Очень-таки незавидная судьба постигла в современной России понятие «либерал». Его таким нагрузили смыслом, сколь негативным, столь и нелепым… Либерал у нас теперь стал почти синонимом врага народа. Тогда как либерал, в сущности, означает лишь то, что человек не коммунист и не фашист. И не поборник ещё какой-нибудь тоталитарной политической системы. Если человек желает жить в свободном, толерантном обществе, где он может иметь доступ к любой информации, где волен исповедовать любое мировоззрение
А «либерала» в значении «разрушителя государства» придумала отечественная пропаганда — чтобы как-то идентифицировать врага. И в этом она, надо сказать, преуспела: теперь чем неразумнее и невежественнее у нас гражданин, тем чаще в его речи звучит презрительное «либерал».
Как-то Марк Твен высказал великолепную мысль: «Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения?»
Да, верно: в своём раю, в своём мире, который сам для себя создал, в окружении, которое осмысленно себе выбрал…
А люди вне твоего окружения тебе всё равно будут видеться какими-то не такими. Да, ты будешь относиться к ним «с пониманием», будешь «ставить себя на их место», но они-таки будут оставаться для тебя чужими и неправильными — тебе всегда будет казаться, что они не такие и всё делают не так.
Поэтому нужно своё окружение, нужен свой мир с очерченными границами. В противном случае жизнь твоя окажется размытой и пустой, у тебя не будет в ней «своего места» — и, как следствие, не будет хватать уюта, тепла и приятных моментов. Ты будешь жить словно посреди большого базара.
Жизнь прожить, наверное, нужно так, как проживает её Виктор Шендерович: имея статус «иноагента» в путинской России, он был внесён в базу данных «Миротворца», украинского сайта, который публикует имена, фото и личные данные тех, кого руководство сайта считает врагами Украины.
В чём суть ситуации? В том, что когда у человека есть своя чёткая и выверенная система принципов, взглядов и убеждений, то эти принципы, взгляды и убеждения никогда не будет в точности соответствовать ожиданиям кого бы то ни было, в том числе и какой-то из противоборствующих сторон. У него есть неотделимое от его «я» понимание добра и зла, которое имеет для него огромную ценность, и он высказывает его не оглядываясь на то, понравится это понимание кому-то или нет, внесёт его какой-то временный люд в свои дурные «списки» или не внесёт.
Комменты быдланов и "патриотов" буду удалять молча.
Либералов, как когорту людей, отличную от остальных, выделяют только в обществах тоталитарных. Невозможно себе представить, чтобы в Дании или в Бельгии кто-то говорил про кого-то: «он либерал».
Но если в нынешней России либералов выделяют — и ещё как выделяют! — то… это значит, что? Согласитесь, здесь есть над чем задуматься нам всем.
Очень-таки незавидная судьба постигла в современной России понятие «либерал». Его таким нагрузили смыслом, сколь негативным, столь и нелепым… Либерал у нас теперь стал почти синонимом врага народа. Тогда как либерал, в сущности, означает лишь то, что человек не коммунист и не фашист. И не поборник ещё какой-нибудь тоталитарной политической системы. Если человек желает жить в свободном, толерантном обществе, где он может иметь доступ к любой информации, где волен исповедовать любое мировоззрение
А «либерала» в значении «разрушителя государства» придумала отечественная пропаганда — чтобы как-то идентифицировать врага. И в этом она, надо сказать, преуспела: теперь чем неразумнее и невежественнее у нас гражданин, тем чаще в его речи звучит презрительное «либерал».
Политическое диссидентство — это вопрос человеческого достоинства, и ничего больше. Диссидента в действиях государства ЛИЧНО УНИЖАЕТ то, что не унижает других, у него вызывает протест то, что не вызывает протеста у остальных.
Вот, собственно, всё, что нужно знать о диссидентах.
В обществе, где столько поклонников Сталина, стыдно и неприятно жить. Такое общество ненормальное, нездоровое. С любым сталинистом пообщайся, аргументы его послушай — обнаружится либо живодёр либо недоумок. Но у того и у другого — неизменно рабская психология. Он и рассуждает как раб, ход мысли его примерно следующий: вот придёт строгий Хозяин и устроит благоденствие и равенство. А всех плохих в ГУЛаге сгноит. А то, что он сам при Хозяине будет ходить в туалет строем — да какое оно имеет значение… и вообще, «это всё либералы придумали».
