Русский язык восемнадцатого века очень сильно отличался от нашего сегодняшнего, но уже через 50 лет он приобрёл современное звучание.
Реформаторами русского языка из тяжеловесного церковнославянского в нынешний становились последовательно Пётр Первый, Ломоносов, Карамзин, Пушкин… (пусть меня простят те, кого я пропустила).
Карамзин мечтал, чтобы русский язык был таким же богатым, как и французский, на котором и общался тогдашний образованный люд. Он считал, что нужно сблизить язык книжный и язык разговорный — естественным путём, без насильственной ломки.
И вот тут всплывает фигура адмирала
тротуар — топталище,
бильярдный кий — шаротык,
фонтан — водомёт,
фортепьяно — тихогром,
бриллианты — сверкальцы,
фигура — извитие,
клизма — задослаб (тут авторство не подтверждено)
Современники смеялись:"Хорошилище в мокроступах идёт по гульбищу из позорища на ристалище" - «Франт в калошах идёт по бульвару из театра в цирк».
…Ну да Бог с ним, с адмиралом…
Озарение настигло горячего российского патриота Владимира нашего Вольфовича, который Жириновский. Решил он русский язык от иностранной скверны очистить. Законопроект о русском языке в нынешнем году внесён в Госдуму.
«Надо русский язык освобождать от мусора и иностранных слов! Штрафы и увольнение с работы! Все обязаны соблюдать нормы русского языка!»
Действительно, все эти «промоушны» и «девелоперы» коробят слух. Но любую хорошую идею можно довести до идиотизма, если очень постараться. Вообразите, что вы включаете по утру телевизор, и диктор новостей объявляет вам со всей серьёзность: «В последней десятидневке белояра Предводитель Русского Содружества провёл печатную разговорню с писаками». В замешательстве вы переключаетесь на другой канал, где вам буднично сообщают:"А теперь о затычках на дорогах. Большие самобегло-тележные затычки на Ярославской ездальне и на Тверском гульбище. Также борзо не прокатишь и по третьему ездальному кольцу, шибкость по которому составляет пять вёрст в час".
Жириновский и его коллеги по партии очень даже постарались, составили список иноязычных слов, запрещённых к использованию, и придумали им блестящие замены:
сейшен — заседание,
менеджер — приказчик,
культура — духотворство,
машина — двигало,
парикмахер — стрижач,
ресторан — едальня,
бутик — лавка,
и особенно нравится:
бойфренд — полумуж.
«Чёрный список ВВЖ составляет пока 233 слова, но остановливаться на этом он не собирается.
«Будем биться, чтобы этот закон был принят и на столе у каждого журналиста, ведущего теле- и радиопрограмм, преподавателей, учёных, писателей был подобный список», — обещает Жириновский.
Первые три с половиной абзаца скучноваты, но дальше должно быть интереснее ))
К нарушителям норм русского языка Владимиир Вольфович требует применять дополнительное наказание - "конфискацию предмета административного нарушения". Как вы думаете, что подразумевает по этим "предметом" санитар русского языка???