Место для рекламы

Место для подвига всегда найдется...

Чем меньше возможности, то есть необходимости совершить подвиг внешний, будь то борьба с фашизмом либо подъем благосостояния страны после разрухи, тем больше необходимости для подвига внутреннего. Другими словами, чем больше жизнь в стране налажена, тем более пороков просыпается в человеке, находящемся во власти над народом (а точнее, во власти денег и искушений). В этот момент необходима такая (!) душевная сила, достаточная для подвига внутри себя, чтобы не погрязнуть во всех смертных грехах. Да и простому люду эта сила не помешает, чтобы не сгореть от зависти и негодования.

©
Опубликовала    02 июн 2013
9 комментариев
  • Аватар ястреб
    10 лет назад
    Все верно++++++
  • M
    Marol
    10 лет назад
    Эта сила называется человеческое достоинство. Именно НАСТОЯЩЕЕ человеческое достоинство (не путать с гордыней и себялюбием) не позволяет преступать закон, унижать других, завидовать и опускаться до уровня людей, у которых настоящее человеческое достоинство отсутствует.
  • Просто жить надо по совести, её не купишь. Воспитание тоже, родители умеют в детях воспитывать порядочность, а её не пропьешь...) Как-то так. "Порядочность, как и девственность, теряется раз и навсегда" - Это не я сказала, но думаю, что так..)
  • Всё правильно, верное воспитание даёт совестливых людей.Но я немного о другом:о том,что в экстремальных ситуациях тем,кто хочет остаться человеком, наверное, проще оставаться им. А, в мирное время, когда хватает хлеба всем, быть праведным, то есть не завидовать, не гневаться, не осуждать, очень и очень сложно. И взамен тем подвигам, когда выносили раненых из огня, бросались с гранатой под танки, жизнь усложнила работу над собой, над чистотой своей души, требуя именно подвига от человека.
  • Может и усложнила, как-то не думала об этом)))
  • Аватар llllliiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
    Никка
    10 лет назад
    Никка, всё- таки воспитание, на мой взгляд, даёт многое+ внутренний стержень человека. Когда человек неожиданно начинает жить в достатке, до этого живя стесненно, тогда "вылезают" многие его "черти". Некоторые успокаиваются (в которых было вложено), другие нет. Через "медные трубы" все проходят, но кто и какими выходят? Меня больше поражает зависть людей, не имеющих больших возможностей, к тем , кто имеет. Вот это даже хуже. По моим личным наблюдениям.
  • Аватар llllliiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
    10 лет назад
    Цитата очень хороша. И актуальна во времени.
  • Аватар Никка
    llllliiiiiiiiiiiiiiiiiii…
    10 лет назад
    Спасибо, Юлия. Позднее отвечу на первый Ваш комментарий.

Похожие цитаты

Рядом с хорошим мужчиной женщина становится счастливой, рядом с плохим — сильной

Опубликовала  пиктограмма женщиныViktoriya  24 мар 2011

Что значит БЫТЬ СИЛЬНЫМ? Это когда за спиной поддержка и рядом сильная, надежная рука, которая способна поддержать в любую минуту. И ты готов горы свернуть ради них. Или это, когда ты один, когда на тебя рушатся несчастья и ты что есть силы стараешься не утонуть в них, захлебываешься в отчаянии и, в конце концов выплываешь.

© Никка 95
Опубликовала  пиктограмма женщиныНикка  28 сен 2012

Реальная история

Я оптимист, но…
Жил был петух. Обычный такой рыжий петух. Жил в деревне, не тужил, были у него курочки, которых он исправно топтал и радовал хозяина цыплятками.
Но началась у петушка чёрная полоса: повадилась соседская собака душить его кур. И душила она до тех пор, пока у него не осталась одна курочка.
А в это время, в соседней деревеньке жил другой петух. Чёрный, с красивым разноцветным хвостом (назовём его Черныш). Всё бы ничего, только решил хозяин его продать со всеми его курочками, так…

© Никка 95
Опубликовала  пиктограмма женщиныНикка  31 июл 2013