Вальс

113 публикаций 0 закладок
Сортировка

— Что происходит на свете?— А просто зима.
— Просто зима, полагаете вы?— Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.

— Что же за всем этим будет?— А будет январь.
— Будет январь, вы считаете?— Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

— Чем же все это окончится?— Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены?— Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.

Опубликовал(а)  Маркер  23 мая 2011

Вальс длиною в жизнь

Первый звонок, и косички, и белые бантики…
В памяти годы, как кадры немого кино.
Первое чувство… еще далеко до романтики,
Страшно представить, что все это было давно.

Первого вальса шаги и движенья неловкие,
В такт попадать получается только едва.
Первых признаний слова, и касания робкие,
Пульс — метроном: раз два три, раз два три и раз два…

На безымянном сияет кольцо обручальное.
Свадебный вальс… нежно кружит невесту отец…
Кажется только вчера… но уже на прощание
Машет крылом, улетая, подросший птенец.

Не вынесла душа поэта)))) Присоединилась к творчеству конкурсантов))

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна На Шее  21 июн 2014

Папин вальс...

Раз, два три… Раз, два, три…
Только б не сбиться!
Бешено сердце грохочет в груди,
Бьётся парящей, ликующей птицей.
Только б не сбиться! Раздватри… Три…

Дочка — малышка, манюня, мышонок.
Платье в горошек, косички и бант,
Щёчки, глазёнки — мой милый ребёнок!
Я в твоей жизни всегда адъютант.

Важно присела принцесса «на ручки»,
В папину руку ладошка легла…
Ласковый, светлый, счастливый мой лучик.

Опубликовала  пиктограмма женщиныФакелочек  21 июн 2014

Со временем, танцев в нашей жизни становится всё меньше и меньше…
Если не считать вальсирования от кухонной плиты к мойке, от неё к столу и снова к плите… Раз-два-три, раз-два-три…

из общения

© Дежа-вю 1277
Опубликовал  пиктограмма мужчиныДежа-вю  27 янв 2013

Какая осень!

Какая осень! В вальсе листопада
Кружится всё вокруг, кружусь и я.
И кроме танца мне ничего не надо
Бушует осень, пропадаю в этом я.

Багрянец листьев и узорных кружев
Бродяга — ветер поднял надо мной.
Я понимаю, мне никто не нужен,
Я в вальсе том вращаюсь над Землей.

Прощай, прощай! Очарованье было,
Ещё чуть-чуть и к нам придет зима.
А осень голову седую закружила
От листопада ночью тоже не до сна.

© Аминора 995
Опубликовала  пиктограмма женщиныАминора  15 окт 2024

Забудутся ссоры, отъезды, письма.

Забудутся ссоры, отъезды, письма. Мы умрем, и останется тоска людей по еле чувствуемому следу какой-то волны, ушедшей из их снов, из их слуха... Геннадий Айги

Забудутся ссоры, отъезды и письма,
Мы скоро простимся с тобой.
Давно облетели последние листья
Той самой мечты золотой,
И мы разлетелись, как вольные птицы.
На запад ты, я на восток.
Но кружатся в вальсе знакомые лица,
И вихрем уносит листок.

До свиданья, до свиданья и прощай!
Я любил тебя когда-то, так и знай.
До свиданья, до свиданья и прости!
Очень жаль, что разошлись наши пути.

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталия Солнцева  15 авг 2019

Господин подполковник

Господин подполковник, пригласите на танец
Этот вальс зазвучал, словно только для нас.
Предложил свою руку мне ваш ординарец
Офицерскому слову верит старый Кавказ!

Так смелее же будьте, ведь вы не на плахе,
Завтра вам уходить в предрассветный туман.
Мне не нужно от вас ничего, ни рубахи,
Да и слово моё будет просто обман.

Так давайте станцуем этот вальс на прощанье
Там, на сопках Манчжурии вспомните нас.
Господин подполковник, не будет отчаянья,
Я спою вам сегодня единственный раз.

© Аминора 995
Опубликовала  пиктограмма женщиныАминора  02 апр 2024

Приходи ко мне под вечер,
Будем танцевать,
Больше мне утешить нечем,
Толку горевать?
Хочешь, танго? Хочешь, сальсу?
Или же фокстрот?
Лично я склоняюсь к вальсу,
Там уж, как пойдёт.
Мы друг друга потеряли,
Рухнув с выси вниз.
Полетали и устали,
Переменчив бриз.
Потанцуем, мой хороший,
Слышишь? Очень жду!

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  08 июн 2025

В паутине дождя капли вальс танцевали...

В паутине дождя капли вальс танцевали…
Растворяясь в друг дружке, летели к земле,
И что будет потом, они толком не знали…
Просто им хорошо было вместе… везде.

Это было каким-то единым порывом,
Удивительно-странной, хрустальной мечтой:
С неба падать на землю серебряным ливнем,
Наслаждаясь прощальной осенней красой.

Там, внизу, как ни странно, их вовсе не ждали:
Раскрывая зонты, люди шли по делам…
В паутине дождя капли вальс танцевали,
И им не было дела, как примут их там.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  26 сен 2017

Вальс 41-го года

Скромную девочку в платьице белом
Мальчик на вальс пригласил,
И осторожно, и неумело
В танце её закружил.

Кружится пара в вальсе несмело, —
С детством прощаться им жаль…
Кружится девочка в платьице белом,
Тихо играет рояль…

Вскрикнуло Утро встревоженной птицей,
Музыка не слышна…
Парню с девчонкой придется проститься, —
Их разлучает ВОЙНА…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Карнакова Олейникова  18 мая 2021