Место для рекламы

Сердце — вещь очень хрупкая. А служить оно должно долго. Глупо рисковать им ради такой грубой работы. Это всё равно что жечь алмазы ради того, чтобы испечь яблоко.

Я знаю, обычно школьника не пугает встреча с жизнью. Ему не сидится на месте. Муки, опасности, разочарования — все, чем полна жизнь взрослого, школьнику нипочем.

Но я странный школьник. Я счастлив тем, что я школьник, и не слишком тороплюсь вступать в жизнь…

Любовь, если уж она дала росток, пускает корни все глубже и глубже.

«Военный летчик» Антуан де Сент-Экзюпери

Был ли Экзюпери военным? Как мог человек летать на самолете в разведку, а потом возвращаться в полк и писать такие нежные пронзительные вещи? Почему души некоторых выгорают дотла, а кто-то может сохранить себя?

Какие же мы странные люди.

Все так буднично, так спокойно. Как лед застывает в шланге для кислорода и пилот может заснуть и потерять управление, как можно ходить в разведку по вражеской территории и слышать за спиной гул чужих моторов, а потом улыбаться, шутить и жить. Мне кажется, это самое дикое в войне. Когда все вокруг против тебя и за жизнь приходится бороться слишком часто, а ничего вокруг не замирает. Где-то рождаются дети, кто-то пишет музыку и печет хлеб. Можно подумать смерть не ходит рядом. Или она ходит всегда, просто мы этого не замечаем…

Экзюпери в итоге так и останется в небе, в своем самолете и упокоится на дне океана. А может все-таки останется в небе? Его ведь не даром так долго не могли найти. Может он и сейчас летит куда-то, как летал тысячу раз до этого. Летит и размышляет о смерти, смелости, жизни и на задворках его сознания рождается еще один сюжет.

Я и сама чуть не заснула с ним в самолете и слышала гул моторов. Весь мой мир исчез, будто книга-машина времени переместила меня в сороковые годы прошлого века. Многие читали книги о войне — страшные книги. А Военный летчик не страшный, а такой спокойный и тихий, как само синие небо. В этом так много правды, что захлебываешься в чувствах. Так много жути в тишине разрезаемой жужжанием чужих моторов.

Опубликовала  пиктограмма женщиныMasjanja-and-i  14 окт 2015
1 комментарий
  • Аватар Наталия Солнцева
    3 года назад
    Не страшный... Синее небо, золотые колосья, и он улыбается и идёт тебе навстречу через поле. Звенит тишина... Он попал в своё всегда.
    Смерть всегда рядом с жизнью. Они едины. А истинные души вечны...

Похожие цитаты

25 мая. У него завтра день рождения. Они договорились встретится в кафе.
26 мая. Он не пришёл.
27 мая. Он приехал днём. Она вышла к нему. Нервно закурила сигарету. Он что-то говорил, оправдывался. Она не слышала.
Прошло 2 месяца. Он ни разу не приехал.
Она сидела в кафе с подругой, пили вино. Подруга закурив очередную сигарету сказала: Ты знаешь, что он женился?
Она тихо спросила: Когда?
-26 мая.
Она позвала официанта и заказала водки.
Осень.За окном дождь. Зазвонил телефон.
-Да.-Ответила она.
-…

Опубликовала  пиктограмма женщиныХадиша Хисматулина  24 апр 2011

Женщины 40+

Размышлизмы Энди Руни о сорокаслишнимлетних женщинах:

«С возрастом я всё больше ценю женщин, которым за сорок. Этому много причин. Например, 40плюслетняя женщина никогда не разбудит тебя среди ночи, чтобы спросить «О чём ты думаешь?». Ей пофиг, о чём ты думаешь. Если 40плюслетней женщине влом смотреть с тобой спорт по телевизору, она не будет сидеть и ныть по этому поводу. Она пойдёт и будет заниматься тем, чем хочет — обычно чем-то куда более интересным. 40плюслетняя женщина знает себя достаточно хорошо, чтобы быть уверенной в том, кто она, чего о…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНиНуЛьЧиK  29 янв 2014

Шла вечером домой с тренировки. Вижу дедушка, старенький совсем, упал на асфальт и встать никак не может. Все мимо проходящие люди, шарахаются от него (думая, что он пьяный), а он мычит что-то себе под нос и руки к людям тянет. Меня мама с детства учила помогать всем и каждому по мере своих возможностей. Так я подошла к нему и спрашиваю: «Вам помочь?». А он ничего вразумительного ответить не может, только мычит и руки ко мне тянет. Проходящая женщина, сделала мне замечание, мол: Отойди от него…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Уткин  02 дек 2014