«Близорукость целомудренна.»
Балуйте детей, господа! Никто не знает, что их ожидает в будущем.
Нас мало — юных, окрыленных,
не задохнувшихся в пыли
ещё простых, ещё влюблённых
в улыбку детскую земли.
Мы только шорох в старых парках,
мы только птицы, мы живём
в очарованье пятен ярких,
в чередованьи звуковом.
Мы только мутный цвет миндальный,
мы только первопутный снег,
оттенок тонкий, отзвук дальний, —
но мы пришли в зловещий век.
Эта цитата есть на сайте в урезанном виде. #175390 Но мне кажется, что в этом урезанном виде виде она много теряет. Если так не считаете, подавайте претензию.
Каждый отдельный день в году подарен одному только человеку, самому счастливому; все остальные люди пользуются его днем, наслаждаясь солнцем или сердясь на дождь, но никогда не зная, кому день принадлежит по праву, и это их незнание приятно и смешно счастливцу. Человек не может провидеть, какой именно день достанется ему, какую мелочь будет вспоминать он вечно, — световую ли рябь на стене вдоль воды или кружащийся кленовый лист, да и часто бывает так, что узнает он день свой только среди дней прошедших, только тогда, когда давно уже сорван, и скомкан, и брошен под стол календарный листок с забытой цифрой.
Мещанин — это взрослый человек с практичным умом, корыстными, общепринятыми интересами и низменными идеалами своего времени и своей среды. Его можно назвать «благовоспитанным» и «буржуазным». Благовоспитанность предполагает галантерейную, изысканную вульгарность, которая бывает хуже простодушной грубости. Рыгнуть в обществе — грубо, но рыгнуть и сказать: «Прошу прощения» — не просто вульгарно, но еще и жеманно.
Мещане питаются запасом банальных идей, прибегая к избитым фразам и клише, их речь и…
Теперь, когда было уже слишком поздно и лавки жизни закрылись, он жалел, что все-таки не купил книгу, в которой всегда так нуждался; что не пережил землетрясения, пожара, крушения поезда; что так и не видел Татцьен-лу в Тибете и не слышал синих сорок, тараторящих в китайских ивах; что не заговорил с той беспутной школьницей с бесстыжими глазами, встреченной им однажды на безлюдной поляне; что не улыбнулся жалкой шутке некрасивой, застенчивой женщины, когда никто в комнате не улыбнулся; что упускал поезда, намеки, возможности; и не отдал бывшего в кармане гроша старому уличному скрипачу, который, дрожа, играл для себя самого в один холодный день, в одном позабытом городе.
Алексей СолдатовГлубокое размышление над констатирующим утверждением "Я - есть Я!" поможет в конце концов понять, чт...
Евгений Снежин -БригиневичСпасибо за внимание и отклик!..
Евгений Снежин -БригиневичА как понимать
клише и
избитое выражение
"премудрости"
житейской?!)
- " Всё познается...
Владислав Шевцов-ТомскийВнимание! Пошли спойлеры!!!
KaaУкраина процветает. Германия, Франция туда же )))
Ольга Траленко РоговаЯ тебя вообще не трогала. И если мы надоели - иди лесом. Молча. Укросвиньям слова не давали.
VanchГаль, а как же природой? "Унылая пора - очей очарованье" (Пушкин, "Осень") ))
елена малиновская 2Спасибо за разъяснение.
Vanchбоулинг - игра кегли, булинг - травля, кегли - то, чем играют в боулинг ))
Дохтур Gugutцэ князь Беshбармакоff— Я пройду первым, потому что никогда не уступаю всяким ослам...
— А я уступаю...
Влад56"Лошадью ходи, век воли не видать"♞
/Косой/
Лилия Римм2Правильный посыл. В воспитании-промах :искать виноватого, извне. Опять вспоминаю ситуацию, когда ч...
#2201990 Исправить текст публикации?
#2276088 Исправить текст публикации?
#2268737 Повтор публикации #307846?
#2268475 Повтор публикации #290097?
#2274619 Исправить текст публикации?
#2170785 Исправить текст публикации?
#2274063 Исправить текст публикации?
#1257600 Исправить текст публикации?
#2270307 Исправить текст публикации?
#2269529 Изменить авторство на © Вера Алентова и я. 0?
все ⮕
Вейтри Уердс 26 октября получила Бронзовый жемчуг
Роман Цивинскас 25 октября получил Бронзовый жемчуг
Agni _ sk 23 октября получила Розовый жемчуг
Курош Рахейми 22 октября получил Бронзовый жемчуг
Анна Васильева 8 21 октября получила Белый жемчуг
Te Rina 20 октября получила статус автора
Алексей Асташов 19 октября получил Розовый жемчуг
Любовь Забелина 2 18 октября получил(а) Розовый жемчуг
виктория д 17 октября получила Белый жемчуг
Исмаил Таривердиев 2 17 октября получил Серебряный жемчуг