Благодать

157 публикаций 0 закладок
Сортировка

Спасительная Божественная благодать для пробуждения грешника от усыпления, направляя свою силу на разорение той опоры, на которой кто утверждается и почивает своею самостию, вот что делает: Кто связан плотоугодием, того ввергает в болезни и, ослабляя плоть, дает духу свободу и силу прийти в себя и отрезвиться. Кто прельщен своею красотою и силою, того лишает красоты и держит в постоянном изнеможении. Кто упокоевается на своей власти и силе, того подвергает рабству и унижению. Кто много полагается на богатство, у того отнимается оно. Кто высокоумничает, тот посрамляется как малосведущий. Кто опирается на прочность связей, у того они разрываются. Кто положился на вечность установившегося вокруг него порядка, у того он разоряется смертию лиц или потерею вещей нужных.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЧинганчгук  31 мая 2019

Мы очень ранимы

Мы очень ранимы… Мы слишком ранимы…
От сильной гордыни своей уязвимы.
Но если смиреннее станем тогда,
Сказали не так? Ну и что? Ерунда!

Мы очень фальшивы… Мы слишком фальшивы…
А люди всё чувствуют: знают, что лживы.
Но если научимся честными быть,
Доверие сможем опять заслужить.

Мы очень гневливы… Мы слишком гневливы…
Заносчивый нрав провоцирует срывы.
А если хотим получать благодать,
Спокойствие надо в себе созидать.

© Copyright: Юлия Зельвинская, 2020 Свидетельство о публикации №120022805099

Опубликовала  пиктограмма женщиныMagistika  15 июн 2024

Не отыщешь благодать практикуя благо взять.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир_  19 апр 2015

Как люди верующие и пребывающие в благодати, мы одинаковые. Благодать важна. Мудрецы языческие спросили как-то египетских монахов: «Вот скажите, мы не женаты, тоже едим сухой хлеб, как и вы. Чем мы отличаемся от вас?». Монахи сказали: «Мы уповаем на Бога и пребываем в благодати». Мудрецы послушали и ответили: «Да, этого у нас нет». Христианское житие — это упование на Бога и пребывание в благодати. Внешних признаков христианства — их очень много, их можно копировать, повторять, этим, собственно, характеризуются все расколы и ереси. Они копируют внешность и обманывают простодушных. Но это бесплодно. А вот упование на Бога и пребывание в благодати — это высокая вещь. Тогда нет разницы между православным христианином в Кении, Танзании, Северной Америке или в Полтавской области.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛетнее_Утро  26 апр 2013

Из сердца вон!

Вино молодое не льют в мехи
старые, что прослужили долго.
Как и не ставят на вид на полку
свои исповеданные грехи.

Все позабудь и из сердца вон,
Бог же простил, Он о них не вспомнит.
Ходит душа и глубины полнит
добрым, забыв о плохом былом.

Солнце сияет, встаёт рассвет,
день наступает для жизни новой.
Забудь, не таскай на себе оковы,
льётся рекой благодатный свет!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Юдин  17 янв 2017

В нищете несусветной,
только в ней — несусветной…
Человеку дано
прикоснуться к той самой
благодати, с которой
легко умирать
счастливым

Опубликовал(а)  Светлана Леонова 3  27 окт 2024

Крайний или первый

Будда в каждом спит
© Дени Мур 1115
Опубликовал(а)  Дени Мур  13 мар 2026

Зарисовка 5

Забуду ль: з л о и склоки, суету
мирскую…
По озареньям, Благодати лишь
тоскую!?)

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Бригиневич- Снежин  21 мар 2023

в моём кофейнике лишь гуща
и где-то в прошлом благодать
а почему так остаётся
гадать

© кум 26
Опубликовала  пиктограмма женщиныAlena Tim  10 дек 2022
Пуста — какая благодать! —
Башка по божьей милости.
Мечтал о том, чтоб не мечтать.
И наконец свершилося!
Опубликовал  пиктограмма мужчиныАвов Аволог  20 фев 2026