Место для рекламы

Судьба у меня такая - прожить дольше...

Возможно, кто-то назовет этот поступок безумным, и я соглашусь. А тогда…

Это было в классе шестом. Стояла июльская жара. Уговорив родителей, побежала с соседскими девчонками на речку, что протекала недалеко от дома. Речка славилась своим коварством: кружившиеся воронки, ямы. Немало людей затонуло…
Люда, моя соседка, была младше меня на два года, а плавала в воде как рыбка. Она с берега сразу нырнула, а я, не умевшая плавать, сразу пошла ко дну. Не знала, что у берега такая глубина. Какая-то сила меня вынесла на поверхность, но я только прохрипела: «Люда…». И опять пошла вниз. И, видимо, судьба у меня такая — прожить дольше… И, когда уже не осталось сил, я обреченно опускалась всё дальше, Люда, увидев что меня нет, нырнула и успела схватить меня за руку и вытащить на берег.
Как сейчас помню: Я медленно умирала… Сердце — тук-тук, остановится, тук-тук, остановится. Не осознавала тогда: то ли воды нахлебалась, то ли страх парализовал.
Прошло время и я научилась плавать. Но как снять страх? То место никогда не забуду. И я решилась. На улице стемнело. Стояла теплая, тихая погода. Уговорив подружку, пошли на речку. Это сейчас ночью страшно одним гулять, а тогда не было такого разгула преступности.
Придя на речку, подошла к тому месту, где чуть не закончился мой жизненный путь… Течения быстрого не было. Речка как будто меня и ждала: тихая, спокойная. А яркая луна освещала мне путь. И я поплыла…
Это было такое блаженство, такой тихий восторг! Я преодолела свой страх, поверила в себя и поняла очень важное для себя: ВСЁ ВОЗМОЖНО, если захотеть!
Это понимание помогло мне держать, когда нужно, удары судьбы.
А дети мои — неплохо плавают, научила…

Опубликовала    18 янв 2014
27 комментариев

Похожие цитаты

Не судите, да не ...

Все мы не без греха… Со своими плюсами и минусами. И судить берёмся иногда лишь по словам. И, что интересно, не видя собеседника, его глаз, усмешки, либо горечи… По-моему мнению, ничто не говорит о человеке, как его поступки. Можно сколько угодно писать красивые и правильные слова, ругаться, злословить, но это всё — внешняя мишура. Вспоминается один недавно прочитанный рассказ Ю. Пахотина о девушке, которая, стоя в очереди, злобно кричала на мужчину, нечаянно испачкавшему её пальто. «Как человек живёт с такой злобой в сердце», — говорили о ней окружающие. Через некоторое время, оказавшись на улице, она стоя на коленях — спасала мужчину, которому стало плохо с сердцем. После того, как мужчину увезла скорая, девушка сняла грязное пальто, накинула на руку и пошла на остановку…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Суховерх  30 ноя 2013

Помощь вовремя

В те годы, когда я училась, не было в школе такого предмета: ОБЖ (Основы Безопасности Жизнедеятельности). Моя подруга, романтик по натуре, мечтала в юности ловить преступников и наставлять их на путь истинный. Но некоторые обстоятельства помешали мечте воплотиться в реальность. Окончила институт, вышла замуж, родила двоих замечательных детей. Но мечта спасать людей никогда не оставляла её в покое. Если она ехала в автобусе, то всегда знала, где находится тормоз (так, на всякий случай, вдруг с во…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Суховерх  21 мая 2014