Вокзал
букет огромный в два обхвата,
давно все заняты места,
слеза течёт солоновата.
Уходит поезд в никуда,
а он стоит и ждёт напрасно,
сегодня, кажется, среда,
что не придёт, давно всем ясно.
А он упрямо ждёт её,
приди — просила — в восемь сорок,
подставь мне сильное плечо,
и чтоб прощанье без разборок.
Вот и стоит, и не уходит,
дал слово быть, во всём помочь,
вокзал не тот — на ум приходит,
а на дворе седая ночь..
Такси летит, огни мелькают,
вот он заветный тот вокзал,
и слёзы снова подступают,
тебя люблю — он ей сказал.
Она промокла, тоже плачет,
уткнулась в грудь — и я люблю,
в карман билет измятый прячет,
и шепчет: вечность тут стою.
Прощаются молча, без слёз.
Печаль и разлуку предвидя,
Над ними расплакался Дождь.
Дождь плакал, а двое стояли,
Не в силах расстаться никак.
Ветра развести их пытались:
Лишь крепче обнявшись стоят.
Тут Солнце решило вмешаться:
Проделав сквозь тучи окно,
Лучом их сердца обогрело,
А в душу вложило тепло.
А, вот он, и Поезд Разлуки.
Подходит. Открылася дверь.
Любовь эту дверцу закрыла
И всё обошлось без потерь.