет, и знает наперёд, что будет.
От людей можно скрыться, а от себя куда уйдешь?
Недостатки везде можно найти, если захочешь искать их.
Ревность мучительнее всякой болезни, особенно ревность по подозрениям, без доказательств.
Нельзя играть в жизнь, как в куклы! Не шути с ней — расплатишься!
В любви равно участвуют и душа и тело; в противном случае любовь неполна: мы не духи и не звери.
"Обыкновенная история"
Он был бодр телом, потому что был бодр умом. Он был резв, шаловлив в отрочестве, а когда не шалил, то занимался, под надзором отца, делом. Некогда было ему расплываться в мечтах. Не растлелось у него воображение, не испортилось сердце: чистоту и девственность того и другого зорко берегла мать.
Юношей он инстинктивно берег свежесть сил своих, потом стал рано уже открывать, что эта свежесть рождает бодрость и веселость, образует ту мужественность, в которой должна быть закалена душа, чтоб не бледнеть перед жизнью, какова бы она ни была, смотреть на нее не как на тяжкое иго, крест, а только как на долг и достойно вынести битву с ней.
Характеристика Андрея Штольца из повести "Обломов"
- Кто я, бабушка? -- повторил он вслух, -- несчастнейший из смертных!
Он задумался и прилег головой к подушке дивана.
— Не говори этого никогда! — боязливо перебила бабушка, — судьба подслушает, да и накажет: будешь в самом деле несчастный! Всегда будь доволен или показывай, что доволен.
…
— Несчастный! а чем, позволь спросить? — заговорила она, — здоров, умен, имение есть, слава богу, вон какое! -- она показала головой в окна. Чего еще: рожна, что ли, надо?
Марфенька засмеялась, и Райский с нею.
— Что это значит, рожон?
— А то, что человек не чувствует счастья, коли нет рожна, сказала она, глядя на него через очки. -- Надо его ударить бревном по голове, тогда он и узнает, что счастье было, и какое оно плохонькое ни есть, а все лучше бревна.
------
Иван Александрович Гончаров, Обрыв, 1869 г.
…тетки не могли видеть беспорядка: что цветы раскинутся в вазе прихотливо, входила Анна Васильевна, звонила девушку в чепце и приказывала собрать их в симметрию.
Если оказывалась книга в богатом переплете лежащею на диване, на стуле, -- Надежда Васильевна ставила ее на полку; если западал слишком вольный луч солнца и играл на хрустале, на зеркале, на серебре, — Анна Васильевна находила, что глазам больно, молча указывала человеку пальцем на портьеру, и тяжелая, негнущаяся шелковая завеса мерно падала с петли и закрывала свет.
---------------
Иван Александрович Гончаров, Обрыв, 1869 г.
Лариса СтародубецНе пытайтесь приручить женщину с огнем в глазах.
Научите её танцевать в пламени своего огня, но та...
Лариса РигаНесомненно, Галя.))
елена малиновская 2И пузатый стеклянный стакан.
TheMagicCat"когда было как-то скучно"
И почему, например, могло быть скучно? Книг, что ли, не было? Были. Все...
Ловец СновРынок невозможно отделить от профессии. Какой бы возвышенной она ни задумывалась, в любом случае буд...
TheMagicCatМне не понять людей, которые говорят, что им скучно. Неважно, когда именно.
Мыслящая голова никог...
Ловец СновЭто чистый идеализм и романтика. Не выдерживает столкновения с реальностью, к сожалению.
Михаил ПалецкийЯ разделяю профессию и рынок.
Справедливость не измеряю нулями.
АльхенаЧаще всего правда лежит под слоем лжи
Ловец СновАдвокат не ищет виновных, он ищет, какой тариф подойдёт клиенту лучше.
В наши дни практически повс...
FlamettaИменно поэтому я никогда не даю советов. И бесполезно, человек всё равно сделает по-своему, да и нав...
Дохтур Gugutцэ князь БеshбармакоffЖенщина должна плакать только от счастья))
Игорь Иванцов 21 августа получил Белый жемчуг
Агата Малахитова 19 августа получила Белый жемчуг
Семён Карамзин 18 августа получил(а) Белый жемчуг
EНA 18 августа получила Красный жемчуг
Лена Полынова 16 августа получила Белый жемчуг
Роман Цивинскас 16 августа получил Красный жемчуг
Сергей Иванов 22 15 августа получил(а) статус автора
Бородул Евгений Николаевич 15 августа получил Розовый жемчуг
Сергей Иванов 22 15 августа получил(а) Красный жемчуг
TheMagicCat 11 августа получила Розовый жемчуг