Фрагмент из моего эссе "Преда-а-а-а-тели!" от 2020 г. Полный текс ищите в поисковике.
Вы заметили, как часто у нас, легко и бездумно используют слово «предатель»?
Между тем, использование этого слова именно в политическом словаре — изобретение тоталитарных режимов. Ведь тоталитарный режим это неестественная среда обитания для человека — он хорош только для индивидуумов особых, у которых и чувство свободы отсутствует, и чувства собственного достоинства недостаёт. Для нормальных людей он совсем нехорош. И поэтому последние имеют обыкновение разными способами режиму противиться и против режима выступать. И режим в ответ придумал идеологический ход называть таких несогласных предателями. Тем самым он, вопреки логике и здравому смыслу, отождествил понятия «Родина» и «политическая система». Но лузеры-граждане в большинстве своём подмены понятий не замечают и установленные правила принимают.
По моим скромным наблюдениям, любой антисемит в этой жизни рано или поздно садится задницей в лужу. Рано или поздно он попадает в какой-нибудь логически казус.
Отъявленным антисемитом, как известно, был министр пропаганды Третьего Рейха Геббельс, которого от рождения звали… Пауль Йозеф. То есть Павел Иосиф. То есть Геббельс носил еврейское имя, и не одно, а сразу два.
Это что? Насмешка судьбы? Тонкий намёк свыше? (Интересно, сам Геббельс когда-нибудь задумывался над тем?)
В любом случае феномен…
Поражаюсь отношению нынешних «патриотов» к Солженицыну. До какой степени нужно оскотиниться умственно и нравственно, чтобы человека, вышедшего один на один с чудовищной системой, того, кто приближал для нас сегодняшний день, приближал свободу, клеймить «предателем» и обливать грязью. Даже не сразу сообразишь, какой психологический феномен за этим кроется. Скорее это в действии глубокий рабский комплекс: желание при ничтожности собственной личности быть причастным к чему-то «великому» — в данном случае к «великому государству» — и соответственно ненависть ко всем, кто этому государству противостоит. И плевать, что его самого «великое государство» могло посадить за анекдот — главное, «чтоб весь мир боялся».
Поразительное ментальное увечье. Это как если бы рабы Рима кричали о величии Империи и проклинали Спартака.
О Добре и Зле говорят как об антиподах, да они антиподы и есть. Но тонкость вопроса в том, что дело заключается не в самих Добре и Зле, как таковых — а в их количественном соотношении или, если хотите, пропорциях друг к другу. Любое явление мира содержит в себе какую-то меру добра и какую-то меру зла — весь вопрос, чего в каждом конкретном случае меньше, а чего больше. Сквернословие, положим, зло — но абсурдно обвинять в совершении зла хирурга, у которого во время сложной операции от напряжения вырываются матерные слова.
В свете вышеизложенного знаменитый диалог Воланда с Левием Матвеем из «Мастера и Маргариты» выглядит поверхностным и неполным: каждый из них настойчиво утверждает только «своё». А Воланд — с приторным пафосом сравнивает Зло с тенью, и на этом всё, на этом он останавливается.
Одной из главных черт рабской психологии является ненависть к свободе, которая выражается в стремлении ограничить свободу других… и в маниакальном желании найти любой изъян в людях (и обществах) свободных.
При этом раб не может признаться в ненависти к свободе как таковой — ему всегда нужно ненависть свою чем-то прикрыть: в одних случаях «патриотизмом», в других — «социальной справедливостью», в третьих — «стабильностью и порядком».
Не люблю, когда от меня чего-то ждут: каких-то великих свершений, нравственных подвигов или необычайного проявления таланта. Не люблю. В таких случаях у меня решительно ничего не получается — ни дать того, чего ждут, ни добрых отношений с тем, кто ждёт.
Само ожидание служит мне препятствием.
Но зато прекрасно всё получается тогда, когда ничего не ждут и довольствуются мной таким, какой я есть.
Так случилось, что я всю свою сознательную жизнь занимаюсь только тем, что… изучаю Дьявола.
