Место для рекламы

И снова о воспитании.

В ходе обсуждений вспомнила рассказ Валентины Осеевой, который знала с детства. К сожалению, дословно воспроизвести его не смогу — книга моя осталась у родителей, а интернет упорно отказывается найти именно это произведение. Так что попытаюсь по памяти.
Рассказ называется «Жадная мать».
Об одном мальчике говорили: «У этого ребенка жадная мать — он даже конфетку не съест, не поделившись с ней.» Прошло время. И люди стали говорить: «У этого человека счастливая мать — он даже конфетку не съест, не поделившись с ней».
Тема интересна и неоднозначна. Мы привыкли отдавать. «Все лучшее — детям!» Чтобы они были счастливее нас, чтобы не знали невзгод и лишений. Надеемся, что все доброе от нас они примут как факел, чтобы передать дальше во времени. И часто приходим в недоумение от их потребительской позиции.
Осеева описала ситуацию, когда мать растила сына, призвав на помощь свой собственный эгоизм (так это явление воспринимали окружающие). А оказалось — воспитала. И хорошо воспитала (для себя хорошо?).

Как думаете?

Опубликовала    07 дек 2013
10 комментариев

Похожие цитаты

Современное поколение 20-летних превращается в эгоистичных и циничных монстров.

И в этом виноваты родители, считает ведущая колонки газеты «Индепендент» Ясмин Алибе-Браун, мать двоих детей, старший из которых в возрасте 25 лет не только живет с родителями, но и требует от них денег на свое содержание и развлечения.

Как считает Алибе-Браун, это является прямым следствием воспитания, когда детей не готовят к реалиям жизни, но зато подогревают в них высокие амбиции.

Часто современные дети получают все по первому требованию. Родители, которые сами не могли получить многих ве…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЛунный_Кот  01 дек 2013

А можно и я с вами...

Шел вечером домой. Уже подходя к дому, увидел молодую семью. Муж, жена и парнишка лет 5−6. Пацан капризничал, как я понял, и мама, чтобы его утихомирить, показывает на меня и говорит, что если он не станет слушаться, то дядя его заберет. Я хоть и почувствовал себя старым дядей, но пошутить все же решил. Говорю пацану: не бойся, пойдем ко мне, я тебе разрешу в приставку играть сколько хочешь и спать ложиться будешь тоже, когда захочешь. Мама, видимо, совсем была уставшая, шутку не оценила, посмотрела на меня с укоризной. И потом перевела взгляд на мужа, типа «ну хоть ты сделай что-нибудь». На что папашка подумал и сказал: «А можно и я с вами пойду?»
Надеюсь, спал он не на диване в этот вечер.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  10 окт 2015

— Ты помнишь, что делала почти каждую ночь перед сном, когда была маленькой?
— Читала под одеялом при свете фонарика.
— А почему ты не зажигала верхний свет в комнате?
— Чтобы ты думал, что я сплю, в то время как я тайком глотала книжки…
— Погас ли твой фонарик хоть один раз за все те годы?
— Нет.
— А ведь тебе никогда не приходилось менять в нем батарейки…

"Те слова, что мы не сказали друг другу”.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМаrol  27 окт 2015