знал, что его миссия обречена, и предвидел свое неизбежное возвращение с мечом Господним в мир, отвергший его.
Миссия Магомета была необходима — иначе мы в нашем чрезмерном
стремлении к самоочищению в конце концов пришли бы к мысли, что Земля была задумана для одних лишь монахов, а город создан как преддверие пустыни.
Когда все уже сказано, Любовь и Сила смогут в конце концов спасти
мир, но не одна Любовь и не одна Сила. Поэтому Христос уповал на второе
пришествие, а религия Магомета — там, где она не закоснела в лице имамов,
уповает на Махди.
Закон не может спасти мир, именно поэтому заповеди Моисея мертвы
для человечества, а Шастры браминов искажаются и умирают. Закон, обретший Свободу — вот истинный освободитель. Не пандит, но йогин, не монашеская жизнь, но внутреннее отречение от желания, невежества и эгоизма.
Это я всё к тому,если я поняла всё правильно из написанного)