Место для рекламы

«Искусство вдыхать небо-невидимый цветок и спичка на ветру»

Когда дела, как листья, липнут к сапогам,
и горизонт расплылся в тумане серой ваты,
когда в душе сквозняк по темным коридорам
тасует страх, обиды и утраты, —
не поддавайся звонким голосам
чужих тревог и чьей;то злой догадке,
не превращай минутный ливень бед
в стихийный суд над собственной судьбой и складкой.

Остановись. Вдохни немножко неба.
В ладони возьми невидимый цветок.
Там, где прохожий видит только небыль,
у сердца начинается исток.
Пускай сегодня ветер бьет по лицам,
срывая с веток последние огни, —
запомни: даже тучам надо разойтись,
чтоб звезды вышли из глубин.

Когда тебя предаст усталый друг,
поторопившись стать тебе прохожим,
не клей табличку «больше не пущу» на дом и не считай, что мир тебе враждебен тоже.
Скажи ему прощальное «жди добра»,
отпустишь — и освободится место
для тех, кто выйдет к тебе из серебра
рассветных улиц и горячих жестов.

Не путай неудачу с приговором,
ошибку — с вечным клеймом на челе.
Всего лишь поворот другим простором,
всего лишь новый берег на реке.
Порою жизнь, как старая цыганка,
читающая линии руки, — соврет,
чтоб ты решил: «Судьба моя сломалась»,
а в это время за холмом
уже цветет твой собственный восход.

Смотри, как мир звучит многоголосо:
в чужих окна;х кипит другой рассвет,
и, может быть, твое вчерашнее «невозможно»
чей;то сегодня превращает в свет.
Где;то ребенок в первый раз смеется,
упав в траву, как в мягкий теплый снег,
где;то старик, расправив плечи, верит,
что новый день — не подведенный бег.

Сумей смеяться честно — над собою,
над тем, как драму делал из пустяк,
как выжигал слова горячей болью
там, где хватило б ласкового «ну как?».
Смеяться не хвастливо, а с признаньем,
что был неправ, устал и погорячился,
что за слезой, которой не стыдишься,
всегда стоит заветное желанье
еще раз встать — и подняться выше.

И если ночь сведет черты к нулю,
заставит думать: «Я уже не справлюсь», —
найди в себе один короткий луч,
который не сдавался и не плавился.
Пускай он крохотный, как спичка на ветру,
зато твой собственный, не в долг, не взаймы.
От этой искры вспыхнет поутру
огонь, что отогреет все дома и сны.

И помни: мир не держится на тех,
кто громко плачет и в окно стучится,
а на плечах упорных и живых,
кто, упав в грязь, отмыться не стыдится.
Да, можно бить в колокола, пока звенят,
но лучше тихо поднимать изломанную косу,
чтоб в первый луч, в улыбку, в добрый взгляд
вплести одно простое чудо:
ни при каких ветрах не вешать носа.
Опубликовал(а)  Илья Колоянов 2  сегодня, 15:32
1 комментарий

Похожие публикации

«Сопряженье»

До встречи мы уже когда-то знали,
Как пульс земли, как шёпот тишины.
В нас древний свет ещё тогда пылал,
И два крыла сплетались из мечты.
Ты был ребром, я — сердце, что искало
Сквозь век веков, сквозь пепел и туман.
И вот опять, как в первый день творенья,
Мы встретились, нарушив свой обман.
Не слушай тех, кто шепчет за спиной,
Их слово — пыль, их суд — детский сон.
Любовь не выбор, а закон вселенной,
В ней каждый шаг давно уже решён.
Мы не чужие, мы — одна дорога,
Два берега одной реки вр…
Опубликовал(а)  Илья Колоянов 2  31 мая 2026

«На лезвии воды-там,где шрамы учатся летать»

Стою на кромке мира, там, где море дышит ввысь,
Где горизонт, как тонкая расплавленная нить.
Здесь волны, словно мысли, налетают и клянутся,
Что могут память вымыть и заново родить.

Соленый шепот брызг мне губы крадет у слова,
И воздух, как молитва, пронизывает грудь.
Я чувствую: за спиной сгорает жизнь былого,
А впереди — бездонный, изломанный маршрут.

Над самой головой кружатся птицы, как сомнения,
То падают стрелой, то в небесах горят.
И в каждом их рывке — мое земное тление,
И мой нев…
Опубликовал(а)  Илья Колоянов 2  22 июн 2026

«Середина лета души: Тот, кто стал дождём»

В июньском дожде, где небо роняет серебро
Летний ливень стучит по крышам, как сердце в груди,
Тёплый, внезапный, как поцелуй забытой весны.
Он смывает пыльцу с листьев, с души — старые тени,
И в каждой капле — искра, что будит спящие корни.

Тебе пятьдесят. Не полвека — а полмира пройдено.
Не рубеж, а вершина, где ветер поёт о вечном.
Ты стоишь под этим дождём, и вода течёт по лицу,

Смешиваясь со слезами радости — не печали, а силы.
В каждом годе — как в каждом дожде — своя тайна и сила.…
Опубликовал(а)  Илья Колоянов 2  23 июн 2026

«Полночный след не тает-не гаснет…»

В час безмолвия, где звёзды тихо дышат,
А ночь сплетает из теней узор,
Я вижу след, что по траве ложится,
Как будто кто-то прошёл сквозь простор.
Он не принадлежит ни земле, ни небу,
Он рождён из тишины и снов,
Он зовёт меня в заветные пределы,
Где время замирает без основ.
Луна скользит по кромке ледяной,
Отражаясь в каплях на листах,
А ветер шепчет древний, тихий строй,
Хранящий память в спящих берегах.
Я делаю шаг, и след мой оживает,
Как будто ночь сама ведёт меня,
Опубликовал(а)  Илья Колоянов 2  31 мая 2026

Когда рвётся нить

Знаешь, когда по-настоящему расстаются люди?
Не в тот миг, когда хлопает дверь и эхо разбивает тишину.
Не тогда, когда слова «прощай» выжигают язык.
А когда внутри, где-то между сердцем и памятью,
лопается тончайшая серебряная нить —
та, что позволяла слышать дыхание другого
сквозь километры,
чувствовать, как у него сжимается грудь,
хотя он улыбается в другой комнате.

Мы перестаём друг друга чувствовать.
Сначала исчезают оттенки.
Цвет её голоса, который раньше был
тёплым янтарём на закате,…
Опубликовал(а)  Илья Колоянов 2  21 июн 2026