Место для рекламы

Почему я - ленивая мама

Да, ленивая. А еще эгоистичная и беспечная.

Потому что я хочу, чтобы мои дети были самостоятельными, инициативными и ответственными.

А для этого надо предоставлять ребёнку возможность для проявления этих качеств. И даже не придётся напрягать фантазию для искусственного создания ситуаций, требующих самостоятельности, если у присматривающего взрослого (мама это или бабушка) будут ещё интересы помимо ребёнка. Крамольную для большинства мам мысль сейчас выскажу: ребёнок не должен быть на первом месте. У меня на первом месте — я. Потому что, если я сейчас посвящу жизнь детям, буду жить их интересами, то как же я их лет через 10−16 от себя отпущу? Как же я буду жить без них? Как заполню образовавшуюся пустоту? Как удержу себя от соблазна вмешаться в их жизнь и «осчастливить»? И как они будут без меня, привыкшие, что за них думает, делает и принимает решение мама?

В период работы в детском саду наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился один трёхлетний мальчик. Тревожные родители считали, что он обязан всегда и все съедать. А то похудеет. (Не знаю, наверное это очень страшно в их системе ценностей… Тогда я поймала себя на мысли, что не знаю массу тела своих детей. После годовастия меня это не интересовало). Не знаю, как они его кормили дома, но в садик он пришёл с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и проглатывал все, что положено на тарелку. Причём, его надо было кормить, потому что «сам он есть ещё не умеет».(!!!) Кормлю его (в первый день), наблюдаю отсутствие эмоций на лице. Подношу ложку — открывает рот, жуёт, глотает. Надо сказать, что повару в нашем саду особенно часто не удаётся каша. Многие дети в этот раз кашу есть отказались (и я их прекрасно понимаю) Славик почти доел. Спрашиваю: «Тебе нравится каша?» «Нет» — открывает рот, жуёт, глотает. «Хочешь ещё?» — подношу ложку. «Нет» — открывает рот, жуёт, глотает. «Если не нравится — не ешь!» Глаза Славика округлились от удивления. Он не знал, что так можно… Сначала Славик наслаждался полученным правом отказываться от еды и пил только компот. А потом начал лопать с добавкой понравившееся блюдо и спокойно отодвигал тарелку с нелюбимым. А потом мы Славика перестали кормить с ложки. И он начал есть сам. Потому что еда — естественная потребность. И голодный ребёнок будет есть сам. Я ленивая мама. Я своего ребёнка перестала кормить в год, вручив ему ложку. А вилку он чуть позже потребовал сам.

Ещё одна естественная потребность — «справлять нужду». Славик справлял нужду в штаны. Мама Славика на наше недоумение отреагировала рекомендацией водить ребёнка в туалет по часам. «Я дома его сама всегда сажу на горшок и держу его на горшке, пока он все дела не сделает». То есть, трёхлетний ребёнок ждал, что тут его тоже будут водить в туалет и уговаривать пописять, не дождавшись мочил штаны, и даже не догадывался эти мокрые штаны переодеть, снять, обратиться за помощью к воспитателю. Если родители предугадывают все желания ребёнка, ребёнок не учится хотеть и просить о помощи… Через неделю проблема мокрых штанов была решена естественным образом. «Я хочу писять!» гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазику.

В детском саду все дети начинают есть самостоятельно, ходить в туалет самостоятельно, одеваться самостоятельно, придумывать себе занятие, обращаться за помощью, решать свои проблемы. Я вовсе не призываю отдавать своих детей в садик как можно раньше. Напротив, считаю, что дома до 3−4х лет ребёнку лучше. Я говорю о разумном воспитании, при котором ребёнка не душат гиперопекой и оставляют ему пространство для развития, для проявления свободы воли.

Как-то ко мне в гости с ночёвкой пришла подруга с ребёнком 2х лет. В 21.00 она пошла укладывать его спать. Ребёнок спать не хотел, упрямился, вырывался, но мама настойчиво держала его в кровати. «По-моему он ещё не хочет спать» (Это естественно, он недавно пришёл, тут дети, новые игрушки) Но подруга с упорством продолжала его усыплять… Противостояние продолжалось больше часа. В итоге ребёнок все-таки уснул. Следом за ним уснул и мой ребёнок. Когда устал, сам залез в свою кровать и уснул. Я ленивая мама. Мне лень укладывать. И жаль целый час своего времени тратить на удерживание ребёнка в кровати. Я знаю, что рано или поздно он уснёт сам, потому что сон — естественная потребность.

