День победы

473 публикации 3 закладки
Сортировка

Письмо дедушке в День Победы...

Я в этот день тебе всегда стихи писала,
А ты читал и улыбался так тепло.
Я сердцем с детства уважение впитала
К великим людям, победившим кровью зло…

Ты на войну ушёл, да прямо из детдома,
Ты был уверен, нужно Родину спасать!
И спас её… Тебя сегодня нету дома…
Я первый год не знаю, как тебя обнять

В любимый праздник твой и мой, в наш День Победы.
На стенке вот твои награды, ордена.
Нарву сирени и на кладбище поеду…
С тобой в разлуке это первая весна.

Опубликовала  пиктограмма женщиныИрина Самарина-Лабиринт  05 мая 2016

Всем ветеранам...деду и отцу...поклон и вечная память...

Прошёл мой дед, все три войны и холод, голод и разруху,
да, он герой моей страны, что так близка и мне по духу.
Он 95 прожил имея правнуков и внуков, не струсил,
рук он не сложил, прошёл сквозь гарь и дым разлуки.
Отец, юнцом на фронт попал, закончил в Чехии с Победой
за мир он тоже воевал… за счастье матерей и деток.
За небо чистое, за нас… за то, чтоб помнили, любили.
Чтоб в день ПОБЕДЫ каждый раз, минутой памяти их чтили.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  07 мая 2014

День Победы

Всех поздравляю я с Великим днем!
Пусть в Мире мир царит!
Храним мы память светлую о нем,
И вечным пламенем огонь горит!

Я поздравляю вас с Великим днем!
Благодарю героев наших!
За нашу жизнь — низкий им поклон!
Скорбим и помним мы о павших…

(Rina_M)

© Copyright: Рина Милорадова, 2013 Свидетельство о публикации №113050807980

© Rina_M 1071
Опубликовала  пиктограмма женщиныRina_M  08 мая 2013

К семидесятилетию Великой Победы...

Лежат под землёй ветераны
И видят советские сны,
Как в бой да за Родину рьяно…,
Чтоб дети не знали войны!
А внуки с накрашенной чёлкой,
С серёжкою в правой ноздре
Мечтают о клубах и тёлках.
Им каш не варить на костре…

Советское всё под запретом…
Победе уж семьдесят лет.
Оранжево-чёрною лентой
Гордится любимый мой дед.
Я помню, горжусь, не забуду

Опубликовала  пиктограмма женщиныИрина Самарина-Лабиринт  14 апр 2015

Низкий поклон ветеранам!

Сколько раненых тел и раненых душ,
Покалеченных судеб и жизней:
Чей-то брат, чей-то сын, отец или муж
Полегли, защищая Отчизну.
В их медалях отлиты и слезы, и боль,
И все дни, что за семьи сражались…
Чтобы чистое небо над головой,
Чтобы дети с улыбкой рождались.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВенедикт Немов  08 мая 2014

К Дню Победы

.
«Людей», называющих георгиевские ленточки «колорадскими»,
нужно ставить на колени и бить учебником истории по голове!

© Frejka 1
Опубликовала  пиктограмма женщиныИриссска  21 апр 2014

Народ без своей исторической памяти, как человек без компаса.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЛорд Ланселот  12 июн 2020

Память о Великой Победе — это то немногое, что еще дает нам возможность не ощущать себя полным быдлом.

© Полынь 4877
Опубликовала  пиктограмма женщиныПолынь  09 мая 2013

Паренёк в пилотке

Паренёк в пилотке
На военной фотке —
Родины защитник, славный рядовой!

Пережил он много,
И его дорога
В жизни опалилась страшною войной!

В ливни и бураны,
Не смотря на раны,
Шёл в атаку смело, не жалея сил!

Где он только не был,
Но родное небо

Опубликовал(а)  Кузнецова Инна  07 мая 2021

/1413631 Когда я читаю стихи о войне, о Дне Победы, на глаза невольно наворачиваются слезы, а горло сжимает удушливый ком.....

Великая Отечественная война… Сколько боли и горя в этих слова…
Война — это страшное, беспощадное слово … самое страшное, что может быть в этом мире… Она приносит страдания, горе, слёзы, разрушает человеческие жизни и дома…
Она забирает у человека все самое дорогое… забирает жизни родных и близких людей, заставляет смотреть смерти в лицо и страдать…
Ее нельзя забыть … о ней пишут стихи, слагают прозу, пишут романы, повести, снимают фильмы. Чтобы знали и помнили…
…и блокаду Ленинграда, как оборон…

Война не приносит счастья... Счастье приносит Победа...

© Вlack Opium 531
Опубликовала  пиктограмма женщиныВlack Оpium  09 мая 2020