Место для рекламы

Юмор Чехова.

Я отвечаю за то,что говорю,но не отвечаю за то.что вы слышите...А.П.Чехов.

Современники знали Чехова, как серьезного человека, который при этом умел блестяще шутить. Помимо красоты языка, потрясающей иронии, глубины суждений, в произведениях автора есть и отменный юмор.
Вот в качестве примера, выдержки из инструкции дворнику Абдулу:
-, Убедительно просят являющихся на дачу А. Чехова дам, кои переживают интереснейшие душевные драмы, звонков не обрывать, цветов не рвать, стекол не разбивать, истерик не устраивать и дворнику Абдулу физиономии не царапать.
-Авторов многоактных драм и трагедий, всюду возящих пудовые рукописи, просят не трудиться, ибо владелец сей дачи А. Чехов находится в безвестном отсутствии и тщетно разыскивается полицией для водворения по месту приписки.
-Поучения толстовцев и буддистов поручено выслушивать дворнику Абдулу. Примечание: не любит, чтобы его хлопали по плечу и тыкали перстом в живот. Носит с собою суковатую палку.
-Бросать в сад А. Чехова через забор визитные карточки не рекомендуется: Абдул сердится.

Замечательно, когда у человека есть чувство юмора! Тем более, если это творческий человек.
Главное, чтобы юмор был добрым :)

Опубликовал    05 июн 2025
0 комментариев

Похожие цитаты

КАКИЕ СТИХИ ПИСАЛ ЧЕХОВ?

«Отродясь я не писал стихов, впрочем только раз написал одной девочке басню, но это было очень давно» — признавался Антон Чехов в письме Лидии Авиловой. Писатель утверждал, что эта басня появилась на свет, когда ему было 8 лет.
Правда, есть сведения, что Чехов с этим шуточным сочинением заметал следы. И написал он его не в детстве, а в более взрослом возрасте. И одаривал чудо-стихами своих знакомых, отчего многие знали басню наизусть. Приведу её полностью:
Шли однажды через мостик жирные китайц…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныФеликс Тамаркин  05 сен 2024

Люблю коль автор умничка, мудрец,
И краткость стиля высшей пробы,
Ведь много слов не надо, чтобы
Проникнуть в глубину сердец.

© Мирсе 249
Опубликовала  пиктограмма женщиныМирослава Мирсе  05 июл 2020

Последовательность, как забвение

В ЖМ ценнее те мысли, которые читатель находит сам, без предлагаемого сегодняшним анонсом прочтения, когда углубляясь в творчество автора неожиданно находишь прекрасные жемчужины, потерявшиеся в повседневной последовательности публикаций.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАндрей Ковалев 67  14 авг 2021

Автор не отвечает за восприятие читателя, ибо оно у каждого сугубо индивидуально.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАНгелиНА Фениксовна  07 июн 2018

Спасибо , Анночка, за вопрос! )

Что бы ни создал Автор, это всегда Встреча.

Опубликовала  пиктограмма женщиныLucia-Svetlana  09 окт 2021