Место для рекламы
* * *

Электричка спускается в осень
Из солнечного Кисловодска.
На перроне пером Иосиф
Пишет первый вагон.
Гор горбыль: туман из воска.
Ну вот, дождались. В осень
Я заглядываю, как в огонь.
Мир в тумане, в общем:
Электричку  — в угон.
В металлургический комбинат
Предгорий,
Как Данте в ад,
Электрички зеленый Дракон
Еще одного поэта вносит:
Он бледный как аллегория,
Разворачивает рукописи шоколад.
Ветер флаги деревьев полощет.
Встречи с грешниками библиотек
И праведниками санаториев — первый Мандельштам ОСИП
на крыльях осени улетел.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Снежин -Бригиневич  сегодня, 11:55
1 комментарий
  • Аватар Евгений Снежин -Бригиневич
    Евгений Снежин
    2 часа назад
    О Курортном парке

    С терпким запахом свежей смолы
    В сонном сумраке синего вечера,
    Словно строгие стройные свечи,
    Смутно светятся сосен стволы.

    С неба цвета остывшей золы
    Лунный свет мне ложится на плечи.
    Вновь забыты заботы извечные,
    Вновь надежды блаженно-светлы.

    Иван Аксенов

Похожие публикации

Всё вокруг туман укутал шалью

Облака накрыли небосвод
Чуть заметной кружевной вуалью.
И туман тихонечко ползёт,
Всё вокруг укутывая шалью.

Сбросили деревья свой наряд,
Листики стряхнули с гибких веток,
И теперь озябшие стоят,
Ведь давно на улице не лето.

Часто в октябре и ноябре
Холодно бывает и ненастно.
Серому туману обогреть
Тонкие деревья неподвластно.

Опубликовал(а)  Кузнецова Инна  29 окт 2024

Седеющий туман...

Седеющий туман разлился по кварталам,
Октябрь устроил своё волшебство.
Природа на жёлтый цвет поменяла,
Показывая при всех колдовство.
Где-то льётся музыка старой пластинки,
Так и хочется под неё танцевать.
Легко в воздухе танцуют снежинки,
Бокал осени бояться они расплескать.

Copyright: Нина Григорьевна Баденко, 2025 Свидетельство о публикации №125100904334

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  13 окт 2025

Осень в лесу...

Осень в лесу — это тишина.
Природа как бы замирает.
Впереди ждёт её зима,
И она об этом знает.

Лес украсил сам себя,
Оделся в разные цвета.
Вдали весь как из янтаря,
Не хватает кисти и холста.

Утрами туман опустился на лес,
Зелёные ели стоят стеной,
Это чудо послали с небес,
Здесь тишина стоит под луной!

Copyright: Нина Григорьевна Баденко, 2025 Свидетельство о публикации №125100801957

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  09 окт 2025

Всё повторится

Всё повторится, но не любовь,
Хоть иногда в это верить не поздно.
С радуги — к звёздам и в океан,
Только стереть бы всю память мне к чёрту!

Чтобы не помнить, не вспоминать!
И не надеяться больше на чудо…
Надо стремиться и выживать —
Только вперёд! А там будет, что будет…

Знаю, зима и весна повторятся,
Знаю, не раз и не два на планете.
Только вот дети у нас не родятся
И больше не будет лучшей на свете.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПалихов Анатолий Александрович  11 окт 2021

У ОСЕНИ ВОЗДУХ ОСОБЕННЫЙ...

У осени воздух особенный,
Туманом плывёт голова.
Себя ощущаю особой я,
Которой уж всё трын-трава.

Природа тенёта развесила,
Запуталась в них я, как встарь.
Душе и тревожно и весело,
Вся жизнь — пожелтевший букварь.

А в осени столько намешано,
Всё спуталось, переплелось:
Печаль увядающей женщины,
Прозрачная прелесть берёз.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛена Пчёлкина  03 сен 2020