День победы

473 публикации 3 закладки
Сортировка

Никто не забыт и ничто не забыто

Впервые эта фраза была употреблена в стихотворении Ольги Берггольц, написанном в 1959 году специально для мемориальной стены на Пискарёвском кладбище в Ленинграде, где похоронены многие жертвы Ленинградской блокады. Перейдя по ссылке вы увидите фото этой стены... https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/28/Piskarevskoye_Memorial_Cemetery_Monument_03.jpg/800px-Piskarevskoye_Memorial_Cemetery_Monument_03.jpg

К сожалению, первые строчки песни уже не соответствуют нашей украинской действительности…

Пусть землю давно не бомбят самолёты
Травой заросли все траншеи и доты
Но буквы всё так же видны из гранита
Никто не забыт и ничто не забыто

И хроники старой бесценные плёнки
Чтоб знали и видели правду потомки
Хоть время осколками в землю зарыто
Никто не забыт и ничто не забыто

Залечены судьбы, затянуты раны
Растут города, изменяются страны

© Рекрут 922
Опубликовал  пиктограмма мужчиныРекрут  29 апр 2014

Мой дед живой...

Мой дед живой… Он на войну пошёл в пятнадцать…
И не кричал по подворотням «Банду геть».
Ему не стыдно патриотом называться.
Он смерти злой умел глаза в глаза смотреть…

Он знал бандеровцев-предателей деянья
И гнал фашистов из Полтавы, что есть сил.
Таким, как он — и восхищенье, и признанье…
Вот он действительно награды заслужил…

Сейчас он смотрит, а в глазах, застыли слёзы,
Когда в стране идёт гражданская война.
Остановиться, он сказал, ещё не поздно,
Конечно, если детям Родина нужна…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИрина Самарина-Лабиринт  01 фев 2015

Единение

Мы - дети и внуки Победы.

Вчера вечером, мимо дома, прошла автоколонна с триколорами и георгиевскими лентами. Будто кто-то включил радио прямо в небе: музыка и сигналы.

Весь наш многоквартирный улей словно проснулся! Люди выскакивали на балконы в чём были, не церемонясь. Как-то неуловимо поднялся градус особого настроения. И началось таааакое единение, будто мы все вдруг вспомнили, что мы родственники! Мы — народ одного неба.

«Ура!» — во всю глотку закричали с первого этажа! И это «ура» полетело вверх, как мячик. Пот…
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  10 мая 2026

Вы вечны, кто был и кто есть...

9 мая — мой праздник любимый!
Прадедушку вспомню опять.
Но только по письмам, что мама хранила,
Могу я его вспоминать…

А в нашем краю было много героев,
Погибших тогда на войне.
Я ими горжусь, восхищенья не скрою,
Рождён на великой земле,

Где братья — славяне стояли горою
За Родину и за семью.
Как много отцов не вернулось из боя…
Я в памяти их сохраню.

Опубликовала  пиктограмма женщиныИрина Самарина-Лабиринт  01 мая 2014

Их было тридцать... Памяти не вернувшихся...

Девчонки были все русоволосые,
Как будто бы родимые сестрицы.
Мальчишки, как один, слегка курносые.
Весёлый класс. Их было ровно тридцать.

Их жаркий май надеждами заманивал.
Кто — в армию. Кто в институт — учиться.
Звонок последний трель свою вызванивал.
На фото выпускном — всё те же тридцать.

Но вот июнь… И выше понимания,
Что по утру, в рассветную минуту
Бомбила Брест фашистская Германия…
Пришла война. а так хотелось чуда.

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  07 мая 2018

С Днём Победы!!!

С Днём Великой Победы!!!
Люди нашей земли.
Помним Вас наши Деды,
Весь Ваш Путь что прошли.

Ваша Честь и Отвага,
Победила врагов.
Вы дошли до Рейхстага,
Не считая шагов.

Путь военный Ваш честен,
Беспощаден к врагам.
Подвиг Ваш — он Бессмертен,
Слава Вечная Вам.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  09 мая 2022

МОЙ ОТЕЦ НЕ ВОЕВАЛ…

Мой отец не воевал,
Он в тылу ковал Победу.
Две картошины к обеду —
И к станку до наповал…

Прожил только тридцать семь
(Так и просится: как Пушкин…)
И детишки — как из пушки, —
Благодатнейший посев.

У него — и свой — дантес.
Жизнь отнять — довольно просто…
Сколько жертв на тех погостах,
Сколько их глядят с небес.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛена Пчёлкина  27 апр 2020

День Победы в моей семье

День Победы… Слёзы и объятья…
Хоть прошло уже так много лет.
Я — малышка в лёгком синем платье,
Вместе с дедом свой несу букет.

Гордый дед надел пиджак парадный,
Солнца луч медали осветил.
— Этот праздник, внучка, самый главный! -
Со слезами дед мне говорил.

Мы шагали во главе колонны,
Я вертелась, словно стрекоза,
Поздравляя всех подряд знакомых…
И сияли дедушки глаза.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Гордеева  08 мая 2021

ВСЕХ - С ДНЁМ ПОБЕДЫ !

Великий Праздник от которого щемит сердце и наворачиваются слёзы.
Родина- Мать! Сколько похоронила ты своих героев?!
Плачут берёзы. Стонет земля.
Вечная Память на все времена.
Опубликовала  пиктограмма женщиныGrazia_  09 мая 2026

День Победы!

Скажите, что для русских День Победы?
Я вам отвечу — это память на века!!!
Никто не в силах выскоблить из генов
Ту хромосому с славным кодом ДНК!!!

Русский солдат ковал эту победу,
Ложась костьми на каждом рубеже,
А наш народ незыблемую веру
Пронёс сквозь боль и годы на Кресте.

Потери, голод, холод и разруха
И миллионы, миллионы жертв!!!
Все помогали: дети и старухи,
Превозмогая ужас, боль и смерть…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНadeжda  08 мая 2025