По выходным я люблю долго спать. Сегодня я проснулась около 11. Мой сын 2,5 лет сидел и смотрел мультик, жуя пряник. Телек он включил сам, DVD-диск с любимым мультом тоже нашёл сам. А ещё он нашёл кукурузные хлопья и кефир. И, судя по рассыпанным хлопьям, разлитому кефиру и грязной тарелке в мойке — он уже позавтракал. А старшего (ему уже нет дома. Он вчера отпросился с другом в кино (естественно, друг идёт с родителями, я знаю и друга, и его родителей — иначе бы не отпустила). Я ленивая мама. Я сказала, что мне так рано вставать лень. И если он хочет в кино, то пусть сам себе заводит будильник и сам собирается. Надо же, не проспал…

А ещё мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки. А ещё мне лень выносить мусор, поэтому мусор выбрасывает сын по пути в школу. А ещё я имею наглость просить сына сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей…

Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. А так как живёт она далеко, то приезжает сразу на неделю. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, делать бутерброд, собирать портфель и уходить утром в школу. И даже засыпать один — боится. Рядом должна сидеть бабушка!

Дети инфантильны, если это выгодно взрослым.

Опубликовал    20 дек 2012
30 комментариев
  • КР
    11 лет назад
    Ага. Ребенок 2,5 лет пялится в телевизор. А потом "А чего это дети такие трудные в учебе?!" Да потому что мозги телевизором забиты с детства. Слишком незаморачиваясь родители занимают детей, включив телек. Вместо рисования, игры, лепки или аппликации дети открыв рот смотрят.
  • B
    11 лет назад
    и азы этой жизни они должны знать. как правильно потратить деньги, как пожарить себе яичницу, как пользоваться микроволновкой и ножом, понимаете! У меня младшая- 200% сова! спать ложится в 00:30, часы можно сверять. но не раньше, это бесполезно! и если я начну укладывать ее в 21:00, сколько нервов и слез будет потрачено моих и ее??
  • B
    11 лет назад
    Доказывать могу еще долго! Но это будет целый трактат)) на примере "очень правильных" мамочек и меня могу уверить, что мой способ воспитания ничуть не хуже, а даже лучше! Мои дети наслаждаются детством а не сидят по 4 часа за уроками и не могут уснуть, если у них катышки на носках...и не дергают головой в нервном тике.. вот так
    господи, кто придумал ограничение 500 символов??
  • Л
    byyf2909
    11 лет назад
    Полностью Вас поддерживаю. Под "ленью"не подразумевается лень. Но и любовь должна иметь меру,границы,иначе потом дети будут сидеть на шее и будут неприспособлены к жизни,а вы не всегда будете рядом.
  • F
    11 лет назад
    25 лет прожила сыном.Никогда не навязывала ему свою волю,всегда у него было право выбора.Нужно просто с самого раннего детства развивать в человеке право на свободу действий и чувство ответственности за свои поступки.Малыши очень часто мудрее взрослых,но мы в них это убиваем. Сейчас мой сын самостоятельный и успешный молодой человек,а я начинаю новый прекрасный этап своей жизни - только для себя ,любимой !
  • Л
    11 лет назад
    СОВЕРШЕННО ВЕРНО!Я так и делаю,но это делается непроизвольно,само собой.В 18 лет мой сын умеет готовить,разбирается в машинах(то что под капотом),с электричеством на ты,проводку в доме наладит и т.д. Но и папа тоже должен "любить себя".быть "ленивым".
  • Аватар Рыжая Белка
    11 лет назад
    Ну.... трандец! Нет слов...одни эмоции! Жаль детей! Что за ласка мамина, что за внимание, забота? Такая "мамочка" к старости станет не просто еще ленивее, она станет жирной, инфантильной, пордон, бабой, лежащей на диване, жующей батон с маслом, если конечно ей кто-нибудь этот батон подаст! ДЕТЬМИ ЗАНИМАТЬСЯ НОДО! Они не сорняк! Они РЕДКИЕ ЦВЕТЫ!
  • B
    Рыжая Белка
    11 лет назад
    Автор умышленно не рассказывает здесь, какая она прекрасная мать, как она обнимает детей, любит их , балует, в конце концов переживает за них!! У меня двое, старшему 10, младшей 4. Дима в 2,5 года владел ножом и вилкой, везде проявлял свою самостоятельность- мыть посуду- пожалуйста, я потом вымою кухню)) стирать- ради бога) пылесосить- сколько влезет))
  • Аватар Рыжая Белка
    byyf2909
    11 лет назад
    Ничего прекрасного не вижу - продрала глаза.....а... сынуля (2.5 лет) уже позавтракал кефиром с хлопьями, сидит (уже не первый час) перед теликом! Как старший в кино ушел - не видела, не слышала - спала! И так по всему тексту! Хороша самостоятельность! Это просто детское выживание....((((((
  • B
    11 лет назад
    И сейчас мне не приходится орать на него или выговаривать за невыкинутый мусор или грязные ковры! Дети должны уметь трудиться и уважать труд мамы!! И кофе к компьютеру он мне принесет легко, а потом я ему принесу чай к телевизору, когда идет любимый фильм.
  • B
    11 лет назад
    если ограничивать детей, или заставлять через силу- наступает пресыщение ребенка!! и ему это ВСЮ оставшуюся жизнь будет неинтересно, будь то еда, или уборка, или еще чтото. Ребенок должен быть готов к жизни без вас!мной движет именно это чувство!)
    Я очень переживаю за своих детей и все время думаю, что станет с ними, если не будет рядом меня?
  • Аватар Полюшка
    11 лет назад
    Подписываюсь под каждым словом!!!!! Я тоже -ленивая мама)))) +100500
  • Аватар Камышовая Кошка
    11 лет назад
    Отлично!!! Видимо я тоже очень ленивая мама! Вот только по утрам, собираясь на работу, еще пытаюсь разбудить чадо в школу. Пожалуй, с завтрашнего дня в этом вопросе тоже начну лениться... )))
  • Х
    х-Герда-х
    11 лет назад
    Здорово!..ну, только чуть поменьше всё-таки "лени".☺
  • Аватар Мейнстрим
    11 лет назад
    Очень интересно))) Приму к сведению, когда буду воспитывать ребенка))) Спасибо большое!!!))))
  • Аватар Искра
    11 лет назад
  • Аватар Hunta
    Искра
    11 лет назад
    Немного не тянет на повтор - у меня гораздо более полный вариант :)) Ну и читабельность гораздо лучше :))
  • Аватар Искра
    Hunta
    11 лет назад
    Согласна, поэтому претензии и нет. Недавно тоже нашла этот рассказ, осень понравился. Побоялась выкладывать из-за возможной претензии. а Вам спасибо!)
  • КР
    11 лет назад
    Лень должна быть в меру. И не все одаренные, кто способен сразу взять ложку, научиться проситься на горшок и прочее. Некоторых надо постепенно приучать. Как и приучать играть, потому что дети этих навыков не имеют изначально. это всё дают взрослые.
    Так что статье верьте, мамочки, но избирательно.
  • S
    11 лет назад
    В тексте написано что дети должны делать большую часть дел сами, дабы приучить их к самостоятельности. И дети послушно всё выполняют, но мама сама себе даже чай не может сделать , да ещё и к компьютеру принести... Я воспитываю 7 летнюю дочь, и свои обязанности она знает, но не потому что я "ленивая мама", а потому что на собственном примере и объяснениях учу самостоятельности. И если мы садимся обедать каждый знает своё дело: я насыпаю,дочка накрывает на стол и т.д.
  • О
    11 лет назад
    Я нашла сайт автора. Там есть статья "ленивая мама-2" И много другой классной информации по воспитание детей http://annabykova.ru/
  • Аватар Марена
    8 лет назад
    А я ишо ленивее ... Мой с полугода на почти самостоятельном вскармливании ))))))))

