Место для рекламы

собрать их в симметрию

…тетки не могли видеть беспорядка: что цветы раскинутся в вазе прихотливо, входила Анна Васильевна, звонила девушку в чепце и приказывала собрать их в симметрию.
Если оказывалась книга в богатом переплете лежащею на диване, на стуле, -- Надежда Васильевна ставила ее на полку; если западал слишком вольный луч солнца и играл на хрустале, на зеркале, на серебре, — Анна Васильевна находила, что глазам больно, молча указывала человеку пальцем на портьеру, и тяжелая, негнущаяся шелковая завеса мерно падала с петли и закрывала свет.
---------------

Иван Александрович Гончаров, Обрыв, 1869 г.

Опубликовал    28 апр 2014
1 комментарий

Похожие цитаты

Любовь ничего не требует...Требуют только люди...

У некоторых людей есть тотальное желание контролировать каждый шаг другого, указывать что делать, что говорить. При этом оправдывают такое поведение тем, что безумно любят, полностью растворяются в своей любви и готовы жить жизнью любимого... ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ - ЭТО ТЮРЬМА!!!

Любовь и владеть (власть над тем, кого любишь) понятия несовместимые. В этом есть что-то собственническое, как правило такие отношения несут страдания, рабскую зависимость.
Любовь и свобода — это когда любишь и не порабощается свобода друг друга, такие отношения процветают и совершенствуются, в такой любви очень легко существовать.
С библейской точки зрения мужчина создан быть главой жене, а жена его помощницей при соблюдении взаимного уважения и оказания чести друг другу, при этом никто из них…

© Irisha_ 336
Опубликовала  пиктограмма женщины_ Irisha_  21 мар 2014

Собака, привязанная к дереву. Притча.

У собаки, привязанной к дереву, свобода ограничена. Ее свобода определяется длиной веревки и тем, как пользуется она этой длиной. Если собака будет бегать кругами вокруг дерева, то веревка укоротится, а степень свободы уменьшится. Если веревка оплетет собачьи ноги, то собачья свобода еще больше ограничится.

Мы в известной мере подобны собаке. Мы рождаемся с определенной степенью свободы. Эта свобода имеет известные ограничения, которые определяются наследственностью и средой нашего обитания в р…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАграфена Позднякова  13 янв 2014