Место для рекламы

"И опыт, сын ошибок трудных... " ( А.С.Пушкин )

Да, опыт является результатом работы над ошибками. Ошибки всегда сопутствуют деятельности. Что дается легко — опыта не приносит. Нет деятельности — нет ошибок.
Выходит, что опытный человек — это тот, кто постоянно делает ошибки. Если не делает — значит не растет. Но есть люди, которые считают себя неспособными ошибаться, по крайней мере часто ведут себя так. То есть опыт их достиг такого уровня, что ошибки невозможны… Но прислушаемся к пословице «Век живи — век учись.» Несомненно, что она означает невозможность достижения такого уровня опыта. Тогда выходит, что выражение «опытный человек» — просто абсурдно, и тот, кто себя таковым считает, является еще большим дураком, чем тот, кто по крайней мере осознает свою малоопытность? … И тут на ум приходит фраза, сказанная якобы Сократом — «Я знаю только то что ничего не знаю». Ну что ж, давайте представим себе этакого фраерка, в таких вот белых одеждах, укутанный как свадебный букет… Представили? Хорошо… И вот он умничает. Умничает, умничает, потом заряжает — А впрочем, знаете ли что? А все — А ЧТО ?! И потирают руки в предвкушеньи диспута, где умник, несомненно, будет посрамлен… А этот гусь вдруг заявляет — Я только знаю, что ничего не знаю! … Ну тут все и попадали на сра… пардон, на низ спины… Все в шоке — ах каков мошенник! Он умничал тут битый час, не давал и слова вставить, а после вот такое! Короче падла, взял подстраховался… Мол если че — то я тут не причем! Но согласимся — все же ловко, используя тот факт, что нет предела совершенству, и опытным быть просто невозможно, взять зарядить такое! Хитер шельмец, тут ничего не скажешь. А был ли опытен — вот это не известно… Но много говорил… Все думали, что видимо да, что опыта хоть отбавляй… Особенно как эту фразу скажет — все снова падают на сра… пардон, опять, на низ спины, так все и падают… Вот так.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРокенрольщик  28 янв 2015
4 комментария

Похожие цитаты

Преуспевающий не спешит, спешащий не преуспевает.

Не спеши верить — спеши учиться.
Не спеши осуждать — спеши понять.
Не спеши говорить — спеши слушать.
Не спеши обижать — спеши прощать.
Не спеши ненавидеть — спеши любить.
Не спеши унижать — спеши поддержать.
Не спеши отчаиваться — спеши действовать.
Не спеши доказывать — спеши показывать.
Не спеши обладать — спеши поделиться.
Не спеши завидовать — спеши помочь.
Не спеши бранить — спеши хвалить.
Не спеши унывать — спеши радовать.
Не спеши жить — спеши преуспевать.

s://stihi.ru/2013/12/26/1495 © Джулиана Вильсон

Опубликовала  пиктограмма женщиныДжулиана Вильсон  14 мар 2014

Все может быть

От красивая ж птица орел. Летит себе в небе, часами паря в облаках. И красотою любуется. И не просто любуется, а с пользой любуется — где какая мышь, или курица зазевалась. Хотя они так шустро бегают… особенно через дорогу.
И много, наверное, всяких мыслей крутится в орлиной голове, и не удивительно — на таких высотах у кого хошь закрутится.
— От летаю я тут в высоте, выше всех… а когда-то ж и я был яйцом. Аж не верится. Глядя на меня не сразу и скажешь — что я то ведь тоже же бывшее яйцо. Гм…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРокенрольщик  31 дек 2014

ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО СОЗДАВАТЬ ОТНОШЕНИЯ

Потому что тебя еще нет. В тебе есть внутренняя пустота и страх, что если ты будешь создавать отношения с кем-то, то рано или поздно этот кто-то узнает, что внутри тебя ничего нет. Поэтому, тебе кажется, что намного безопасней держать дистанцию при общении с людьми; по крайней мере, ты можешь притвориться, что ты есть. Но тебя нет. Ты еще не родился, ты еще только нераскрытый потенциал.

Ты еще не реализовал свой потенциал — а только два реализованных человека могут создавать отношения.

Создани…

© Ошо 1013
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталия Солнцева  25 янв 2015