Похожие цитаты

Моя жена работает учителем в средней школе. И вот просит как-то ее сотрудница остаться на замену вместо нее на один урок в 9 классе. Класс попался на редкость «хороший», остальные учителя готовы были отказаться от всего, лишь бы не работать с этими детьми. Вот заходит она в класс, а у нее на столе лежит презерватив (это они вроде как реакцию решили посмотреть, да и нервишки проверить). Она показывает его классу и говорит:
— Дети, вы знаете что это такое?
Дети:
— Не-а! (и дружный хохот)
Она:
— Вам что, родители еще не рассказвали? и вы не знаете как и зачем пользоваться этой штучкой?
Дети:
— Не-а! (хохот усиливается)
Она:
— ОК! Пусть кто-нибудь из мальчиков выйдет к доске и я вам покажу, куда это нужно надевать и как, и расскажу для чего. Ну, а если добровольца не найдется, придется вызывать по журналу;-))
В классе мертвая тишина.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныHunta  30 авг 2011

Вводная: дочь 2 года, плохо выговаривает «р».
Теща возомнила себя логопедом…
Подходит к ней внучка с чупа-чупсом и просит:
— Ачой (открой).
Теща поправляет:
— Скажи «открой», — и так несколько раз.
Дите нахмурилось, поняла, что к этой женщине нужен особый подход (вся — в папу) и выдала:
— Open, please!
Конфета была открыта под дружный хохот.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныHunta  12 ноя 2012

Как правильно купить ребенку XBOX

Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Зачем?
Сын: Я буду играть. Это здорово. Там можно двигаться.
Мама: А почему у тебя все ещё его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Сын: Есть, но на ХВОХ ты их не потратишь
Мама: А почему?
Сын: Потому что ты их тратишь на другие вещи.
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?

Опубликовал  пиктограмма мужчиныHunta  07 мар 2013