Место для рекламы

До 7-го октября Вашингтон был уверен, что Россия не способна эффективно противостоять силовым действиям США без применения ядерного оружия. На этом, собственно, и базировалась американская наглость в международной политике.

Американцы не скрывали, что используют силу, когда хотят, просто потому, что адекватно ответить им обычным оружием никто не в состоянии, а начинать ядерную войну Россия не будет ни из-за Ирака, ни из-за Сирии, ни даже из-за Украины. Они, как нахальный подросток, привыкший, что все в компании слабее его, спокойно нарывались на конфликт по принципу: «Дай сдачи, если сможешь», в полной уверенности, что никто не сможет. И вдруг выяснилось, что могут. Россия может.

Американцы оказались в крайне сложной ситуации. Вся политика последних лет строилась на том, что в критический момент Вашингтон способен относительно безнаказанно использовать силу. Теперь выяснилось, что нет.

Более того, спроецировав продемонстрированные флотом возможности на авиацию, генералы Пентагона уже рассчитали, что российские ВКС способны расстреливать цели на территории США, не покидая воздушное пространство России. Америка впервые в истории почувствовала себя беззащитной перед обычным (неядерным) оружием.

Но самое опасное для США не то, что Россия обладает возможностью прикрыть свою территорию и территории своих союзников в Евразии от американского флота, который теперь становится бессмысленным бременем для налогоплательщиков (он, по сути, ликвидирован как военно-политический аргумент). И даже не то, что Москва может при желании пострелять по территории США обычным оружием с безопасного удаления (совсем как США по Ираку).

Главное, что это поняли союзники США. А большинство из них давно уже хранит верность мировому гегемону только из страха перед его военными возможностями, от которых (по их представлениям) никто не может защитить. 7-го октября Россия продемонстрировала, что она может. И это в корне изменило всю военно-политическую ситуацию в мире.

Конечно, американские союзы и коалиции начнут рассыпаться не сразу, но США теперь будет значительно труднее просто командовать своими союзниками, не учитывая их интересов. Партнерам есть теперь к кому уйти. Вашингтону придется убеждать и торговаться. Американцы давно разучились это делать. Ресурсы на ублажение союзников не предусмотрены. Да и аргументы у США слабые. Если верить Обаме, США лучшие потому, что лучшие, и им все должны потому, что должны.

Этот аргумент был веским до 7-го октября 2015 года. Теперь это личное мнение одного человека.

Опубликовал    09 окт 2015
2 комментария
  • Аватар Николай Другов
    8 лет назад
    Ищенко - прагматичный украинский политолог, впрочем как и Погребинский...
  • Аватар Ирис Фиолетова
    8 лет назад
    http://www.data24.co.il/?news=%D0%B2-%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B0
    Уж не поэтому ли за последнюю неделю Израиль захлестнула волна тер.актов?? Не любят амеры, когда из под их протектората кто то пытается делать разворот в сторону России.... Они своих "подопечных" всех держат на коротком поводке......

Похожие цитаты

Информвойна против России задевает жизненные интересы всех постсоветских стран - эксперт

Фразы «против нас ведут информационную войну» или «мы проигрываем информационную войну» произносятся сегодня постоянно: к месту и не к месту, по случаю и без. «Бойцами информационного фронта» становятся все: депутаты и бюрократы, журналисты и аферисты, многодетные матери и пенсионеры, блогеры всех мастей.

Хорошо, конечно, что общество почувствовало угрозу и осознало, что мир уже находится в состоянии войны, пусть и информационной. Плохо то, что конкретно России на это понадобилось практически 25 лет.
Против России и постсоветских стран
Информационная война не прекращалась ни в годы поздней перестройки, когда прекраснодушный генсек ЦК КПСС, пытаясь встать в один реформаторский ряд с Петром Великим и Александром Освободителем, разрушал основы советской государственности, даже не осознавая, что он д…

Опубликовала  пиктограмма женщиныSLIZERINKA  21 апр 2014

Чего хочет Путин?

Отрадно, что неслучившийся в январе-феврале полномасштабный разгром украинских войск на Донбассе и московские консультации с Меркель и Олландом не были молниеносно поставлены «патриотами» в вину Путину.

Впрочем, это не отменяет ни их желания, чтобы победа произошла уже вчера, ни уверенности самых радикальных в том, что Путин все равно «сдаст Новороссию» и опасений умеренных в том же, как только будет подписано очередное перемирие (если оно будет подписано) в связи с необходимостью не только пр…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныHunta  10 фев 2015

Нам опять не хватает года...

Год был нужен Александру Благословенному, чтобы завершить войну с Турцией, обучить уже набранных рекрутов и сосредоточить на западной границе против Наполеона не двухсоттысячную, а полумиллионную армию, которая могла бы не затруднять себя отступлением вглубь территории империи. Год был нужен Иосифу Виссарионовичу Сталину, чтобы закончить перевооружение армии, формирование механизированных корпусов и сосредоточение на западной границе группировки, способной на равных противостоять агрессору…

Сей…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныHunta  11 мая 2015