«Все можно отнять у человека, за исключением одного: последней частицы человеческой свободы — свободы выбирать свою установку в любых данных условиях, выбирать свой собственный путь.»
Самая тяжёлая ситуация как раз и даёт человеку возможность внутренне возвыситься над самим собой.
Апатия, внутреннее отупение, безразличие — эти проявления второй фазы психологических реакций заключенного делали его менее чувствительным к ежедневным, ежечасным побоям. Именно этот род нечувствительности можно считать необходимейшей защитной броней, с помощью которой душа пыталась оградить себя от тяжелого урона.
Для большинства заключенных главным был вопрос: переживу я лагерь или нет? Если нет, то все страдания не имеют смысла. Меня же неотступно преследовало другое: имеет ли смысл само это страдание, эта смерть, постоянно витающая над нами? Ибо если нет, то нет и смысла вообще выживать в лагере. Если весь смысл жизни в том, сохранит ее человек или нет, если он всецело зависит от милости случая — такая жизнь, в сущности, и не стоит того, чтобы жить.
Стремление к смыслу помогает человеку выжить, и оно же приводит к решению уйти из жизни, оно помогает вынести нечеловеческие условия концлагеря и выдержать тяжелое испытание славой, богатством и почетом.
«В конце концов, — говорил он в своей московской лекции, — Богу, если он есть, важнее, хороший ли Вы человек, чем то, верите Вы в него или нет».
«Между стимулом и нашей реакцией на него всегда есть время.
За это время мы выбираем, как реагировать.
И именно здесь лежит наша свобода.»
Приходишь к выводу, что прав был Достоевский, определив человека как существо, которое ко всему привыкает. Если бы нас спросили, насколько это верно, мы бы ответили: «Да, это так. Человек ко всему привыкает. Но не спрашивайте нас как
Единственность, уникальность, присущие каждому человеку, определяют и смысл каждой отдельной жизни. Неповторим он сам, неповторимо то, что именно он может и должен сделать — в своем труде, в творчестве, в любви. Осознание такой незаменимости формирует чувство ответственности за собственную жизнь, за то, чтобы прожить ее всю, до конца, высветить во всей полноте. Человек, осознавший свою ответственность перед другим человеком или перед делом, именно на него возложенным, никогда не откажется от жизни. Он знает, зачем существует, и поэтому найдет в себе силы вытерпеть почти любое «как»
Человек всегда и везде противостоит судьбе, и это противостояние дает ему возможность превратить свое страдание во внутреннее достижение
vottak and coЧасто вопрос не пустой, за ним скрыт интерес непростой, а чтоб ответ был с душой, спрашивать надо с...
vottak and coЧасто мужчины идеализируют красоту в женщине, а родной мужчина любит душу, а не обертку
Владимир КириченкоВо многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
(Екклесиаст 1:18 )
vottak and coДоброта это лекарь души)))
Andrey GapoianИИ умеет писать стихи? У ИИ нет души и чувств. Поэтому он может написать только пафосную чушь, а точ...
Евгений ХанкинА была ли " черная кошка" в "темной комнрте"...
Владимир ГорбачёвКоль не хотите опоздать - лучше уж заранее меры предпринять...))
Владимир ГорбачёвВыбор — духовная основа существования человека. https://www.inpearls.ru/1083564
ещё комментарии ⮕Владимир_Маленькое чудо,
это я и есть,
встану вот с кроватки
и за столик - есть!
Владимир Кудрявцев-яPLutоvkА, вспомнил мой любимый прикол: мы рождаемся голыми мокрыми и голодными и это ещё только нач...
Маргарита СтернинаЕвгений, только сегодня прочитала Вашу тёплую строку в мой адрес - спасибо, Ваше мнение я ценю......
#2266428 Изменить авторство на © Роман Цивинскас 243«Не человек должен служить деньгам, а деньги человеку.»?
#2273208 Исправить текст публикации?
#1429047 Повтор публикации #105572?
#2107582 Повтор публикации #66326?
#1129564 Повтор публикации #104981?
#959261 Изменить авторство на © А-Мира 1?
#2201990 Исправить текст публикации?
#2170785 Исправить текст публикации?
#2274063 Исправить текст публикации?
#1257600 Исправить текст публикации?
все ⮕
Tine Markoth 31 октября получила статус автора
Наталья Холодная 31 октября получил(а) Красный жемчуг
Lottan 29 октября получила Белый жемчуг
Вейтри Уердс 26 октября получила Бронзовый жемчуг
Роман Цивинскас 25 октября получил Бронзовый жемчуг
Agni _ sk 23 октября получила Розовый жемчуг
Курош Рахейми 22 октября получил Бронзовый жемчуг
Анна Васильева 8 21 октября получила Белый жемчуг
Te Rina 20 октября получила статус автора
Алексей Асташов 19 октября получил Розовый жемчуг