Серый пепел бьёт в глаза.
Кто за камнем тем смеётся?
Только стынет бирюза.
Всё, что было, разольётся,
Словно горная река.
Сердце глухо отзовётся —
Пыль уходит в облака.
Топ да топ — бегут по кругу,
Гул и ропот у стены.
Многоногому, как другу,
Не найти своей весны.
Сладко-горько, одиноко,
Хорошо и невпопад.
Я смотрю, как мчится бодро
Этот вечный маскарад.
Покатилось, закружилось,
Потеряло берега.
Всё, что в сердце поселилось,
Стало стылым, как пурга.
И душа в иное тело
Пролилась — и замерла.
Только тень над камнем стелет
То, что мимо пронесла.
Блещут медные подковы,
Шумно, дико и светло.
Там веселье, боль, оковы,
Тело в тело вплетено.
Всё разбито, всё забыто —
Пейте горькое вино!
Топ да топ — бегут по кругу,
Будь что будет — всё равно!
Пыль засыпала дороги,
Тает время, всё что было так давно.
Многоногое, сердито
Убегает далеко.
Только эхо у стены
Повторяет: «Всё равно…»
Топ да топ… Топ да топ…
Тишина.
Пыль осела у стены.
Никого.