Лесть

570 публикаций 0 закладок
Сортировка

Трудный выбор?...Образно.../ Кто поневоле, а часто просто закрывая глаза, принимает лесть от подхалимов, знают:

Обычно, подхалимы по призванию — любители стелить 'красную дорожку' лести и лицемерия.
По ней можно пройти, но — можно сойти сразу,
даже сделав шаг по ней отшагнуть,
сойти на середине хоть влево и вправо,
потому что, — она может и красная и почетная,
а соткана из фальши, а с изнанки может быть и пыль.

© N - art 461
Опубликовала  пиктограмма женщиныN - art  06 авг 2020

К #1690364

Важно отличить лесть от разумной похвалы. Лесть что-то выпрашивает, похвале это не нужно.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Суховерх  14 дек 2021

Комплименты в наш адрес эффективны до тех пор, пока не повторились для других.

© Анэхита 691
Опубликовала  пиктограмма женщины_anait_  16 мая 2020

О лести

Уж очень в нашем мире много лести.
Нас хвалят, превозносят до небес…
Красиво лгут, совсем забыв о чести,
Преследуя свой личный интерес…

Фальшиво улыбаются, лукавят…
А мы и рады слушать эту лесть.
Как часто незаслуженно нас хвалят!
Не лучше ли сказать всё так, как есть?

И вспомнить, что помимо сладкой лести
И яркой, как в пустыне миражи,
На свете существует слово честность!
А мы погрязли в океане лжи…

Опубликовала  пиктограмма женщинытина аскольская  09 дек 2013

Где комплимент, где просто лесть,
Я отличить всегда сумею,
Ведь у меня и справка есть,
Что аллергия на плебеев…
© zulnora

© Зульнора 1300
Опубликовала  пиктограмма женщиныЗульнора  07 сен 2012

Презрен не получатель лести, а ее отправитель.

Опубликовала  пиктограмма женщиныРозбицкая Наталья  06 апр 2013

Мне чужды лицемерие и лесть

Я до сих пор не научилась лицемерить —
Ни перед кем не вьюсь для выгоды ужом…
Известно, что лукавой лести глупо верить…
… Она является фальшивым миражом…

Уж лучше горькая, но истинная правда,
Чем беззастенчивая, сладостная ложь…
… Я не приемлю показного маскарада!
И мне претит, что он сейчас повсюду сплошь…

Опубликовала  пиктограмма женщиныThank you for the cold  20 фев 2017

Я не считаю лестью — лесть!
Вот комплимент : — «как Вы красивы…»
А то, что и морщинки есть…
и седина… так тот, кто смотрит сердцем,
тот не льстит)
… «как Вы красивы…» — это Правда говорит)

Благодарю #1961826 Галина Суховерх

Опубликовала  пиктограмма женщиныЕлена Чернозубова  29 янв 2024

Подводя итоги

1) В больших городах люди напоминают камни, насыпанные в мешок: их острые края постепенно стираются, и они становятся гладкими, как галька.

2) На мой взгляд, то, что правильно для одного, вполне может быть неправильно для другого. Сам я, например, больше всего хотел, чтобы меня оставили в покое, но я обнаружил, что это — редкий случай; другие люди, если я оставлял их в покое, считали меня неотзывчивым, равнодушным эгоистом.

3) У меня нет врожденной веры в людей. Я склонен ожидать от них скорее…

Опубликовала  пиктограмма женщиныnErlli  27 сен 2012

Удивительно, женщины редко верят даже искреннему комплименту, мужчины же частенько с лёгкостью ведутся на самую грубую лесть.

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  01 июн 2023