Жалость

642 публикации 1 закладка
Сортировка

Для меня жалость не возвышающее чувство. Жалость тем только и полезна, что, жалея, перестаёшь держать обиду на человека, а значит спасаешь себя от недугов, которые произрастают из этого чувства. Не случайно говорят: не обижайся на обидчика, лучше пожалей за его убогость и отсутствие доброты…

Опубликовала  пиктограмма женщиныСфера Разума  22 мар 2020

Вызвать жалось это -да!
это просто сила,
не одну, по жизни бабу,
жалость погубила.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  18 дек 2016

— о том, что я Вас пожалела,
я пожалела много раз…

Опубликовала  пиктограмма женщиныkhill  30 апр 2016

Жалость унижает... М.Горький

Добро, совершённое из чувства жалости к человеку, наказуемо, потому как чаще всего без отмщения за унижение не остаётся.
Добро, совершённое из чувства жалости к домашним животным, зачастую, вознаграждается преданностью и любовью.

Послемыслие #1911179

© Баг__ИРА 945
Опубликовала  пиктограмма женщиныBaghira  11 сен 2023

Не верю тем, кто говорит, что унижает жалость…
Быть может миновали их проблемы и печали?
Ведь часто нужно от других порой всего лишь малость —
Когда душа твоя скулит, чтоб просто приласкали.
Не каждый слышит чью-то боль и не стремится даже.
Всё толще панцирь у людей становится, и всё же —
Пускай не купишь ни тепла, ни доброты в продаже,
Лишь чью-то жалость ощутив, порою выжить можешь.

Опубликовала  пиктограмма женщиныИлирис  02 окт 2013

Ужаленная жалость...

Жаль тех, кому никого не жалко.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныSUok2  13 апр 2021

*****

Обними… просто так… пожалей…
Я поплачу в твой свитер пушистый,
Понимаешь, так трудно решиться
Отойти от знакомых дверей…
Пожалей… постарайся понять,
Ведь такая для сердца обуза
Знать, что ты совершенно не нужен
Там, где не с кем чего-нибудь ждать…

© atatkf 2219
Опубликовала  пиктограмма женщиныatatkf  06 апр 2013

Как бы ни было тяжело, пока мы держимся, не поддаемся малодушию и унынию, мы словно крепость — осажденная, но не взятая неприятелем. Но стоит начать себя жалеть, и пали главные ворота, и город наполнился врагами. То же самое ощущение — ты жертва. Тебе плохо, хуже всех, к тебе несправедлив и более того — враждебен целый мир, никто не понимает и не любит тебя, никто не сострадает. Все ужасно. Что там говорит преподобный Исаак о необходимости вспоминать, находясь в искушении, тех, кому еще хуже? Да нет никого, кому было бы хуже. Может, у них, у этих людей, и обстоятельства более трудные, и болезни не в пример тяжелее, и враги пострашней моих, но мука-то душевная моя куда сильней. А главное — это же внутренние страдания…

Жалость к себе лишает сил, лишает способности здравого рассуждения, словно в западне удерживает человека. И так же, как и страх, соделывает чуждым Богу. Потому что и она — то же недоверие к Творцу, доходящее подчас до ропота на Него.

Опубликовала  пиктограмма женщиныMarol  27 окт 2012

Больше всего мне жалко потерявшихся детей, униженных мужчин, разлюбленных женщин и забытых стариков.

© Полынь 4877
Опубликовала  пиктограмма женщиныПолынь  13 июл 2012

«Жалость — наркотик посильнее героина. Если кто на нее подсядет — ничего его уже не вытащит»

"Мефодий Буслаев. Первый эйдос"

Опубликовала  пиктограмма женщиныЕсеNия  23 июн 2018