Место для рекламы

О Серёже я писала раньше... Его нет уже два года.

Когда Серёжа появился у меня в доме, животные его приняли сразу и безоговорочно. Нет, он не жил у нас, мы встречались и он был очень частым гостем. А потом он просто не успел переехать ко мне. Но это другая история.
Мой пёс чуял его приближение к подъезду. Серый ещё даже войти не успевал, а Берн уже нетерпеливо подпрыгивал возле двери. Нельсон встречал его, с разбегу запрыгивая на руки… И пока не поздороваются сами, меня они к нему не подпускали. Хотя Серёжа угощениями их не баловал — выклянчить у него что-то без моего разрешения было невозможно: нельзя — значит, нельзя, и никакие жалобные глазки Берна на него не действовали. На прогулке после слов «Пойдём до Серёжиного дома» — пёс галопом нёсся к его подъезду и стоило труда объяснить ему, что мы не в гости идём, а просто по делам в этот же дом. Нееет, к Серёже — и всё!
Когда Серёжа погиб, мне было не до зверей моих. Чисто «на автомате» я их кормила, выгуливала пса, убирала за котом… Сначала похороны, морока с милицией, с отпеванием, потом девятый день… Недели через две после похорон Серёжина мама разбирала его вещи и отдала мне его любимую куртку — «на память». Она до сих пор висит у меня в прихожей — иллюзия его присутствия. Глупо, конечно, но… Так вот, когда я принесла эту куртку домой и положила её в коридоре на тумбочку, Берн подошёл, долго обнюхивал её (а погиб Серёжа не в ней) — и вдруг, зарывшись в неё мордой, так завыл, что у меня волосы зашевелились! Он скулил, подвывал, вопил… Прибежали соседи снизу — думали, что-то случилось. Хорошие люди, всё правильно поняли. Куртку я с трудом отобрала у собаки, повесила на место. Но с тех пор он не рвётся к Серёжиному подъезду, а просто идёт в сторону его дома, когда это требуется… А ведь я ничего ему не говорила…

Всё-таки, наверное, какое-то сверхъестественное чутьё у них есть?...

©
Опубликовала    02 сен 2014
4 комментария
  • И
    Ириссска
    9 лет назад
    у них какое-то своё, сакральное, почти космическое чутьё.
    и удивительная преданность хозяину и его близким людям...
    всем тем, кого пёс или кот признали за своих и любят, почти как хозяина..
    они очень чутки к настроению и внутреннему состоянию хозяина
    и всегда ощущают его радость или горе.. и разделяют их с ним..
  • Аватар МаРысь
    Ириссска
    9 лет назад
    Помню, как ты про своих котов писала ((
  • И
    Ириссска МаРысь
    9 лет назад
    да, у нас рыжий Сид так и ушёл в окно... вслед за Катюшей -
    за радугу... потому что она его очень любила, а он - её.
    вот и позвала за собой..
    http://weblog.33b.eu/blog.kommentar.24155300.html
  • Аватар Лайма
    9 лет назад
    Мой Шарик, ему уже 15 лет, еле ходит, плохо видит и слышит, но когда на выходные на дачу приезжает мой муж, он по времени как то определяет, когда он должен приехать, садиться на крыльцо и ждет его. а он приезжает в одно время. Как это определяет мой пес не могу понять.

Похожие цитаты

Однажды ты получаешь удар в спину, на тебя сваливается тяжкий груз
и ты не можешь ни смеяться, ни плакать, ни думать.
Твоя ноша тебе не по силам, она гнетёт тебя и валит с ног.
Ты понимаешь, что тебе нужно выплакаться. Ты находишь укромный уголок, выбираешь поздний час и остаёшься со своей бедой один на один. Ты плачешь навзрыд, из глаз катятся слёзы, каждая слеза как камень; катятся по щекам, падают на руки, на ноги, скатываются на землю…
Желанного облегчения эти слёзы не приносят…
И ты понимаешь, что этот груз тебе нести всегда…

Опубликовала  пиктограмма женщиныСбоку - бантик  05 июл 2015

Хотите считать обращением к участникам сайта - считайте, выставляйте претензию, удаляйте... Хотя, по сути, вопросы риторические. Просто зацепило так, что не высказать не могла....

Страдавший шизофренией 2-ой степени (о чём все знали!) «отец семейства», которого выгнали даже из секты, вырезал всю семью: собственную мать, шестерых детей, самому старшему из которых не было и семи лет, и беременную седьмым ребёнком жену. Кровавые побоища в этой семье случались и раньше — и бил, и с топором за ними бегал… Вот и в этот день из квартиры на втором этаже раздавались плач и вопли: «Караул! Помогите! Убивают!» Соседи заглянули «на огонёк», получили ответ от хозяина: «Ничего особенно…

© МаРысь 116
Опубликовала  пиктограмма женщиныМаРысь  05 авг 2015