Фантасты — это те, кто в настоящем умеет писать инструкции к будущему.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  сегодня, 01:01
Почти все тёмные чувства — ненависть, злоба, месть — способны поднять, дать силы, подарить мгновенную радость и удовлетворение. Они могут быть топливом и даже лекарством.

И только зависть и обида отравляют и разъедают носителя.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  вчера, 15:38

Как быть рядом

Когда добром мы в день вольёмся,
Грядущий вечер — добрым будет.
Коль в мир, как в море, окунёмся,
То интернет вдруг обезлюдит.

Волна свиданий в местном парке,
И прелесть шахматных обрядов,
На танцплощадках будет жарко —
И люди вспомнят, как быть рядом.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  вчера, 13:39
Если кого-то в диалоге объявляют скандалистом, онанистом, эквилибристом, антагонистом, эксбиционистом — этот «кто-то» просто докопался до злободневной правды.

В любом споре\ дискуссии\диалоге полезно помнить что в все стороны — равноценные участники.

Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  16 июн 2026
Настоящий друг станет для тебя ступенью, зная:
когда ты поднимешься, ты протянешь руку и вытянешь его наверх и вознаградишь дарами и преданностью, а не наступишь на голову.

#2238610 - другая сторона вопроса

Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  16 июн 2026

Туча

Вот это туча! — будто бегемот
С большой раззявленною пастью,
В которую влетает самолет
И пропадает. Быть ненастью.
Темнеет. Скоро дождь пойдет.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  16 июн 2026
Если свой литературный огород не удобрять, не пропалывать, не возделывать — сорняки задавят любые ростки.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  14 июн 2026

Ангел-хранитель

#2239650 ответ на публикацию Наташи Воронцовой

Не бойся, я рядом, хоть ты и не видишь,
Я крылья раскрыл над твоей головой.
Коль плачешь — сама никого не обидишь,
Прилягу к ногам — отдыхай, я с тобой.

Твой путь не измерен, но я не устану
Откидывать камни на этом пути,
Я знаю, меж нами нет места обману.
На каждую пропасть найдутся мосты.

А злые слова — только мусор с обочин,
Они не летит, если ветер не злой.
Сжимай мою руку (она между прочим
Всегда за плечом… я стою за тобой).
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  14 июн 2026

Разнообразие

В супружескую кровать легли вчетвером:
Он с Умой Турман и Она с Брэдом Питом.

Ума Турман и Брэд Пит так и остались в неведении.

Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  13 июн 2026

Полина

Однажды мечта Полины сбылась: она стала стюардессой на международных рейсах. Теперь она летает не по маршруту Москва-Сочи-Воркута, а в Милан, Лиссабон, Мадрид и прочие интересные города Средиземноморья и окрестностей.

Первое время Полина никак не могла понять: почему у горячих итальянских мачо при знакомстве в глазах загорается странная радостная искра? Ни дать ни взять как у Вовочки перед тем, как он выдаст Марь Иванне очередной перл.
У испанских и итальянских аэротуристов она тоже вызывает…
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  13 июн 2026

Эммануэли

Напрасно же к Эммануэлям
Вы так отчетливо строги.
Ведь если жены надоели
И их компот из кураги,
А сердцу надобен шармель
То чтоб не вляпаться в бордель
Идёте вы к Эммануэль.

Вот средство верное от скуки.
И ваши творческие муки
Вдруг обратятся в верный знак:
Стихи пусть пишет Пастернак.
А вы, заламывая руки
Нырнете в сладостный фонтан,
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  13 июн 2026

Город "Любовь"

Город под названием «Любовь»
Не на земле стоит… парит над нею.
Там нежность удивительная веет,
Там нет табличек «love is off»,
И в городе не наблюдают время.

А если вам безмерно повезло —
Живёте вы в Любви до самой смерти.
Или с тоской взираете, поверьте,
Наверх,
Коль вы низверглись из него,
В земную чашу круговерти.

Кусайте локти, черти.

Первые две строки с некоторыми изменениями и дополнениями взяты у персонажа Исмаила Таривердиева - Василисы Тарасовой. Уж больно идея хороша #2238818

Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  11 июн 2026

Пусть мы не встретимся, и ладно

Подхватила тему #2238269 Любопытно, смогут ли поэты написать свой вариант "Мы всё равно не встретимся. И ладно." ?

Пусть мы не встретимся, и ладно,
Наш самолёт упал на взлёте.
Как солнце в облаке прохладном —
Со мною Вы не совпадёте.

Ваш остров стал необитаем.
Лишь вишни мёрзлые в горах.
Живём и обречённо таем
В несовпадающих мирах.

Мы очень долго ходим краем
Опасных выцветших болот,
Границы чутко охраняем —
Но след опять не совпадёт.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  10 июн 2026
Если, упав, ты стал ступенью для другого, то этот другой тебе точно не друг.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  09 июн 2026

Пушкин в облаках

Эммануилы надоели,
И ангелов сплошной парад*.
Куда ни плюнь: снега, метели,
Потом апрельские капели,
Потом жара и виноград*.
Кустистой зауми кудели —
Поэт во мне опять не рад.

А главный приз смертельной скуки —
Любовь, и рыбы* (вот же суки!)
Назло как будто бы снуют!
Перо как меч беру я в руки.
Душевный рушится уют.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  09 июн 2026

Грустное

Он опечален был чрезвычайно —
Мой чемодан для планов и идей.
Так плакал на руках моих отчаянно
И умер средь заброшенных вещей.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  08 июн 2026

Тяжелая любовь

Любовь иная тяжела и весит тонны…
Как жить под океанской толщей вод?
Коль выдержит твой батискаф придонный —
Что ты увидишь там?.. Из-под…

Чем глубже — тяжелей сомненья:
Во-первых, пропадает свет.
Потом всё меньше рыб… всё больше тени.
В чудовищном давленьи жизни нет.

И если лопнет батискаф —
Привет.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  08 июн 2026

Энтузиазм

Хотим достичь всех целей разом —
Не растерять бы только пыл…
А то порой энтузиазм
Идет с печальным словом «был».
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  07 июн 2026

Истина

Подхватывая Tina L /comments/10579962

Да, истина не пенится у рта,
Не бьёт в ладоши на трибуне,
Не вьётся флагом с именем Христа, —
Не поминаемая всуе.

Ведь истина, как правило, проста
И ударений истина не ставит.
Лежит картошкой на углях костра
И с кожурой, надрезанной крестами.

Или в ведёрке нежится латунном,
Заполненном сегодняшним дождём
И нежно-тканным светом лунным.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  07 июн 2026

Толпа

Подхватила тему #2237608 Ссылки на следующие публикации: (будут)

Нет ничего страшней толпы…
С такой же лёгкостью азартной
Она пошлёт тебя на плаху,
Как расточала похвалы…

\\ Наталья Антонова \\

***

Плывет вокруг звериный вой.
Когда смыкается облава.
Погибнуть можно здесь бесславно
И быть растерзанным толпой.

Предлагаю творческую игру поэтам: подхватите и продолжите тему. Мои последние строки - эпиграф к вашему стихо. Мысль Вашего последнего катрена подхватывает следующий и развивает в своем ключе\жанре.

Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  06 июн 2026