Место для рекламы

Количество смыслов жизни уже перевалило за сотню.....

Одна из самых крупных трагедий человечества состоит в том, что мораль была похищена религией. Да, теперь все считают, что религия и мораль неразрывно связаны между собой. Однако основа морали очень, очень проста и вовсе не требует участия религии. Она такова: «Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой». С моей точки зрения, одного этого правила более чем достаточно. Другой вопрос состоит в том, почему люди не способны жить по этому принципу. Почему люди не могут вести себя так, как полагается людям? То, что мы видим каждый день в новостях, просто ужасающе — резня, несправедливость, насилие всяческого рода. Иногда я спрашиваю себя, заслуживает ли вообще человечество того, чтобы остаться в живых.

Опубликовал(а)    07 янв 2016
19 комментариев
  • Аватар Ивверх Ивниз
    8 лет назад
    основа морали не зашита надёжно у нас в головах... наш мозг не удерживает эту основу... она затирается новыми другими вывесками, что попадаются нам на глаза каждый день... а кормить себя тем, что полезно мозгу - утомительно... мы одеваем ту одежду, что лежит перед нами утром... вот если бы мы общались нагие, то возможно и помнили про основу морали ;))
  • Аватар Маски
    Ивверх Ивниз
    8 лет назад
    Мудро,ясный сокол)) И просто о сложном) Молодец))
  • Аватар Ивверх Ивниз
    Маски
    8 лет назад
    я смущаюсь от сокола )) просто ставь больше смайликов ;))
  • Аватар Рад Абен
    8 лет назад
    Что-то твой Артур Кларк напутал… Мораль общества сложилась как раз из книг Священного Писания и эта фраза была произнесена устами Иисуса Христа: Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними (Мф.7:12)
    А почему люди не могут так жить – нигде, кроме как в Библии, не объясняется так точно и правдиво, начиная от первородного греха и кончая учением апостола Павла.
  • Аватар Рад Абен
    Рад Абен
    8 лет назад
    И о последних днях им же написано:
    Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны,злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны,нечестивы,недружелюбны,непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны… (2Тим. 3:1-4)
  • Аватар Маски
    Рад Абен
    8 лет назад
    Вить,зная тебя,я не сомневаюсь,что некий смысл жизни,или свою истину,ты познал их Священного Писания) Но здесь,наверное дело не том,откуда мы это взяли,хотя человек спокойно и сам может понять,что все мы человеки и не желай того другому,что не пожелаешь себе. Смысл в том,что даже веря и следуя писаниям божественным все равно продолжаем гадить и гадить. Даже почитая и молясь.

Похожие цитаты

Шла домой и мечтала о кофе с шоколадкой. Прихожу, а муж такой салатик из помидорчиков сделал, мммм…
И я поняла: у каждой мечты есть свой срок годности. И если она в срок не исполнена, её вытесняет другая мечта)))

Опубликовала  пиктограмма женщиныКоЛюЧеЧкА  09 июл 2014

Когда-то вы были полны светлых надежд, оптимизм перевешивал цинизм, вы были готовы отдавать снова и снова. Но разбитое сердце, не выполненные кем-то обещания, неудавшиеся планы — все это постепенно возвращало вас с небес на землю. Мир не всегда был добр к вам и вы теряли больше, чем выигрывали, а сейчас нет совершенно никакого вдохновения, чтобы попытаться снова. Я понимаю вас.
Правда в том, что все мы устали. Каждый из нас. По достижении определенного возраста все мы не более чем армия разбитых…

Опубликовал(а)  Маски  21 окт 2015

что такое "превращать зло в добро"

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Опубликовал(а)  Маски  09 ноя 2015