Жила

75 публикаций 0 закладок
Сортировка

Я помню тусклый кишиневский вечер:
Мы огибали Инзовскую горку,
Где жил когда-то Пушкин. Жалкий холм,
Где жил курчавый низенький чиновник —
Прославленный кутила и повеса —
С горячими арапскими глазами
На некрасивом и живом лице.
За пыльной, хмурой, мертвой Азиатской,
Вдоль жестких стен Родильного Приюта,
Несли на палках мертвого еврея.
Под траурным несвежим покрывалом
Костлявые виднелись очертанья,
Обглоданного жизнью человека.
Обглоданного, видимо, настолько,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Перельмутер  16 фев 2023

Назад к природе

Жил-был француз Жан-Жак Руссо,
Носил жабо, играл в серсо,
Любил он следовать во всём тогдашней моде.
Но вот однажды он прозрел,
Цивилизацию презрел
И человечество позвал назад к природе.

Жан-Жак Руссо, он был, конечно, голова,
Он был высокообразованный философ.
Его теория во многом не права,
Но он поставил ряд существенных вопросов.

Мы не Жан-Жаки, не Руссо,
И не играем мы в серсо,

исполнитель в фильме: Николай Рыбников. Ссылаются, что написал песню Олег Анофриев, но он написал или просто пел за кадром лично я судить не берусь. На экране мы видим Рыбникова.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныGoogmen  10 янв 2023

Свинопаса сон.

Жил обычный свинопас.
Коз, свиней и телок пас.
Сало ел, сивуху пил.
Пьяным-под себя ходил.

Ни кола и ни двора.
Чуть прикрыта срамота.
Сроду грамоты не знал.
На приличья с горки клал.

В целом жил и не тужил.
И на всех он йух ложил!

Шла которая неделя,

© NOMEN NESCIO 23
Опубликовал  пиктограмма мужчиныNOMENNESCIO  02 мар 2021

Мама

Хочу, чтоб долго жила моя Мама,
Чтоб, Свет в окне всегда ее горел,
Чтоб я всегда могла прийти,
Той самой,
Как будто школьница еще,
Наш дом потух,
Когда не стало Папы,
Одна она теперь в нем,
Там живет,
Я так, хочу,
Жила бы лишь бы Мама,
И приходить я в дом,
В, котором Мама ждет.

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Викторовна  16 июн 2020

Мне кажется я до тебя и не жил
Если и жил то без смысла
Птицей безмолвной кружил
Дней не считая числа.

Они отцвели как сад
Это давно понятно,
Но я не хочу назад
Мне здесь, мне с тобой приятно.

Ты моё небо моё
Ну как я к тебе привык
Солнце когда встаёт
И твой освещает лик.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Леоновский 2  27 фев 2024

Диалог с поэтом Николаем Рыбалко

-«Я жил в такие времена…»,
— все войны в гости были, даты.,
Ко мне прийти избрав меня,
Ещё безусого в солдаты.

И кранозвёздного меня,
Фашистом, называло, — лихо…
За Украины счастье, тихо,
Шли на смерть… — патриоты дня.

В такие времена я жил:
Продали землю Украины,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВиктор Харламов 2  03 мая 2020

— Мне, наверное, лучше не выходить ночью из палатки? — спросила я у местного шамана.
— Почему? — удивился тот.
— Я нашла отпечатки лап ягуара у реки, где я ночую.
— Ха-ха! — рассмеялся старый шаман — Это мой друг!
— И как мне узнать, считает ли ягуар меня своим другом? — на всякий случай поинтересовалась я
Тогда старый мачиренга посмотрел вдаль и ответил:
— Все здесь, в джунглях, подчинено единой силе, дух сельвы видит все твои мысли, чувства, поступки. И если ты заодно с лесом, то он тебя…

— Какая разница, в каких университетах ты училась и на скольких языках говоришь, если ты не знаешь, как приготовить рыбу? — интересуется Мельшор. Два месяца без интернета, сотовой связи, денег, магазинов, телевидения, банков и прочих благ цивилизации — чтобы узнать, что это все не нужно для счастья человека.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныGoogmen  29 мар 2022

Монах

Далеко в горах
Там где нет людей
Жил да был монах
Еремей
Он поклоны бил
Воздавал хвалу
Он вино не пил
И не ел халву
Усмиряяя плоть
Об одном просил
Чтобы дал Господь
Ему больше сил
И услышал Бог
Еремея глас
Опубликовал(а)  Владимир Андреев 3  09 окт 2025

Диалог с поэтом Н. Рыбалко

-«Я жил в такие времена…»,
— все войны в гости были, даты.,
Ко мне прийти избрав меня,
Ещё безусого в солдаты.

И кранозвёздного меня,
Фашистом, называло, — лихо…
За Украины счастье, тихо,
Шли на смерть… — патриоты дня.

В такие времена я жил:
Продали землю Украины,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВиктор Харламов 2  04 мая 2020

Я знаю жизнь, года вьют нить:
жил свято, жил и страстно.
Я-Савенков, иным не быть.
И это классно!

Всё испытал: любовь и зло,
войны кусочек красный.
Мне чаще в жизни не везло.
И это тоже классно!

Летал и ползал; падал и
вставал назло всем разным.
Писал высокопарные…
и это тоже классно!

Опубликовал(а)  Валерий Савенков  18 янв 2020