У Гете былa однa интереснaя привычкa — он нaбивaл кaрмaны семенaми цветов. И кудa бы он не шел, он потихоньку их рaзбрaсывaл. Когдa Гете умер, остaлось много дорог в Гермaнии, которые были сплошь зaсеяны цветaми. Везде, где он ходил, рaсцветaли цветы.
Мы временно счастливы. Временно несчастны. Временно нейтральны.
И зашли сюда тоже на время, которое в любой момент может исчерпать себя, даже не успев подмигнуть прощальной фарой завершения.
Для меня это главный аргумент в пользу выбора не приколачивать себя ни к чему слишком серьёзными гвоздями, и в пользу отказа от въедливой беспристрастности, вечно выискивающей что-то то у себя, то у других, чтобы уличить и осудить.
Чего выискивать, если у каждого абсолютно есть свои шрамы, шероховатости…
Мы не «теряем себя». Мы теряем «знание о себе» и своих желаниях, утрачивая связь со своим внутренним опытом. Границы собственного «Я» стираются, когда человек «наступает» на свои интересы в пользу или стремлении угодить другим.
"Кризис идентичности" или размышления о "поиске себя"