Что такое Дьявол? В моём понимании это сущность, возникшая в ходе эволюции на стыке животного и человеческого начал. Дьявол это содержащийся в одном индивидууме конгломерат человеческого начала и животного. Дьявол, говоря точнее, — животное начало, вооружённое человеческим разумом и сложной человеческой психикой. Под животным — и именно хищническим — началом следует понимать страсть к разрушению, к уничт…
Из интервью редакции литературного портала "Изба-Читальня"
— Это уже стало общим местом, но человек действительно один приходит в этот мир и один уходит. В абсолютном смысле у него нет ни «семьи» ни «общества», ни «национальности», ни «религии» — все это нужно лишь затем, чтобы физически выжить — в своём внутреннем, духовном пути человек всегда один. Если внимательно посмотреть, можно увидеть, что вся мировая история движется к тому, чтобы создать человеку максимальные условия для того, чтобы он мог проявить и выразить свою индивидуальность. Появившиеся…
Текст резюме Т. Тамирхана на авторской странице на литературном портале Проза.ру
Моё главное кредо, как автора: не бояться себя. Не бояться собственного видения мира, не бояться порывов души своей, не бояться своего мнения любого — словом, не бояться собственного субъективизма. Не бояться и не стыдиться. И поэтому — никакого конформизма в творчестве. Ни малейшего. Никаких компромиссов с кем-то или с чем-то, никаких сглаживаний углов, никаких оглядок вроде «ой, а как это поймут те?», «ой, а как-то воспримут эти?», «ой, как я, автор, буду выглядеть в глазах третьих?» (Чаще все…
Поговорку «пессимист это хорошо информированный оптимист» придумал пессимист. На самом деле оптимист может быть информированным не меньше, но при этом оставаться оптимистом. Что, на мой взгляд, совершенно правильно. А пессимист своей якобы информированностью лишь негативное мироощущение собственное оправдывает. Оправдывает, по сути дела, свою ущербность.
Когда в человеке начинаешь видеть что-то плохое, то в дальнейшем почти всегда оказывается, что он ЕЩЁ И националист и ксенофоб.
Редко когда бывает по-другому.
С тем, к кому я питаю неприязнь, я предпочитаю находиться во вражде. Мне неприятно пребывать в добрых отношениях с людьми, которых считаю плохими — от их хорошего отношения ко мне я испытываю моральный дискомфорт. Поэтому часто сам ищу с ними ссоры и, как правило, добиваюсь её. И хотя в любой вражде есть свои минусы, безусловно, но зато сразу всё становится на свои места. И себя ощущаешь человеком принципиальным.
PLutоvkАКак Боярский в шляпе))) 😁
Двенадцать струнВот прям иллюстрация твоего отношения к "зауми", после моего выступления по поводу недостатков твоег...
Влад56Он и в постели кепку не снимает. Лысины стесняется.🤠
Двенадцать струнЭто как сон в руку...))) читаю и улыбаюсь...)
Ирина Асимоваа в те времена надо было молчать. Крыша железная да машинка швейная- кулак. На работу не брали. Дете...
Ирина Асимовакак шмель)) жжжж)) черно-жолтый))
emptyзнаю две композиции "Empty Boulevard" и "Empty House" , но это вовсе не значит , что на бульваре или...
Ира FED"Жизнь пролетает моментально, а мы живём, как -будто пишем черновик.Не понимая в суете скандальной,...
Амалия Сирин ИсраиловаДа ну боже мой) Она-это женщина. Меч -её сила, рана-её боль. Диалог - это когда она не знает, защища...
Галина СуховерхКрасивая дата - 50 лет. Полвека.)
Ира FEDВ детстве фортепиано мучило меня, я в ответ мучила его! Но с годами это стало только важнее, потому...
#1383527 Изменить авторство на © Элизабет А. Картер 0, Моника Мак-Голдрик 0«Цикл семейной жизни»?
#544647 Изменить авторство на © Крис Картер 0«Змеиная кожа»?
#2235338 Повтор публикации #24557?
#1264935 Повтор публикации #1233319?
#296544 Исправить текст публикации?
#394107 Исправить текст публикации?
#249664 Повтор публикации #213640?
#182977 Исправить текст публикации?
#56658 Исправить текст публикации?
#37828 Исправить текст публикации?
все ⮕
Natali Ivanova- 27 мая получила Розовый жемчуг
Альбина Соколова 26 мая получила Белый жемчуг
Женя Еременко 26 мая получил(а) Розовый жемчуг
Tatyana Sinyavskaya 22 мая получил(а) статус автора
Валентина Лавина 22 мая получила Белый жемчуг
Лоли Персик 21 мая получила Белый жемчуг
Джулия Свон 21 мая получила Белый жемчуг
Леший 21 мая получил Серебряный жемчуг
Андрей Шумилов 1711 17 мая получил статус автора
Максим Галдин 16 мая получил статус автора