День победы

473 публикации 3 закладки
Сортировка

Неизвестному солдату

Лежит, как стебель, вмятый сапогом,
Солдатик молодой. Зелёный малый!
И звуки взрывов кончились кругом, —
Ещё не понял, что его уже не стало.

Глаза ещё вбирают синеву,
А по краям уже клубится тьма.
Война перерезает бечеву,
А губы шепчут: «Мама… ма…»

Война… Война… Война… Война…
Он так и не узнал, что он — герой,
И шариком оторванным душа
Летит домой.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  06 мая 2026

низкий поклон за Победу!

Страшнее не было войны, за весь двадцатый век,
фашисты ринулись чумой и каждый человек,
кто мог оружие держать, поднялись против зла,
за Родину, за мир, за мать, за отчие дома.
Как много полегло тогда, усеяны поля
но знали точно, жив и мертв, что было всё не зря.
Национальности не в счет, в боях плечом к плечу,
чумы коричневый поход, сгубили на корню.
Шли до конца и стар и млад… сестра, отец и мать
чтоб много мирных лет спустя… Не стали забывать!
И свято чтили тех ребят, что победили зло,
тех кого нет и еще тех, кому так повезло.
Храните память о войне, о тех кого уж нет,
Спасибо всем и всем поклон за жизни мирный свет!

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  30 апр 2015

С каждым годом ИХ становится всё меньше. Уходят ВЕТЕРАНЫ… Пройдёт немного времени и их совсем не будет с нами. А то, что ОНИ пережили — мы не должны забывать. Как не должны забывать о том, что живём на этой земле благодаря ИМ !

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Суховерх  06 мая 2014

СПАСИБО, ВЕТЕРАНЫ!

Я хочу вам низко поклониться
И сказать «спасибо!» ВЕТЕРАНЫ!
За рассвет, что к нам в окно стучится,
За цветущие весной поляны,

За грозы веселой канонаду,
И за то, что солнце в небе светит,
За ручьев и ветерка прохладу,
За возможность жить на этом свете!

Пусть сейчас вы все седыми стали,
И в руках у вас нет прежней силы,
Знаем мы, характер ваш из стали,
А душа бездонна и красива,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Гордеева  08 мая 2014

День Победы со слезами на глазах

Около шести тысяч осталось Ветеранов Великой Отечественной войны, и с каждым днём их становится меньше…
Вспоминается празднование Дня Победы на привокзальной площади восемь лет назад.
Когда ветераны проходили мимо нас, держа в руках тюльпаны, мы зааплодировали им. И нужно было видеть их глаза…
Уходит поколение стойких бойцов как на фронте, так и в тылу. Но мы не должны забывать тех, кому обязаны тем, что живём.
И когда играет песня «День Победы», у многих слёзы на глазах, они ещё помнят ветеранов живыми…
Уйдёт моё поколение, останутся дети и внуки. И они продолжат идти с портретами в Бессмертном полку.
Так есть и надеюсь, что так будет и дальше..
Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Суховерх  08 мая 2026

День Победы!

День Победы! Славный день весны!
За мир и волю пали наши деды.
Пусть помнят все, какой ценой даны
Свобода, счастье, ясное нам небо.

Героям слава! Вечная им честь!
За подвиг ратный, мужество и стойкость.
Пусть мирный колокол доносит весть,
О том, что в жизни главное — спокойствие.

Салют Победы! Яркий, огневой!
Он — символ нашей памяти и славы.
Пусть будет мир всегда над головой,
Чтоб дети наши бед войны не знали.
Опубликовала  пиктограмма женщиныСветлана Куряева  09 мая 2025

«Я…ты… он… она — а была же ведь страна ! "
Год за годом вместе жили, и врага мы победили,
Пало много, ВСЕ СВОИ… только, что уберегли…
Так давайте в честь погибших и оставшихся в живым,
склоним головы и тихо, все, минуту помолчим!

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  04 мая 2015

Американский военный аналитик Скотт Риттер о том, как связаны память о Великой Отечественной и желание защитить мир сегодня. Риттер напомнил о потерях нашей страны в Великой Отечественной и объяснил западной аудитории, как связаны память о той трагедии и желание защитить мир сегодня: «В каждом городе, в каждом поселке

«В каждом городе, в каждом поселке в России есть памятники людям, которые погибли. Каждая семья потеряла родственника в той войне! Самый важный праздник в России — День Победы. Это вам не США. Когда в последний раз в Америке отмечали День Победы в Европе? Никогда! Мы об этом не помним. У нас нет ветеранов Второй мировой, они все умерли. У русских ветераны тоже почти все умерли, но знаете, как они поддерживают память? Они собрали так называемый „Бессмертный полк“. Семьи погибших ветеранов держат портреты тех, кто сражался в войне, и проходят парадом, десятками и сотнями тысяч каждое 9 мая в память о них. Это у них в ДНК. И вы приказываете им сидеть и спокойно смотреть, как идеология нацизма возрождается на Украине, и не вмешиваться? Меня уже тошнит от того, что в США говорят, что „денацификация — это выдумка“. Это не выдумка! Это реальней, чем сама реальность».

Связь прошлого и настоящего — глубинные причины российской спецоперации по денацификации Украины. На них обратил внимание американский военный аналитик Скотт Риттер. Он прямо заявил: современной Украиной управляют не Зеленский и не парламент, а нацисты. 

Опубликовала  пиктограмма женщиныBlanka_  17 апр 2022

Цветущий май! Такой, как в сорок пятом…
Священное Девятое число!
Я низко, в пояс, кланяюсь солдатам,
Что нам Победу принесли давно.
И в День Победы я обнять готова
Всех ветеранов! Боже, дай им жить!
Не позабудем Подвиг их, и снова
Мы будем их за Жизнь благодарить!

Опубликовала  пиктограмма женщиныМаVrА  08 мая 2014

Спасибо за то, что ценой нечеловеческих усилий отстояли право своего народа на жизнь!
Спасибо за то, что дали возможность гордиться своими предками и своей страной!
Низкий поклон и вечная память погибшим!

Спасибо за Победу!

Опубликовала  пиктограмма женщиныАлеся Яннэр Ив  07 мая 2013