1. Авторы сайта
Аватар Галина Чехута
Автор сайта • Профиль

Галина Чехута

2K цитат 164 подписчика
Сортировка

Зимней ночью

Голубое сияние
Льёт Луна в ночи зимние,
На коврах горностаевых
Тени делает синими.

Свет лампадой лучистою
В куполах отражается,
Провода серебристые
В кружева превращаются…

А снежинок дыхание —
Будто встречи пророчество,
Их полёт и порхание
Гонит прочь одиночество.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  22 дек 2020

Музыка небес

Какой-то песенки припев
Весь день звучит во мне,
Её божественный напев
Я слышу всё сильней.

И образ твой, такой родной,
Хочу того иль нет,
Вновь предстаёт передо мной,
Возникнув в толще лет.

Твердят в народе, речь богов
Понятна и проста.
Я слышала, что вместо слов
Им музыка дана.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  29 мар 2021

В преддверии весны

Ходит Зимушка лугами,
Строит замки да мосты,
Сыплет белыми снегами
Несравненной красоты.

Одевает все деревья
В мех да чудо-кружева,
Надевает ожерелья,
Не жалея волшебства.

Вот уже в морозных шубах
Ели, сосны и дубы.
Клёны старые в тулупах
У бревенчатой избы.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  04 фев 2021

Грустно

Осенний вечер… Тишина…
Луна скучает…
Лишь ветер — смутный призрак сна —
В саду блуждает.

На небе, словно на холсте,
Светлеют звёзды,
Как будто кто-то в темноте
Роняет блёстки.

Безлюдно… Изредка вдали
Урчат машины,
Их свет неровный — как угли
В степной равнине.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  24 окт 2020

Кредо

Хочу, чтоб жизненное кредо
Одно у всех было людей.
И лишь ему был каждый предан
На протяженье жизни всей.

Чтоб человека не обидеть,
Не огорчить и не предать
Стремился каждый, ненавидя
Лишь подлость, ложь, жестокость, грязь.

Чтоб выше всех желаний было
Желанье радость приносить.
Любя, чтоб сердце не остыло,
Не надоело чтобы жить.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  25 апр 2021

Своенравный ветер

Разбудил меня сегодня
Бесприютный резкий ветер,
Он шумел так безысходно
И притих лишь на рассвете.

Ветер выл, скрипел протяжно
И в окно врывался дерзко,
Словно в битве рукопашной
Непомерно был истерзан.

Суетился горемычный
И свистел порой бессильно
Да постукивал ритмично
Взмахом сильных, резвых крыльев…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  03 авг 2021

Долина слов

Каждый день, проснувшись утром рано,
Я вдыхаю запахи ветров
И спешу туда, где из тумана
Манит вдалеке долина слов.

О, долина сладких грёз, фантазий,
Ритмов жизни, проблесков, надежд,
Чувственной поэзии оазис,
Кладезь мудрых сказок и легенд!

Сколько в ней сравнений живописных
И неповторимых, нежных фраз!
Лёгок слог и стиль безукоризнен
И бесценен, словно бы алмаз.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  12 мая 2021

Зимняя зарисовка

Первый день зимы…
Как же мчится время!
Боже, вразуми,
Сбрось волнений бремя!

В дали голубой
Белый пар клубится,
Трепетной волной
Ласково струится…

На ладонях снег
Грезит беззаботно,
Словно оберег
Дней предновогодних…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  01 дек 2020

Тюльпаны

Тюльпаны яркие, тюльпаны нежные
Опять огнем горят в моем саду,
Какие таинства святые, грешные
В бутонах спрятаны, я не пойму.

Как сердце скромное, влюбленно-томное,
В лучах волнующих их лепестки.
Но закрывает сон их ночью темною,
Хранит он бережно любви ростки.

Какие хрупкие, какие чистые,
В сиянье радостном — знак торжества.
И разноцветье их игрой лучистою,
Переливается от волшебства.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  13 апр 2021

Паруса надежды

Гладь морская сверкает, как жемчуг,
Брызги искрятся будто слеза…
Манит море в минувшее время,
Распуская надежд паруса…
Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  19 апр 2026