Электричка спускается в осень
Из солнечного Кисловодска.
На перроне пером Иосиф
Пишет первый вагон.
Гор горбыль: туман из воска.
Ну вот, дождались. В осень
Я заглядываю, как в огонь.
Мир в тумане, в общем:
Электричку — в угон.
В металлургический комбинат
Предгорий,
Как Данте в ад,
Электрички зеленый Дракон
Еще одного поэта вносит:
Он бледный как аллегория,
Разворачивает рукописи шоколад.
Ветер флаги деревьев полощет.
Встречи с грешниками библиотек
И праведниками санаториев — первый Мандельштам ОСИП
на крыльях осени улетел.
С терпким запахом свежей смолы
В сонном сумраке синего вечера,
Словно строгие стройные свечи,
Смутно светятся сосен стволы.
С неба цвета остывшей золы
Лунный свет мне ложится на плечи.
Вновь забыты заботы извечные,
Вновь надежды блаженно-светлы.
Иван Аксенов