Орфография

47 публикаций 0 закладок
Сортировка

Мне всегда стыдно, когда я пишу сообщение и делаю ошибки.
Но потом вспоминаю ошибки, сделанные в жизни…

Опубликовала  пиктограмма женщиныSvetlana Amelina  28 ноя 2019

На самом деле орфография помогает и быстрее писать, поскольку грамотный человек делает это автоматически. И вот здесь прозвучало ключевое слово: грамотный. Дело в том, — и сейчас я раскрываю большой секрет, — что орфография облегчает жизнь далеко не всем, а только грамотным людям. Именно поэтому при любых реформах орфографии и графики страдают прежде всего они — те, для кого письмо и чтение стали, по существу, основным инстинктом. И именно образованные люди сильнее всего сопротивляются таким реформам. Остальные же без орфографии даже немного выигрывают: не надо думать, как писать, да и чтению это не мешает, поскольку привычки к определенному графическому облику слов у них не сформировано.

Из книги "Русский язык на грани нервного срыва"

Опубликовала  пиктограмма женщиныМаrol  05 ноя 2014

Одежда мыслей

Соблюдение правил орфографии и пунктуации — это как собюдение дресс-кода. Мысль останется понятной даже если в каждом слове будет по три ошибки. Только впечатления от такого письма сложно назвать приятными.
Это как прийти на свою свадьбу в спортивном костюме, ковбойской шляпе и валенках.
Какой бы ни была глубокой и оригинальной идея, не стоит пренебрегать подачей, ведь встречают по одёжке.
Давайте одевать свои мысли со вкусом! Они того заслуживают!

📝

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПетр Амeлин  10 авг 2022

Переписка

— «Здравствуйте, Герман! Я представляю крупную финансовую компанию, занимающуюся продвижением акций на бирже. Вы удевитесь, но мы знаем, как увеличить ваш доход. Скажу больше, мы гарантируем выгодное влажение ваших денег. Это не шутка. Скажите для начала — как я могу к вам обращаться?»
Ответ: — «Здравствуйте. Можете обращаться ко мне просто: „Ваше Высокопреосвященство“.
Вы удивитесь, но слово „удевитесь“ пишется через „И“, а не через „Е“. Скажу больше, „влАжение“ пишется через „О“, если, конечно, вы не подразумеваете слово „лажа“.
Денег я вам не дам. Владимир Иванович не разрешает»
— «Какой Владимир Иванович?»
— «Даль»
— «Какая даль?!»
— «Бесконечная, блин! :(В страну Русского языка!»

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  22 авг 2016

Претензия

Шутка, если что...)

Исправить орфографию «…и шо…» на
" … и чё…"
Голосовать надо ЗА.
Кто не проголосует, до тех я потом докопаюсь.

Опубликовала  пиктограмма женщиныSvetlana Biryukova  23 окт 2023

После кораблекрушения посылает человек записку в бутылке: «Я на необитаемом острове, помогите выбратся, вы моя единственная надежда».

Бутылка возвращается через 3 года: «ться».

Опубликовала  пиктограмма женщиныМаrol  07 июл 2015

Чем короче пишешь, — тем больше щадишь орфографию.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныКонстантин Балухта  05 мар 2023

Мне сечас недо улыпки

Мне сечас недо улыпки
У миня опять ошипки,
Но какието они
Неродные не мои

Я с перва претположил
Что их ктой то подложил
Накедал в мою тетратку
В совершеном безпорядке

Я свои ошипки знаю
И всегда их изправляю,
А чужии как искать
Можно голову сламать

Сopyright: Сергей Никифоров-Старший, 2015 Свидетельство о публикации №115052905063

Опубликовала  пиктограмма женщиныМаrol  29 мая 2015