Ветераны

242 публикации 0 закладок
Сортировка

Спасибо тем кто воевал...

Спасибо тем кто воевал,
За то что живы и живем мы,
Спасибо нашим старикам
Прошедшим с боем пол Европы.

И тем кто жизнь свою отдал,
Спасибо за свободу нашу.
— Спасибо ветераны вам,
Спасибо вам героям нашим!

(Бr)

08/05/2013

http://www.stihi.ru/2013/05/08/5776

© ЧеИзС 431
Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений ЧеИзС  19 дек 2013

Купите за копейки Ордена...

Память опять в девяностых застряла,
Где всё пустили под нож.
Утром помойки толпа разгребала,
Тут академик и бомж…
Все стадионы — уж платные рынки,
Проданы на год места.
Едут из центра, везут свои крынки,
Масла купить и сальца.
Рынок обычный в Российской глубинке,
Много таких по стране.
Книги, обувка, хрусталь и картинки,
Даже ковры на стене.
Каждое утро в спортивных костюмах
Ходят качки по рядам.

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  05 апр 2018

В Бессмертном полку...

Убывают они… Убывают!
Снова слёз я сдержать не могу…
Но девятого вновь воскресают…
Воскресают в Бессмертном полку.

Как в далёком году сорок пятом
Их с Победой любимые ждут,
На плакатах и фото ребята
Вместе с близкими рядом идут,

Позабыв про осколки от взрывов,
Про ранения, голод и смерть…
Снова им — молодым и красивым,
С фотографий нам в души смотреть…

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  09 мая 2018

Забытый ветеран —
Сочится болью в сердце рана,
Немой печалью поглотив.
Нам след бросают: «Вы с изъяном!
Весь постсоветский рецидив»

Но голос тот, что вместе с ВАМИ
Прошёл весь путь издалека,
Прошепчет чёрными губами:
«Меня простите, старика…»

Не уберёг семью родную,
И вместо Родины теперь
Я вижу лишь страну чужую,

по определенным причинам , в условиях , происходящих ныне событий в Украине, автор пожелал остаться неизвестным...

Опубликовала  пиктограмма женщиныLaBeLLa  09 мая 2022

В канун Дня Победы в Ростове, на помойке, были обнаружены уникальные ветеранские архивы и китель Героя. Узнала только что, всё перевернулось…

«НЕ В ТОМ НАПРАВЛЕНИИ ДЕДЫ СТРЕЛЯЛИ…»

«Война — это то, что бывает не с нами,
Не в том направлении деды стреляли…»,
Растоптано в мусоре Красное Знамя,
Напрасно, видать, предки кровь проливали.

И слышится хор «благодарных» потомков,
В сердцах у которых — ни капли святого,
Скажите, солдаты, за этих подонков
Вы жизнь отдавать согласились бы снова?

Опубликовала  пиктограмма женщиныМария Бутырская  25 мая 2021

Кто что заслужил, то и получил

— Я не пенсионер, я ветеран труда.
А это совсем другая акварель.
Разницу чуешь?

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  16 янв 2025

У обелиска

На гранитной плите длинный список имён-
благодарность спасённой Отчизны,
сокровенные строки с военных времён
стоят чьих-то оборванных жизней…
И в отдельности каждому слава и честь-
именам того длинного списка,
кто за Родину пал, упокоившись здесь —
под гранитной стрелой обелиска.

Здесь когда-то снаряды и мины рвались
и никто не считал ран и ссадин,
здесь когда-то солдаты друг другу клялись,
что врагу не уступят ни пяди.
Смертный страх одолеть не бывает легко,

Опубликовала  пиктограмма женщиныТайна Сердца  07 мая 2014

Ветеранам Великой Отечественной войны посвящаю

Если ребенок у вас спросит: " А супергерои существуют?», отвечайте: " Да, только в России мы зовем их ветеранами. Они-наши супергерои.» Но жизнь ветеранов не вечна. Для некоторых это будет последний праздник Победы.

Как жаль, что Вас осталось очень мало.
Вам всем, деды, от нас земной поклон.
Обнять хочу, Вас всех, я ветераны,
За то, что нечисть, не взошла на трон.

Разбили вы врага под Сталинградом
И отстояли, матушку, Москву.
Спасибо, что в блокаду Ленинграда
Не дали, фрицам, перейти Неву.

Спасибо вам, что вы стояли насмерть.
И подарили нам, земной покой.
Иначе, нам идти бы, всем на паперть
И там стоять, с протянутой рукой.

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  05 апр 2015

Война она и есть — война…
И тем, кто опален дыханьем лютым,
Та чаша горькая, что выпита до дна
Не слаще даже… с праздничным салютом.
Война она и есть — война…
И по сей день былые ноют раны.
И все-таки — наденьте ордена!
И с праздником Победы, ветераны!!!

Опубликовала  пиктограмма женщиныRusalinka  09 мая 2011

Пронзительно, волнующе, до боли,
нам душу разрывает тихий крик,
ещё своей не осознали роли,
жизнь пронеслась, и ты уже старик…
Друзья, и побратимы фронтовые,
уж нет давно, минул двадцатый век,
другие идеалы, «молодые»,
и Лениным не дышит человек…
Проходит всё, как тень, как небылица,
и дни, и ночи дивной красоты,
а по небу летят всё также птицы,
надежды нашей, солнечной мечты,
а в них — страна одна, народ единый,
не победить его в любой борьбе,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир_  19 апр 2015